Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Советы мечтателям

Про закрытие авиакомпании Ангара и массу проблем с камчатской авиацией

Вы все знаете предмет моей особой и вечной любви – наш регулятор, Росавиация, которая отвечает за безопасность полётов в нашем небе и соответствие авиакомпаний и аэропортов (а также училищ и кучи всего профильного) сертификационным требованиям. Но я, как блогер, знаю, что посты про авиапром набирают кучу реакции и просмотров. Так и тут. Глава регулятора лезет в авиапром, к которому отношения особо не имеет, иногда (что даже лучше) проводит весело время с Конюховым. 24 июля в результате авиакатастрофы в Тынде погибли более полусотни человек. Причиной катастрофы стало халатное отношение к безопасности полётов в целом, выразившееся в куче нарушений в полёте, которые и привели к катастрофе. После катастрофы прошла проверка. Были выявлены повторяемость факторов, создающих угрозу безопасности полётов, отсутствие должного руководства лётным составом, выполнение полётов на неисправных воздушных судах. Установлены многочисленные факты сокрытия авиаинцидентов, выполнения полётов без проведения

Вы все знаете предмет моей особой и вечной любви – наш регулятор, Росавиация, которая отвечает за безопасность полётов в нашем небе и соответствие авиакомпаний и аэропортов (а также училищ и кучи всего профильного) сертификационным требованиям. Но я, как блогер, знаю, что посты про авиапром набирают кучу реакции и просмотров. Так и тут. Глава регулятора лезет в авиапром, к которому отношения особо не имеет, иногда (что даже лучше) проводит весело время с Конюховым.

24 июля в результате авиакатастрофы в Тынде погибли более полусотни человек. Причиной катастрофы стало халатное отношение к безопасности полётов в целом, выразившееся в куче нарушений в полёте, которые и привели к катастрофе. После катастрофы прошла проверка. Были выявлены повторяемость факторов, создающих угрозу безопасности полётов, отсутствие должного руководства лётным составом, выполнение полётов на неисправных воздушных судах. Установлены многочисленные факты сокрытия авиаинцидентов, выполнения полётов без проведения необходимого техобслуживания, допуска к полётам бортмехаников-стажёров, не имеющих свидетельств авиаспециалистов. Члены экипажей допускались к полётам без должной подготовки на тренажёрах, а более половины авиапарка эксплуатировалось с отступлениями от требований по поддержанию лётной годности.

Прошло несколько месяцев. Авиакомпания летала со всеми этими нарушениями, не планируя их хоть как-то устранять. При этом через СМИ говорили о своей социальной значимости и о раздувании проблем. Наконец, под общим давлением, Росавиация решила прикрыть Ангару. При этом озаботившись тем, кто будет летать по маршрутам Ангары. Внезапно, дефицита парка там нет. Хабаровские авиалинии и ИрАэро с Полярниками забирают себе все маршруты. Парк с экипажами тоже, судя по всему, достанется им. Ангара его передаст просто в аренду. Там получше следят за безопасностью полётов. (К полярникам тоже масса вопросов).

Напомню, что во времена Нерадько (не люблю и не почитаю его, однако при нём был порядок и тоталитаризм) после авиапроисшествия даже без жертв эксплуатант нёс свой сертификат к нему на стол. Причём при авиакатастрофах аннулировали сертификаты сразу же после происшествия. Потом уже разбирались, кто прав, кто виноват. А тут регулятора просто посылают. Витязей после катастрофы в прошлом году столько же пинали, там выявили такой же букет.

-2

Однако, после аннулирования сертификата Витязей, все остатки убежали во ФГУП-КАП, пардон, Камчатское авиапредприятие. Там и так проблем хватало, а с приходом витязей со своими правилами так вообще стало интересно жить.

Авиаторщина написала, я кидал статью в телеге (куда всех зову), что 1 сентября Як-40 так сел в Тигиле, что техники обнаружили гофру в отсеке передней стойки шасси с правой стороны. Не сразу. Сначала спущенное колесо поменяли, а потом сделали несколько рейсов. А потом сделали расшифровку, которая показала перегрузку 2,42, которую экипаж скрыл. За дело взялась уже Дальневосточная транспортная прокуратура, которая выявила гигантское количество проблем. Ревизоры обнаружили у КАП грубейшие нарушения в подготовке пилотов, эксплуатации самолётов, системе управления безопасностью полётов и контроле за техническим персоналом. Росавиация особо никак не отреагировала, хотя там даже дело уголовное завели после этой посадки, так как ремонт обошелся в приличную сумму.

