Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
1520. Все о путешествиях

В Петербурге – утренний коллапс в метро из-за поломки нового поезда

Утро 16 октября в Петербурге началось с транспортного хаоса: на первой (красной) линии метро образовался настоящий коллапс. Около часа были закрыты четыре станции метро. Все дело – в поломке новейшего поезда. С 8:30 до 9:23 была закрыта на вход станция «Девяткино», аналогичные меры приняли на «Гражданском проспекте», в «Автово» и на «Проспекте Ветеранов». Пассажиры застряли на станциях и у вестибюлей, а к наземному транспорту выстроились длинные очереди. Виной всему – неисправность нового поезда серии «Балтиец», сообщила «Фонтанка». «Состав неисправный в депо идет. Идет медленно. Как дойдет, интервалы начнут восстанавливаться», – рассказали в ответ на запрос журналистов «Фонтанки». По сути, движение по линии в час пик оказалось парализовано: интервалы выросли до критических, а часть составов вынужденно простаивала на промежуточных станциях. Тем временем сервисы такси мгновенно отреагировали на всплеск спроса. Стоимость поездок выросла в несколько раз: жители писали, что короткая пое
Оглавление

Утро 16 октября в Петербурге началось с транспортного хаоса: на первой (красной) линии метро образовался настоящий коллапс. Около часа были закрыты четыре станции метро. Все дело – в поломке новейшего поезда.

С 8:30 до 9:23 была закрыта на вход станция «Девяткино», аналогичные меры приняли на «Гражданском проспекте», в «Автово» и на «Проспекте Ветеранов».

Пассажиры застряли на станциях и у вестибюлей, а к наземному транспорту выстроились длинные очереди. Виной всему – неисправность нового поезда серии «Балтиец», сообщила «Фонтанка».

«Состав неисправный в депо идет. Идет медленно. Как дойдет, интервалы начнут восстанавливаться», – рассказали в ответ на запрос журналистов «Фонтанки».

По сути, движение по линии в час пик оказалось парализовано: интервалы выросли до критических, а часть составов вынужденно простаивала на промежуточных станциях.

-2

Тем временем сервисы такси мгновенно отреагировали на всплеск спроса. Стоимость поездок выросла в несколько раз: жители писали, что короткая поездка на 20 минут обходилась в 1500 рублей, а в «Яндекс.Такси» очередь на подачу превышала 200 человек.

Те, кто не хотел ждать автомобиль, штурмовали автобусы – на «Гражданском проспекте» и в районе «Ленинского» наземный транспорт шёл переполненным.

Поломки «Балтийцев»: повторяющаяся история

Любопытно, что сбой совпал по времени с сообщением правительства Петербурга о выходе на линию последнего, 37-го состава новой серии «Балтиец».

Этот проект стал крупнейшим обновлением подвижного состава метро за последние годы: всего с 2022 года в городе получили 296 новых вагонов, оформленных в красных цветах.

-3

Однако в соцсетях и СМИ быстро напомнили, что за время эксплуатации новые составы уже неоднократно становились причиной сбоев.

«28 июля, 7 октября, 12 октября, сегодня (16 октября). Это так, навскидку», – перечислил пользователь Сергей Канев. «Если такие поезда пустят на другие ветки, то метро вообще все встанет», – добавил Герман Воронин.

Ранее «Фонтанка» писала, что у новых «Балтийцев» отмечались проблемы с системой закрытия дверей и сбои в электронике. Периодически составы останавливались прямо в тоннелях.

Метрополитен уверяет, что неполадки устраняются по мере поступления замечаний, однако пассажиры скептически относятся к объяснениям – по их мнению, поломки стали системными.

Простые, но жаркие поезда

Главное отличие петербургских «Балтийцев» от «Москвы-2020» и «-2024», которую закупают в столице, – более простая комплектация. В новых составах нет кондиционеров и сквозных проходов между вагонами.

Вентиляция тоже вызывает вопросы: летом пассажиры жаловались, что температура в салоне выше, чем на станциях. Производитель обещал модернизировать систему подачи воздуха, но пока заметных изменений нет.

-4

Изначально петербуржцы были недовольны и отсутствием usb-разъемов, однако их позже установили. Правда, мощности оказалось недостаточно – телефон от такого порта заряжается крайне медленно.

Зато интерьер вагонов сдержанный и чистый, а широкие двери и подсветка салона визуально приближают поезд к современным стандартам.

Новый «Ермак» и планы расширения

Пока Петербург борется с детскими болезнями своих «Балтийцев», в Новосибирске на линию впервые вышел новый поезд «Ермак», построенный на той же платформе. Производители отмечают, что обе модели унифицированы, но для северной столицы предусмотрены отличия в дизайне и компоновке.

В Смольном уже подтвердили: серия «Балтиец» будет расширяться.

Следующие пять составов предназначены для будущей Красносельско-Калининской линии – они будут окрашены в коричневый цвет и частично модернизированы. В 2026 году аналогичные вагоны планируется пустить на вторую линию.

Городские власти подчеркивают, что «Балтиец» – это шаг к обновлению метрополитена. Но в утреннем хаосе 16 октября пассажирам было не до рассуждений о прогрессе. Толпы людей у вестибюлей, переполненные автобусы и скачки цен на такси стали напоминанием, что даже самый современный поезд может обернуться слабым звеном в огромной транспортной системе.

«Метро – это сердце Петербурга. И когда сердце сбивается с ритма, чувствует это весь город», – написал один из пассажиров в комментариях под постом «Фонтанки».

-5

По данным издания, сбой на линии вызвал неисправный состав, который медленно следовал в депо, не являясь тем самым новым, 37-м «Балтиейцем». Но символично, что именно в день его выхода на маршрут пассажиры снова оказались заложниками проблем новой техники.

К полудню движение полностью восстановили, но в соцсетях уже обсуждают, стоит ли запускать «Балтийцев» на другие ветки, если надёжность остаётся под вопросом.

Петербург получил новейшие поезда, спроектированные «специально для города на Неве». Но пока жители видят лишь очереди, духоту и растущие цены на такси – вместо обещанного комфорта и технологичности.