Когда садовод был ещё совсем юным, в прямом и переносном смысле, штамбовые розы казались ему чем-то вроде экспоната в музее.
Это вот когда ходишь по Эрмитажу, к примеру, и видишь серебряную вычурную чашу неописуемо прекрасную. Или буфет красного дерева с инкрустациями и резьбой, высотой под потолок дворцовый.
А ещё вазу выше тебя, из малахита уральского.
И всё, хочу такое же себе в хату!
Ну и пусть этот буфет в мою кухню только лежа поставить можно! И в чаше запросто заплыв устроить. А уж вазу точно впихну, ежели постараюсь и диван из залы выкину!
При этом понимаю же всё, не дурочка с переулочка. Роскошным вещам - дворцы, а моей хижине и цапельки с Озона прекрасно подойдут и радовать будут не меньше. К великому счастью своему, родилась я с редуцированным чувством зависти.
Ведь зависть, ребята, это не желание обладать чем-то, что у другого есть, а тебе не досталось. Настоящая зависть, это желание обменять свою единственную и неповторимую судьбу на чужую, что слаще кажется.
А вот здоровое соперничество - это сколько угодно.
Потому о буфетах и вазах повздыхала, смеясь над собственным бабством и пошла себе радостно.
Над штамбовыми розами, которые в разных садах разглядывала, вздыхала поначалу точь в точь, как над чашей драгоценной. Красотища, но не для меня. Да и ладно, а зато арка моя - всем аркам берсо!
Спасибо розоводам с Розебука, которые щедро делились с зелёными и восторженными новичками не только результатами восхитительными, но и опытом бесценным. Но главное, научили не бояться и сажать всё, что душа пожелает, а там кривая вывезет.
Именно благодаря им первые штамбовые розы заказала.
Носилась с ними, как с писаной торбой, товарищи.
И мхом прививку обкладывала, увлажненным, чтобы не высохла, не дай боже. И пакеты на голову надевала, проветривая по два раза на дню. И сажала строго на север, порядка пятидесяти метров, то бишь прививкой на восход ориентировала. И даже подкапывала при укладке попервой.
Пока руку не набила и не поняла, что штамб - обычная роза, только на палке.
Ничего этого не нужно, кроме как укрыть на зиму, пригнув осторожно без всякой подрывной деятельности у корней. В сторону, противоположную прививке, дабы не выломать её.
А сажать абсолютно так же, как обычный розовый куст.
Глаза боятся, руки делают всё, как надо.
Первые штамбы прожили в саду лет по пять. Цвели отлично, но ушли со временем. Проблема была в прививке - превращалась она в огромный, задубевший кулачище. И побеги продуцировать отказывалась.
Самым ярким и недолговечным был Rosarium Uetersen. Фото даже на Розебуке не сохранилось, очень жаль. Хорош, бродяга.
Сбив оскомину, к штамбам садовод попрохладнел и не парился в свой сад залучить, любуясь на чужие.
Но все циклично в этом мире и в жизни прибабахнутых любителей королевы цветов коварной и обольстительной.
Снова прокралось в голову и душу страстное желание иметь розовые деревья. Хочу и точка!
Нахватала штамбовых роз, как мартын - мыла.
И в Подворье один, за офигительные деньги, оригинальный. И у ребят, о которых писала, по нормальной цене, аж пятнадцать штук. Дайте мне таблетки от жадности, короче.
Надо сказать, что они меня с панталыку и сбили, не нарошно, понятно. И на опытную старуху проруха найдётся.
Спрашивают с интересом:
- У нас штамбы стоя зимуют. А вы пригибаете?
- Не просто пригибаю, ещё и укрываю, - отвечаю. - И что, зиму нормально переносят ваши?
- Нормально, - Артём говорит. - Да и как нам плантацию такую пригнуть и укрыть, это ж нереально.
И то верно, у них же в промышленных масштабах.
И вот далеко уже не юный, но очень глупый садовод решил оставить штамбы стоймя зимовать. Правда, кроны им закутал агроспаном.
Нет бы подумать о том, что хоть питомник и в ста километрах всего, да климат настолько разнится, что диву даёшься порой.
Мои степи солонцовые, ветра буйные, которым препятствий нет никаких, да зимы чёрные не сравнить с тучной землицей и холмистыми, влажными, лесистыми палестинами ребят-розоводов.
Одним словом, по весне оказалась я владельцем гордым дров на палочке, вместо отличных, со споро наросшей за сезон кроной, шикарных розовых деревьев.
Из пятнадцати всего пять выжили худо-бедно. Да и те уже подрощенные. Молодь вся дуба дала стоймя.
Это была трагедь, товарищи.
Ненадолго. Плащ, он завсегда со мной. Руку подняла, резко опустила и пошла по-новой сажать. Кого в клумбы, кого в горшки.
Горшковые штамбы тоже откинулись, но тут уже с ледяными бурагонами вину не поделишь.
Моя вина целиком и полностью.
Дренажек не наделала в кашпо, детьми дорогой маме презентованных на именины.
Розы и захлебнулись, бедолаги.
Учла ошибки, новеньких воткнула прошлой осенью и наблюдаю. Пока ни шатко, ни валко, но для первого года сойдёт.
Теперь перезимовать их осталось. Как обычно, весна покажет, откуда что растёт у садовода энергичного.
Как приспеет время укладки, покажу и расскажу подробно.
А штамбы сажайте смело, товарищи.
Главное не трястись. Не так страшен чёрт, как садовод решительный. Если мечта засвербила, любого черта оседлает и в любой Сам-Питербурх погонит, а черевички, то бишь розы штамбовые, добудет и жить в саду заставит. Знай наших!
Ставрополье. Ногайские степи.