Приходит к психологу человек и рассказывает о своих сложных любовных отношениях. Он говорит о том, что отношения не складываются, потому что другой какой-то не такой... Он не чувствует, не понимает, не делает... Всё уже перепробовано, вложено столько сил, а в ответ нет того, чего хочется... Или другая история: сначала всё прекрасно, понимание с полувзгляда, слияние в одно целое, состояние «я летаю, я в раю», а потом всё исчезает, превращается в равнодушие или злость... И кажется, что всё просто — надо расстаться и жить дальше, но как же это больно и страшно... Во времена младенчества мир для нас прост и однозначен: я и еще кто-то (заботливый родитель), с кем хочется слиться. Рождается фантазия о прекрасном рае, где слияние обещает вечное наслаждение. И вдруг реальная жизнь вторгается третьим элементом. Оказывается, в отношениях всегда есть третий. У заботливого родителя есть, кроме нас, еще что-то или кто-то. У него существуют свои желания, потребности, он проявляет интерес к другим