Способность видеть – это не только дар, который дан большинству из нас с рождения, это работа со своим здоровьем. Каждый год во второй четверг октября отмечается День зрения. Его учредила Всемирная организация здравоохранения, чтобы акцентировать внимание населения на проблеме глазных заболеваний. В столице Заполярья на страже ясного взгляда северян наряду с коллегами стоят специалисты офтальмологического отделения Мурманской областной клинической больницы имени Баяндина. "Слепота в основном возникает у людей по нескольким причинам. Есть катарактальная слепота, когда пациент не видит от того, что появилась катаракта – это помутнение хрусталика. С этой задачей отделение успешно справилось. В настоящее время хочется отметить, что в Мурманской области нет очереди на оперативное лечение катаракты по ОМС, по полису ОМС, то есть абсолютно бесплатно", — рассказал заведующий отделением офтальмологии МОКБ им. П.А.Баяндина Роберт Ахмеджанов. В прошлом году через отделение прошло порядка 11 тысяч