Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Листая старый Розебук: штамбовые розы из прошлого и настоящего

Когда садовод был ещё совсем юным, в прямом и переносном смысле, штамбовые розы казались ему чем-то вроде экспоната в музее. Это вот когда ходишь по Эрмитажу, к примеру, и видишь серебряную вычурную чашу неописуемо прекрасную. Или буфет красного дерева с инкрустациями и резьбой, высотой под потолок дворцовый. А ещё вазу выше тебя, из малахита уральского. И всё, хочу такое же себе в хату! Ну и пусть этот буфет в мою кухню только лежа поставить можно! И в чаше запросто заплыв устроить. А уж вазу точно впихну, ежели постараюсь и диван из залы выкину! При этом понимаю же всё, не дурочка с переулочка. Роскошным вещам - дворцы, а моей хижине и цапельки с Озона прекрасно подойдут и радовать будут не меньше. К великому счастью своему, родилась я с редуцированным чувством зависти. Ведь зависть, ребята, это не желание обладать чем-то, что у другого есть, а тебе не досталось. Настоящая зависть, это желание обменять свою единственную и неповторимую судьбу на чужую, что слаще кажется. А вот здоро

Когда садовод был ещё совсем юным, в прямом и переносном смысле, штамбовые розы казались ему чем-то вроде экспоната в музее.

Это вот когда ходишь по Эрмитажу, к примеру, и видишь серебряную вычурную чашу неописуемо прекрасную. Или буфет красного дерева с инкрустациями и резьбой, высотой под потолок дворцовый.

А ещё вазу выше тебя, из малахита уральского.

Я, муж, такую же хочу! Купим, - отвечает флегматично, как всегда. - Вот покупателя на почку найду тока.
Я, муж, такую же хочу! Купим, - отвечает флегматично, как всегда. - Вот покупателя на почку найду тока.

И всё, хочу такое же себе в хату!

Ну и пусть этот буфет в мою кухню только лежа поставить можно! И в чаше запросто заплыв устроить. А уж вазу точно впихну, ежели постараюсь и диван из залы выкину!

При этом понимаю же всё, не дурочка с переулочка. Роскошным вещам - дворцы, а моей хижине и цапельки с Озона прекрасно подойдут и радовать будут не меньше. К великому счастью своему, родилась я с редуцированным чувством зависти.

Ведь зависть, ребята, это не желание обладать чем-то, что у другого есть, а тебе не досталось. Настоящая зависть, это желание обменять свою единственную и неповторимую судьбу на чужую, что слаще кажется.

А вот здоровое соперничество - это сколько угодно.

Потому о буфетах и вазах повздыхала, смеясь над собственным бабством и пошла себе радостно.

Над штамбовыми розами, которые в разных садах разглядывала, вздыхала поначалу точь в точь, как над чашей драгоценной. Красотища, но не для меня. Да и ладно, а зато арка моя - всем аркам берсо!

Арка, ещё не полностью розами увитая. Всё равно хороша.
Арка, ещё не полностью розами увитая. Всё равно хороша.

Спасибо розоводам с Розебука, которые щедро делились с зелёными и восторженными новичками не только результатами восхитительными, но и опытом бесценным. Но главное, научили не бояться и сажать всё, что душа пожелает, а там кривая вывезет.

Именно благодаря им первые штамбовые розы заказала.

Носилась с ними, как с писаной торбой, товарищи.

И мхом прививку обкладывала, увлажненным, чтобы не высохла, не дай боже. И пакеты на голову надевала, проветривая по два раза на дню. И сажала строго на север, порядка пятидесяти метров, то бишь прививкой на восход ориентировала. И даже подкапывала при укладке попервой.

Пока руку не набила и не поняла, что штамб - обычная роза, только на палке.

Ничего этого не нужно, кроме как укрыть на зиму, пригнув осторожно без всякой подрывной деятельности у корней. В сторону, противоположную прививке, дабы не выломать её.

А сажать абсолютно так же, как обычный розовый куст.

Штамб-обманка. Шюсс на опоре с кольцом.
Штамб-обманка. Шюсс на опоре с кольцом.

Глаза боятся, руки делают всё, как надо.

Первые штамбы прожили в саду лет по пять. Цвели отлично, но ушли со временем. Проблема была в прививке - превращалась она в огромный, задубевший кулачище. И побеги продуцировать отказывалась.

Самым ярким и недолговечным был Rosarium Uetersen. Фото даже на Розебуке не сохранилось, очень жаль. Хорош, бродяга.

