У нас есть с коллегами сообщество психологов и недавно мы обсуждали важный вопрос - вопрос обратной связи в терапии, который часто вызывает множество дискуссий.
Сегодня я предлагаю обсудить вопрос обратной связи в ходе работы, а не отзывы после завершения. Пост создан совместно с Аней Якушенко.
Стоит ли спрашивать клиента, как ему работа с нами? Или стоит полагаться на его активность и работать по правилу: "захочет - сам скажет".
Мне ближе взгляд, где мы спрашиваем у клиента его ожидания от работы в начале и отклик в ходе работы.
Недавно вышло исследование, которое показало, что совпадение ожиданий клиента от терапии и действий терапевта в области, которая направлена на конкретные шаги ( постановка конкретных целей (“что вы хотите изменить?”); домашние задания, поведенческие эксперименты; тренировка навыков (коммуникации, саморегуляции, ассертивности); анализ ситуаций из “внешней жизни” клиента; стратегии преодоления, планы действий) снижает вероятность дропаута.
В то время ка