Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Узнала себя с новой стороны: зачем я прошла тест на направленность личности (и вам советую!)

Мое обучение дает свои первые плоды. Начинаю лучше понимать себя и свои поступки и реакции. Недавно я прошла один интересный тест, который словно разложил по полочкам мои внутренние «двигатели». Он определяет, на что в основном направлены наши интересы и энергия: на себя, на общение или на дело. И я осталась не просто довольна, а по-настоящему очарована результатом! Почему? Потому что он не выносит вердиктов «хорошо» или «плохо», а просто и мудро помогает лучше понять саму себя. Это как получить подробную карту собственной личности, где отмечены все тропинки и скоростные трассы. Давайте я простыми словами опишу, что же у меня получилось. Условно, во мне живут и трудятся три основных «стратега»: 1. «Разумный эгоист» (Направленность на себя)
Это про здоровое и зрелое стремление к своим целям и вознаграждению. Да, мне важно, чтобы мой труд был оценен по достоинству, и я готова активно, но цивилизованно отстаивать свои интересы, если чувствую несправедливость. Но это не про агрессию или пр

Мое обучение дает свои первые плоды. Начинаю лучше понимать себя и свои поступки и реакции. Недавно я прошла один интересный тест, который словно разложил по полочкам мои внутренние «двигатели». Он определяет, на что в основном направлены наши интересы и энергия: на себя, на общение или на дело. И я осталась не просто довольна, а по-настоящему очарована результатом! Почему? Потому что он не выносит вердиктов «хорошо» или «плохо», а просто и мудро помогает лучше понять саму себя. Это как получить подробную карту собственной личности, где отмечены все тропинки и скоростные трассы.

Давайте я простыми словами опишу, что же у меня получилось. Условно, во мне живут и трудятся три основных «стратега»:

1. «Разумный эгоист» (Направленность на себя)
Это про здоровое и зрелое стремление к своим целям и вознаграждению. Да, мне важно, чтобы мой труд был оценен по достоинству, и я готова активно, но цивилизованно отстаивать свои интересы, если чувствую несправедливость. Но это не про агрессию или принцип «иду по головам». Скорее, про внутренний стержень и умение не дать собой манипулировать, честно получая то, что заслужила.

2. «Командный игрок малой группы» (Направленность на общение)
Мне максимально комфортно работать в небольшой, сплоченной команде, где царят доверие и настоящая эмоциональная связь. При этом я не нуждаюсь в постоянном шумном общении и вполне самодостаточна. Главное для меня — это качественные, искренние отношения с коллегами, а не количество контактов ради самих контактов.

3. «Дельной мотор» (Направленность на дело)
А вот это, пожалуй, мой главный драйвер! Я обожаю доводить начатое до идеала, погружаться в задачи с головой и нести за них полную ответственность. Препятствия меня не пугают, а только заставляют включать креативность и искать нестандартные решения. Да, я могу быть требовательной, потому что мне искренне важно, чтобы дело было сделано не просто «как-нибудь», а по-настоящему хорошо.

Зачем вообще это знать? Или «моменты прозрения»

Это знание — не для хвастовства, а практический инструмент для жизни. Оно помогает понять:

  • В какой работе вы будете «гореть», а в какой — «выгорать». Мне, например, теперь абсолютно ясно, почему роль в огромном, обезличенном отделе с формальным общением и размытыми результатами была бы для меня пыткой.
  • Где ваши природные сильные стороны. Теперь я знаю, что могу быть отличным мотором для сложных проектов и надежным, преданным партнером в небольшой команде единомышленников.
  • Над чем, возможно, стоит поработать. Например, мне стоит помнить, что не все вокруг так же «помешаны» на результате, как я, и иногда коллегам или близким важно простое человеческое участие, а не молниеносное решение задачи.

Этот тест снимает тонну тревог и вопросов «почему я так себя веду?». Оказывается, многие наши поступки и реакции — это не просто «сложный характер», а вполне объяснимые и закономерные настройки нашей личности.

И знаете, я с уверенностью могу сказать: если бы я не начала изучать психологию, результаты этого теста не принесли бы мне такого облегчения. Раньше я искренне считала, что думать о себе и своих победах — это ПЛОХО, почти эгоизм. Мне казалось, что работать нужно не так, как хочется и умеешь, а так, как говорят старшие, как принято в коллективе. Я и представить не могла, что могу успешно «плыть» самостоятельно, руководствуясь своим внутренним компасом. Этот тест помог мне легализовать мои здоровые амбиции и понять, что «разумный эгоизм» — это не порок, а ресурс.

Очень рекомендую и вам его пройти! Это отличный способ лучше понять свои мотивы, признать сильные стороны без стыда и найти именно ту профессиональную и жизненную среду, где вы будете чувствовать себя на своем месте, как рыба в воде.

А вы задумывались, что для вас главный двигатель в работе и жизни — дело, общение или личный интерес? Что, по-вашему, вами движет сильнее всего? Поделитесь в комментариях! 👇

#тестналичность #психология #самопознание #карьера #работа #сильныестороны #профессиональноеразвитие #пониманиесебя