Super Excelsa. Не менее яркая, но болявая. Мучнистая роса её любила. Моё фото с Розебука.
Super Excelsa. Не менее яркая, но болявая. Мучнистая роса её любила. Моё фото с Розебука.
Ghislaine de Feligonde. Самый стойкий и долговечный. Моё фото с Розебука.
Ghislaine de Feligonde. Самый стойкий и долговечный. Моё фото с Розебука.
Ghislaine de Feligonde. Зубры с Розебука аплодировали стоя моему штамбу, а я кланялась и благодарила, пыжась от гордости.
Ghislaine de Feligonde. Зубры с Розебука аплодировали стоя моему штамбу, а я кланялась и благодарила, пыжась от гордости.
Малютка Schackenborg. Ещё одна жертва козла, вместе с Пашминой пострадал. Не просто объел гад рогатый, а ещё и сломал напрочь. До сих пор простить не могу, злопамятная я.
Малютка Schackenborg. Ещё одна жертва козла, вместе с Пашминой пострадал. Не просто объел гад рогатый, а ещё и сломал напрочь. До сих пор простить не могу, злопамятная я.

Сбив оскомину, к штамбам садовод попрохладнел и не парился в свой сад залучить, любуясь на чужие.

Но все циклично в этом мире и в жизни прибабахнутых любителей королевы цветов коварной и обольстительной.

Снова прокралось в голову и душу страстное желание иметь розовые деревья. Хочу и точка!

Нахватала штамбовых роз, как мартын - мыла.

И в Подворье один, за офигительные деньги, оригинальный. И у ребят, о которых писала, по нормальной цене, аж пятнадцать штук. Дайте мне таблетки от жадности, короче.

Guirlande d'Amour. Премудренский товарищ из Подворья. Долго делал нервы, но я его победила.
Guirlande d'Amour. Премудренский товарищ из Подворья. Долго делал нервы, но я его победила.
Aleksander von Humboldt от Розафлора. Ещё молодой. Нарастает туго, но хороши эти бабочки ало-красные, пылающие в лучах солнца южного. Прививка уже дубеет, увы. Не знаю, сколько ещё продержится.
Aleksander von Humboldt от Розафлора. Ещё молодой. Нарастает туго, но хороши эти бабочки ало-красные, пылающие в лучах солнца южного. Прививка уже дубеет, увы. Не знаю, сколько ещё продержится.

Snow Ballet. Отцветает неряшливо, а так вполне себе эскимо на палочке. Тоже от Розафлора.
Snow Ballet. Отцветает неряшливо, а так вполне себе эскимо на палочке. Тоже от Розафлора.
Snow Ballet.
Snow Ballet.

Надо сказать, что они меня с панталыку и сбили, не нарошно, понятно. И на опытную старуху проруха найдётся.

Спрашивают с интересом:

- У нас штамбы стоя зимуют. А вы пригибаете?

- Не просто пригибаю, ещё и укрываю, - отвечаю. - И что, зиму нормально переносят ваши?

- Нормально, - Артём говорит. - Да и как нам плантацию такую пригнуть и укрыть, это ж нереально.

И то верно, у них же в промышленных масштабах.

И вот далеко уже не юный, но очень глупый садовод решил оставить штамбы стоймя зимовать. Правда, кроны им закутал агроспаном.

Нет бы подумать о том, что хоть питомник и в ста километрах всего, да климат настолько разнится, что диву даёшься порой.

Мои степи солонцовые, ветра буйные, которым препятствий нет никаких, да зимы чёрные не сравнить с тучной землицей и холмистыми, влажными, лесистыми палестинами ребят-розоводов.

Одним словом, по весне оказалась я владельцем гордым дров на палочке, вместо отличных, со споро наросшей за сезон кроной, шикарных розовых деревьев.

Что вы знаете о боли? Умножить на десять.
Что вы знаете о боли? Умножить на десять.

Из пятнадцати всего пять выжили худо-бедно. Да и те уже подрощенные. Молодь вся дуба дала стоймя.

Это была трагедь, товарищи.

Ненадолго. Плащ, он завсегда со мной. Руку подняла, резко опустила и пошла по-новой сажать. Кого в клумбы, кого в горшки.

Горшковые штамбы тоже откинулись, но тут уже с ледяными бурагонами вину не поделишь.

Моя вина целиком и полностью.

Дренажек не наделала в кашпо, детьми дорогой маме презентованных на именины.

Розы и захлебнулись, бедолаги.

Учла ошибки, новеньких воткнула прошлой осенью и наблюдаю. Пока ни шатко, ни валко, но для первого года сойдёт.

Теперь перезимовать их осталось. Как обычно, весна покажет, откуда что растёт у садовода энергичного.

Как приспеет время укладки, покажу и расскажу подробно.

А штамбы сажайте смело, товарищи.

Главное не трястись. Не так страшен чёрт, как садовод решительный. Если мечта засвербила, любого черта оседлает и в любой Сам-Питербурх погонит, а черевички, то бишь розы штамбовые, добудет и жить в саду заставит. Знай наших!

Просто розы

Ёлки мне тоже нада!

Газон в краю степном

Ставрополье. Ногайские степи.