И вот да. Зачем? Мы и так знаем, что наши собаки самые умные, красивые и здоровые.
Смех смехом, а именно так рассуждает часть владельцев, а самое страшное - заводчиков. А рассуждает так потому, что не умеет отделять качества своей/своих собак как домашних любимцев от качеств племенной собаки. А не умеет отделять, потому что, в большинстве таких случаев, не имеет достаточных знаний. Да-да. Потому что кроме любви, интуиции и чувства прекрасного, заводчику просто необходимы хотя бы базовые знания в генетике, экстерьере, физиологии и поведении собак.
Причём, что интересно. Несколько десятилетий назад, когда не было интернета, изобилия материалов и информации во всех видах (лекции, семинары, статьи, книги в электронном виде и пр.), а были только редкие печатные издания да опыт старших товарищей, уровень знаний заводчиков, в целом, был куда выше, чем сейчас. Заводчики ХОТЕЛИ получить знания и опыт. Они прекрасно ориентировались в родословных, линиях, семействах. Знали, что такое отбор и подбор. Летали и ездили на вязки к выбранным производителям за тридевять земель. Но это так, лирическое отступление.
Возвращаясь к вопросу - зачем нужны титулы, оценки, тесты и прочее? Да как раз для проверки и подтверждения качеств собаки, претендующей на племенное использование. В принципе, и не только племенной. Обычному владельцу тоже бывает интересно проверить свою собаку по разным параметрам. Но если для рядового владельца это просто личная инициатива и любопытство, то для заводчика - это инструмент для племенной работы. Не самый идеальный. Но хоть какой-то.
Экстерьер
Психика и поведение
Здоровье
Это три кита, на которых строится разведение нашей породы.
Титулы, оценки с выставок, описания с племсмотров дают оценку экстерьера собаки. Это самый спорный из трех пунктов. Поскольку в экстерьере колли мало пунктов, по которым можно дать однозначную оценку. Даже такой параметр, как рост в холке, имеет массу недочетов. Во-первых, измеряют этот рост кто во что горазд. Одна и та же собака на нескольких монопородных выставках, где такие измерения обязательны вот уже несколько лет, может иметь разные результаты измерения. Во-вторых, даже правильно измеренный рост практически не учитывается судьями при оценке собак в ринге, даже если эти цифры выходят за рамки указанных в стандарте. Что уж говорить про окрас, качество шерсти, качество головы и прочее, и прочее - оценки этих экстерьерных качеств более чем субъективны.
Как я уже писала, в плане оценки экстерьера мне куда больше нравятся племсмотры. Там собак нет нужды сравнивать между собой. Есть разнообразные промеры и взвешивания. Судьей заполняются все графы в описании собаки. И, в принципе, почитав такой сертификат с ПС, можно понять о собаке куда больше, чем по трем корявым нечитаемым строчкам в выставочном описании. Мечтать, что такое подробное и честное описание своей собаки даст заводчик - хотелось бы, да. Но, боюсь, часть заводчиков сможет нам только рассказать, какие у них собаки шикарные, бомбические, это ж Франция/Англия/Антарктида/Созвездие Козерога/прочее (с).
Когда-то давно, одна известная наша заводчица, интересуясь моим молодым кобелем, спросила - какие у него есть недостатки. Да, именно так. Не достоинства. А какие, по моему, владельца, мнению, недостатки. Я помню, что говорить о недостатках своей собаки было не очень приятно. Но я честно перечислила всё, что считала недостатками той или иной степени. Интересно было задать такой вопрос другим владельцам племенных кобелей ... Видят ли они хоть какие-то экстерьерные недостатки своих собак ...
Психика и поведение - тоже вопрос сложный и больной. И как оценить племенную собаку по этому критерию? Надеяться на трезвую оценку владельцев, в основном, не приходится. Не потому, что хотят вас обмануть, упаси боже. А потому что сами не особо понимают, что такое хорошая психика, крепкая нервная система, какие могут быть отклонения и как всё это дело оценить. Если у владельцев, живущих в городской среде, еще есть под руками разные раздражители и опасности, то для собак, живущих в загородных условиях, и того нет. Посему оценить, как будет реагировать на те или иные триггеры, собака, никогда не покидавшая пределы своего участка/вольера - невозможно. А так-то, на своей территории, все орлы. Почти. Видели и таких, кто и на своей не очень орёл ... А именно реакция на раздражители может дать информацию для оценки собаки по этому критерию.
