Найти в Дзене
Ваш дошкольник

Физкультурный досуг для детей старшего дошкольного возраста «Доктор Айболит»

Цель: создавать условия для укрепления здоровья детей, устанавливать взаимоотношения между родителями и воспитанниками в двигательно-игровой деятельности; формировать физические качества: ловкость, быстроту, силу, выносливость; воспитывать интерес и потребность в здоровом образе жизни. Материал и оборудование: муляжи овощей и фруктов, кегли по количеству детей в команде, 2 ведра, 2-е носилок, 2 куклы, 4 стакана, 2 шприца, мячи диаметром 8-10 см, 6 обручей. Ход мероприятия Дети входят в зал под музыку. Ведущий (В.). Внимание, внимание! Начинаем наше спортивное мероприятие (стук в дверь, почтальон Печкин приносит письмо, на котором нарисован доктор Айболит). Ведущий. Как вы думаете, дети, от кого это письмо? (Ответы детей). Ведущий. Правильно. Сейчас прочту вам письмо: «Дорогие ребята! Я очень спешу к вам на праздник, но сегодня много больных, поэтому я немного задержусь. Начинайте без меня. Не забудьте взять с собой на спортивное мероприятие шутки, веселье, игры. Желаю удачи! Доктор Айб
Оглавление

Цель: создавать условия для укрепления здоровья детей, устанавливать взаимоотношения между родителями и воспитанниками в двигательно-игровой деятельности; формировать физические качества: ловкость, быстроту, силу, выносливость; воспитывать интерес и потребность в здоровом образе жизни.

Материал и оборудование: муляжи овощей и фруктов, кегли по количеству детей в команде, 2 ведра, 2-е носилок, 2 куклы, 4 стакана, 2 шприца, мячи диаметром 8-10 см, 6 обручей.

Ход мероприятия

Дети входят в зал под музыку.

Ведущий (В.). Внимание, внимание! Начинаем наше спортивное мероприятие (стук в дверь, почтальон Печкин приносит письмо, на котором нарисован доктор Айболит).

Ведущий. Как вы думаете, дети, от кого это письмо? (Ответы детей).

Ведущий. Правильно. Сейчас прочту вам письмо: «Дорогие ребята! Я очень спешу к вам на праздник, но сегодня много больных, поэтому я немного задержусь. Начинайте без меня. Не забудьте взять с собой на спортивное мероприятие шутки, веселье, игры. Желаю удачи! Доктор Айболит».

Ведущий. Кто в дни болезни всех полезней?

Дети. Доктор.

Ведущий. Очень плохо болеть. Не надо унывать, ведь наши воспитанники знают, что надо есть, чтобы не болеть. (Ответы детей: витамины – овощи и фрукты).

Игра-эстафета «Любим овощи и фрукты»

Дети и родители воспитанников строятся в две команды. Возле каждой команды на полу в обруче находятся манекены сада и огорода. По сигналу ведущего первый участник каждой команды с ведром пробегает змейкой, выбирает из общей корзины по одному муляжу из овощей или фруктов, возвращается и передаёт ведро следующему участнику. Выигрывает команда, которая первой выполнит задание.

Раздаётся стук в дверь, входит доктор Айболит.

Айболит. Здравствуйте, дети!

Я приехал к Пете,

Я приехал к Оле,

Здравствуйте, дети,

Кто у вас болен?

А чтоб было здоровье в отличном порядке,

Всем нужно с утра заниматься…. (зарядкой).

Короткая беседа с доктором о том, почему и как надо делать зарядку.

Танцевально-ритмическая композиция «Делайте зарядку»

Ведущий. Очень хорошо, доктор, что вы к нам приехали. В нашем саду все дети здоровые, весёлые и быстрые. Мы приготовили для всех ребят поучительную историю.

Инсценировка по произведению С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» (с участием родителей)

Айболит. Дети, как вы думаете, чем была больна Юля? (Ответы детей).

Айболит. Правильно ответили. Хороший врач все болезни видит с первого взгляда, и знает чем их лечить. Но можно болезни и не допустить, если вовремя делать прививки. Вы же не боитесь уколов? (Ответы детей).

Айболит. Я знаю очень весёлую и интересную игру.

Игра-эстафета «Доктор ставит градусники»

Две команды детей стоят в две шеренги. У первых участников врачебный колпак на голове и ведро с градусниками – кеглями. По сигналу первые участники каждой команды обегают стойку с ведром, возвратившись к своей команде, отдаёт колпак следующему участнику, а остальным ставит градусники, ведро отдаёт ребёнку-врачу. Эстафета продолжается, пока не пробегут вокруг стойки все участники команды. Побеждает команда, которая первой выполнит задание.

Звучит тревожная музыка. Вбегает Простуда и поёт песню разбойников из мультфильма «Бременские музыканты», пританцовывает.

Простуда. Ах, вот они где! Сейчас я вас простужу (пытается дотронуться до детей, но они сторонятся от неё). Не получилось (хлопает в ладоши). Эй, Микробики, а ну ко мне! (Появляются Микробы, танцуют, пытаясь дотронуться к детям).

Айболит. Дети, осторожно, не подпускайте к себе Микробы и к ним не подходите, гоните их прочь. (Достаёт огромный шприц с надписью «Вакцина» и брызгает на Микробы и Простуду, те уходят из зала).

Айболит. Что нужно ещё делать для укрепления здоровья?

1-й ребёнок.

Чтоб с болезнями не знаться,

Закаляться надо нам.

Мы привыкли заниматься

Физкультурой по утрам.

2-й ребёнок.

И зимой болеть не будем,

Нас морозы не страшат.

Сила будет, ловкость будет

И закалка у ребят!

Ведущий. Ребята, покажите свою ловкость, силу и выносливость.

Игра-эстафета «Перенеси больного»

Две команды построились в две колонки на линии старта. По сигналу двум участникам команд нужно положить на носилки «больного», обежать с ним ориентир и передать носилки с «больным» другой паре в своей команде.

Игра-эстафета «Витаминки»

Две команды построились в две колонки на линии старта. Напротив каждой команды стоит корзина с мячами-витаминками. По сигналу ведущего первым участникам команд необходимо пробежать змейкой, пролезть в обруч, взять один мяч-витаминку и, возвратившись к команде, передать его следующему игроку.

Игра-эстафета «Быстрый доктор»

Команды построились на линии старта. Напротив команд стоит стакан с водой и шприц. По сигналу ведущего первый участник команды проходит дистанцию прыжками из обруча в обруч: подбегает к стакану с водой, набирает в шприц воду, бегом возвращается к команде. Далее выливает воду в пустой стакан. Эстафета продолжается, пока не пройдут данную дистанцию все участники команды. Побеждает та команда, в стакане которой будет больше воды.

Айболит. Какие, ребята, молодцы! Вы меня порадовали своими знаниями о том, что надо делать, чтоб не болеть. Показали свой задор, ловкость и быстроту. И помните, дети, здоровье надо беречь и укреплять!

Ведущий. На прощание наши дети хотят вам подарить танцевально-ритмическую композицию «До-ре-ми». (Воспитанники исполняют танец, затем доктор Айболит угощает всех участников команд фруктами).