В субботу, 25 октября, на камчатском побережье Охотского моря, в 30 км южнее посёлка Октябрьский, бесхозным был обнаружен вишнёвый Робинсон, эффектно завалившийся на бок после очередной пиратской вылазки, которая завершилась неудачной посадкой. Брошенный вертолёт, обнаруженный пограничниками, оказался браконьерским бортом. Полёт проходил без регистрационного номера на вертолёте, сертификата лётной годности, плана полёта и какого-либо разрешения на использование воздушного пространства.

Вот так, произошла авария. Никому нет дела. Бросили вертолёт, свалили тихонько. Хотя вертолёт штука дороговатая. Но могу предположить, что вертолёт там не один так летает. Если регулятор бездействует, то можно хоть залетаться без документов и планов. Хотя вертушек там хватает.

-3

И напоследок. Сегодня сто лет со дня рождения Генриха Новожилова. Самолёты, выпущенные КБ под его руководством, были лучшими. Началось с легендарного Ил-76, который производится до сих пор. Как коммерческий самолёт – вопросов много, пойдёт для крупногабаритной техники. Но для десанта – поистине лучший вариант с отличными характеристиками. Ил-86, Ил-96 уже подвели двигатели. Только в 2023 году взлетел Ил-96-400М, который и обладал теми характеристиками, которые от него требовались – дальность и вместимость. Полвека с гаком самолёт доводили до ума. А сейчас он никому и не нужен. Хотя получился неплохой самолёт с хорошими характерстиками.

Новожилов был неважный менеджер. В своё время Туполев, Яковлев, Ильюшин и Антонов (отдельно были Микоян, Сухой, Миль, Мясищев, Камов) организовали собственные КБ, которые обеспечивали заказами (а как же, за заказ от государства нужно потрудиться, чтобы не перехватили конкуренты, сначала Туполев работал над Ту-110, потом Ильюшин перехватил на Ил-62, сначала Ильюшин проектировал Ил-72, а потом Туполев забрал себе Ту-154), двигателями (да, самолёту нужны двигатели, чтобы обеспечивали характеристики, а за двигателями гора желающих), комплектухой, заводами, которые возьмутся строить всё это. И это сложная работа, которая и встала, когда пришли наследники. Все переругались, в результате в восьмидесятые авиапром начал сваливаться в пике, а девяностые его добили.

Не каждому дано управлять огромным коллективом. А кроме управления заниматься обеспечением – высший пилотаж. Тем не менее. Ил-86 был комфортным и красивым, Новожилов смог сделать его из того и с тем, что смог добыть. Ил-96 возит наших первых лиц. Безопасен и комфортен. Ил-96-400М в текущих условиях мог бы стать нужной и важной машиной. Но шансов на это маловато. Пусть хоть с Ил-114 справятся. А Новожиловым будем восхищаться, как конструктором. Ильюшинскую школу он сохранил в своих самолётах.

Телега — https://t.me/skyexpert1

Обратная связь - связаться с автором

https://forms.yandex.ru/u/63e7785bc09c0260fbd23b8d/

Подборки тематических статей автора доступны здесь: https://disk.yandex.ru/d/1zEi-HaWotgaBA

------------------------------------------------------------------------------

1. Лучшая благодарность – потраченный час своего времени со мной за кружкой чая за беседой про нашу авиацию. Наверное, это единственный формат, в котором я сейчас реально нуждаюсь. Однако напишу номер карты, куда можно и просто сбросить на кружку пива/мороженое ребенку/цветы жене: 2202 2019 3089 2183.

2. Копия данной статьи расположена на платформе Livejournal по адресу:

Про закрытие авиакомпании Ангара и массу проблем с камчатской авиацией

3. Автором данной публикации является владелец данного канала. Статья не содержит конкретных данных по какому-либо рейсу и перевозчику, не содержит конфиденциальную и коммерческую информацию.

4. Информация о планах по каналу, по взаимодействию с автором опубликована:

https://travelfoxes.livejournal.com/393617.html

https://dzen.ru/media/skyexpert/plany-po-vedeniiu-kanala-v-2024-godu-65932b4092a5031d8229b823