Я, в свое время, изучая потенциальных племенных кобелей, задавала вопрос о психике их владельцам в виде простого вопроса - боится ли собака салютов и петард. Ответы были в полном ассортименте. От честных ответов "боится" до возмущения "бери чего дают". А поскольку психике племенных собак я уделяю особое внимание, то по итогам я поняла, что какую-никакую оценку этого параметра может дать только работа с собакой. То есть - дрессировка, реальная работа (пастух, ПСС). При чем, дрессировка не просто в виде "мы ходили на занятия", а результат в виде сданных испытаний, нормативов. Поскольку это как раз тот самый объективный критерий. Есть четкие правила. Если собака их выполнила - сдала. А если сдала, то ее психика не самая плохая. Хотя тут тоже могут быть исключения и натяжки. Но всё же, это достаточно объективная оценка. В отличие от мнения владельца собаки, к сожалению. Всё остальное - это рулетка. Как повезет.
Выставки с оценкой психики тоже не особо помогут, поскольку судьи мало обращают внимание на поведение в ринге нашей породы. Привоз победителя к первому месту на попе - один из подобных неприятных эпизодов.
Жаль, где-то в недрах ютуба пропало видео с выставки, где были два кобеля-юниора. Первый показался, пробежал по дорожке, спокойно, без проблем. Второго юниора минут пять уговаривали встать с места, куда он упал, войдя в ринг на трясущихся ногах, потом волоком волокли по рингу, чтобы "показать движения", частично на пузе, частично ползком. По итогам оба кобеля получили оценки "отлично без титула". И не будь этого видео, какой вывод можно было бы сделать из этих выставочных оценок о поведении собак? Да никакого в лучшем случае. Или неверный в худшем.
Ну и последний пункт - здоровье. Тут тоже не всё просто. Но разведение вообще - занятие не для слабых )) Здоровье собаки - штука сложная и многокомпонентная. Я уверена, что никакой заводчик не планирует продуцировать больных собак. Но кто что делает, что бы минимизировать риски? Кто-то провозглашает, что его собаки и так здоровы, это ж, типа, видно. Посему никаких специальных телодвижений делать по этому поводу не нужно. Особенно смешно это слышать от заводчиков с небольшим стажем, у которых еще и в ветераны, по сути никто не вышел. Всё поголовье - это молодые собаки, и говорить об их здоровье просто рано. В таком ключе могут говорить о здоровье своих собак заводчики, у которых несколько поколений своего разведения дожило до преклонных лет в хорошей форме и хорошем здравии. Это да, очень хороший показатель общего здоровья поголовья этого заводчика. Но до такого, как говорится, надо дорасти.
Для тех, кто не дорос, и для тех, кто дорос, но хочет большего, существуют обследования и генетические тесты. При том, что колли - в целом вполне здоровая и благополучная порода, всё ж таки есть тонкие места, где лучше перебдеть, чем недобдеть. Наш российский кеннел не требует от заводчиков колли каких-либо проверок здоровья племенных собак. Посему те, кто этого не делает, по той или иной причине, как бы ничего и не нарушают. Но здорово, что хорошим тоном у заводчиков стали офтальмологические осмотры, проверки на дисплазию бедер и локтей, генетические тесты на ряд наследственных заболеваний, актуальных для нашей породы.
Конечно, даже наличие у родителей титулов, испытаний и прочего не дает гарантий, что щенок будет идеален по всем направлениям. Кроме разве что гентестов, которые дают достаточно точный результат генетического статуса потомства от тестированных родителей. Но это наличие дают большую вероятность того, что родители имеют необходимые качества по экстерьеру, психике и здоровью, и, соответственно, передадут их своим потомкам. В отличие от пустых слов.