Найти в Дзене

Конспект урока по теме: Обработка информации в текстовых процессорах

Раздел 2. Использование программных систем и сервисов. Тема 17-18: «Обработка информации в текстовых процессорах». Аудитория: студенты СПО (1–2 курс)
Продолжительность: 180 минут
Формат: комбинированный (лекция + практика + дискуссия). Цель: Систематизировать знания учащихся о текстовых процессорах и сформировать навыки комплексной обработки текстовой информации. Учитель: "Сегодня мы рассмотрим, как объединить все эти операции для создания сложного, структурированного документа. Обработка информации — это не просто печать текста, это его преобразование для лучшего восприятия." Презентация / Объяснение у доски с примерами: 1. Объекты текстового документа: 2. Сложные структурные элементы: § Маркированные — для перечисления элементов, порядок которых не важен. § Нумерованные — для последовательных steps, где важен порядок. § Многоуровневые — для создания сложных планов, оглавлений. § Назначение: для структурирования данных, удобного сравнения и представления информации. § Операции: добавл
Оглавление

Раздел 2. Использование программных систем и сервисов.

Тема 17-18: «Обработка информации в текстовых процессорах».

Аудитория: студенты СПО (1–2 курс)
Продолжительность: 180 минут
Формат: комбинированный (лекция + практика + дискуссия).

Цель: Систематизировать знания учащихся о текстовых процессорах и сформировать навыки комплексной обработки текстовой информации.

Ход урока

I. Организационный момент (1-2 мин.)

  • Приветствие.
  • Проверка присутствующих.
  • Настрой на работу. Озвучивание темы и плана урока.

II. Актуализация опорных знаний (5-7 мин.)

  • Фронтальная беседа:
  • Чем текстовый процессор (например, Microsoft Word, LibreOffice Writer) отличается от текстового редактора (Блокнот)?
  • (Ожидаемый ответ: процессор позволяет не только набирать текст, но и форматировать его, добавлять таблицы, картинки, диаграммы и т.д.)
  • Какие основные операции по редактированию текста вы знаете? (Удаление, копирование, вставка, перемещение).
  • Что такое форматирование? Какие виды форматирования бывают? (Форматирование символов — шрифт, размер, начертание; форматирование абзаца — выравнивание, отступы, интервалы).

III. Изучение нового материала (10-12 мин.)

Учитель: "Сегодня мы рассмотрим, как объединить все эти операции для создания сложного, структурированного документа. Обработка информации — это не просто печать текста, это его преобразование для лучшего восприятия."

Презентация / Объяснение у доски с примерами:

1. Объекты текстового документа:

  • Символ — базовая единица. Операции: ввод, удаление, форматирование.
  • Абзац — часть текста, заканчивающаяся нажатием Enter. Операции: выравнивание, отступы, интервалы, границы и заливка.
  • Страница — параметры: ориентация, размер, поля, колонтитулы (верхний и нижний колонтитулы — для номера страницы, названия работы, автора).

2. Сложные структурные элементы:

  • Списки:

§ Маркированные — для перечисления элементов, порядок которых не важен.

§ Нумерованные — для последовательных steps, где важен порядок.

§ Многоуровневые — для создания сложных планов, оглавлений.

  • Таблицы:

§ Назначение: для структурирования данных, удобного сравнения и представления информации.

§ Операции: добавление/удаление строк и столбцов, объединение ячеек, форматирование границ.

  • Графические объекты:

§ Вставка готовых изображений (рисунков, фото).

§ Создание собственных фигур и схем с помощью панели инструментов "Рисование".

§ Настройка обтекания текстом (вокруг рамки, по контуру и т.д.).

IV. Практическая работа (15 мин.)

Задание: Создать информационную листовку (или краткий реферат) на тему "Мое хобби" по предложенному алгоритму.

Алгоритм для учащихся (проецируется на доску или раздаются карточки):

  1. Запустите текстовый процессор. Создайте новый документ.
  2. Установите параметры страницы: поля — 2 см со всех сторон, ориентация — книжная.
  3. Наберите заголовок (название вашего хобби). Отформатируйте его: выравнивание по центру, крупный шрифт (16-18 pt), полужирное начертание.
  4. Наберите основной текст (3-4 абзаца, описывающие ваше хобби). Выровняйте по ширине. Установите для всего текста шрифт Times New Roman, размер 14 pt. Установите для абзацев интервал — 1.5.
  5. Создайте нумерованный список "Что мне для этого нужно?" (не менее 3-х пунктов).
  6. Создайте маркированный список "Мои успехи в этом году" (не менее 3-х пунктов).
  7. Вставьте в документ таблицу "План на ближайший месяц" (2 колонки: "Дата" и "Задача", 3-4 строки).
  8. Добавьте в документ подходящее изображение (из файла или из интернета). Настройте обтекание "вокруг рамки".
  9. Добавьте в нижний колонтитул свою фамилию и номер страницы.
  10. Сохраните документ под именем "Мое_хобби_Фамилия" на Рабочем столе.

Учитель осуществляет целевой обход, помогает учащимся, исправляет ошибки.

V. Рефлексия и подведение итогов (3-4 мин.)

  • Обсуждение результатов: что было самым простым/сложным в задании?
  • Ответы на вопросы:
  • Для чего нужны списки в документе?
  • Когда уместно использовать таблицу?
  • Почему важно настраивать обтекание для изображений?
  • Выставление оценок (активность на этапе актуализации, выполнение практической работы).

VI. Домашнее задание (1-2 мин.)

Создать конспект любого параграфа из учебника по другому предмету (история, биология и т.д.), используя не менее 5 изученных сегодня элементов (заголовки, абзацы, списки, таблицу для сравнения дат или терминов, изображение). Прислать файл в электронном виде.

4. Образовательные технологии и ресурсы

  • Технологии: Технология проблемного обучения (на этапе актуализации), технология практико-ориентированного обучения.
  • Оборудование: Компьютерный класс, проектор, интерактивная доска (или обычная).
  • ПО: Microsoft Word или его свободный аналог LibreOffice Writer.
  • Раздаточный материал: Карточки с алгоритмом практической работы.

Примечание: Урок можно адаптировать, усложнив или упростив практическое задание, в зависимости от уровня подготовки класса.