От ссылки до Революции
На советском Восточном фронте была 2-я армия. Прямо какая-то прОклятая – из трех ее первых командующих все ушли к белым. Двое ушли, находясь при исполнении должности командарма, один перебежал позднее.
О первом и третьем известно не так много. Зато жизнь второго – Федора Махина – тянет на мощный приключенческий сериал. Доктор наук Андрей Ганин насобирал на Махина столько материала, что хватило бы на самостоятельную книгу. В сборнике «Измена командармов» биография этого командарма занимает 300 страниц мелким шрифтом.
Я здесь столько не напишу, но коротенько познакомить тех, кто не очень в курсе, хочется.
Федор Евдокимович Махин родился 15 (27) апреля 1882 года в Иркутске, где его отец урядник Оренбургского войска отбывал наказание за оскорбление офицера. Махины вернулись домой только в 1895 году. Так что детство Федор провел, можно сказать, в ссылке.
В 1900 году молодой Махин начинает военную службу. Но не в строю, а писарем хозяйственного правления. Парень, видимо, был сообразительный, грамотный и через год поступил в Оренбургское казачье юнкерское училище. Оттуда и вышел в полк в 1904 году в чине хорунжего.
В Русско-японской Махин не участвовал, зато революции хлебнул изрядно. Казаков бросили в Поволжье, где они должны были наводить порядок. А Поволжье в годы Первой русской революции полыхало пожарами помещичьих усадеб.
Возможно, именно тут Федора и качнуло влево. Насмотрелся на расправы над неграмотными крестьянами, начал им сочувствовать. Это в итоге и приведет Махина к эсерам.
А пока в 1908 году сотник Махин поступает в Николаевскую академию генштаба. Не сразу, не без проблем, но Федор Евдокимович в 1913 году окончил Академию, и вполне успешно. Между прочим, вместе с Махиным в том же выпуске числился и его будущий «коллега по комучевскому цеху» Владимир Каппель.
Большую часть Первой мировой Махин прослужил при штабе 8-й армии. Ею командовали сначала Брусилов, затем Каледин. К революции Махин подошел в чине подполковника.
Эсер
В 1917 году Федор Евдокимович официально вступил в партию эсеров. К концу года она разделилась на две партии – левых и правых эсеров. Махин принадлежал к правому, противобольшевистскому крылу.
Левые эсеры какое-то время сотрудничали с большевиками, входили в состав правительства. А правые начали подпольную деятельность. И здесь они использовали военный опыт и репутацию Махина.
Большевики набирали в штабы бывших офицеров. Эсеры воспользовались этим, чтобы внедрить своих людей в Красную Армию. В числе внедренных оказался и Махин, назначенный начальником оперативного отделения штаба военного руководителя Московского района.
Между тем в конце мая 1918 года начался мятеж Чехословацкого корпуса. 8 июня чехи заняли Самару. Здесь сформировалось правоэсеровское правительство – Комуч. Правые эсеры из центра принялись проталкивать своих людей на Восточный фронт.
Уже 16 июня Махин прибыл в Уфу. Здесь еще до назначения командармом бывший подполковник вел подрывную деятельность, препятствуя проведению в жизнь оборонительных мер.
Уфа была важнейшим центром Приуралья. Центр губернии. Население свыше ста тысяч человек. Важный узел дорог и даже речных путей. Удержать ее для красных было крайне важно. Занять Уфу для чехов значило соединить поволжскую и уральскую группы.
Командарм
В июне для обороны Уфы создается 2-я армия РККА. Ее командующим на момент прибытия Махина числится В.В. Яковлев (настоящая фамилия Мячин). Яковлев не имел боевого опыта, это был профессиональный революционер.
Имея под рукой опытного военного, которому благоволил Подвойский, большевики решают произвести замену. 26 июня РВС Восточного фронта назначает командармом-2 Федора Махина. Лиса наконец получила свободу действий в курятнике.
Работа Махина облегчалась тем, что в штабе и без него хватало эсеров и сочувствующих им. Штаб препятствовал разрушению железной дороги. Резервы из Уфы отсылались в различных направлениях. Оборона никак не выстраивалась.
Известно, что командарм бежал из Уфы уже к 30 июня 1918 года. То есть прокомандовал армией 3-4 дня.
Скорее всего, участь Уфы и без вмешательства Махина была предрешена. Красные просто не имели достаточных организованных сил для противодействия более эффективным чехам. Но облегчить противнику захват города Махин смог.
Город был сдан практически без боя. 5 июля чехи овладели Уфой. 8 июля разобщенные ранее группировки чехов соединились.
В Народной армии
Махин отправился в Самару, к своим однопартийцам. Те, может быть, и хотели бы назначить генштабиста командующим всей Народной армией. Однако приходилось учитывать предупреждение офицерства, настроенного по отношению к социалистам, по меньшей мере, настороженно.
Федор Махин получил правофланговую группировку Волжского фронта. Все силы подполковника состояли из примерно 3-3,5 тысяч человек. И с ними он повел наступление на Хвалынск и Вольск.
Хвалынск был занят 14 июля. В боях 21-23 июля части Махина отбросили красных, пытавшихся отбить город. Далее любое наступление оборачивалось падением плотности войск на расширяющемся фронте. Да и гарнизоны на занятой территории оставлять нужно. А новых пополнений Комуч не присылал. Он фактически провалил объявленную мобилизацию.
Тем не менее 6 сентября отряды Махина всё-таки взяли Вольск. Однако в первой половине сентября советский Восточный фронт перешел в общее наступление. Комучевцы и чехи начали отступать.
К началу октября линия фронта подкатила к Самаре. 5 октября Махин назначен командующим всеми русскими силами в этом районе. Однако сделать ничего было нельзя. 7 октября красные взяли Самару.
Белые отступали в двух направлениях: на Уфу и на Оренбург. Махин оказался в оренбургской группировке. Здесь командующим армией стал атаман Дутов. Подполковника назначили командиром дивизии и перебросили с волжского направления на актюбинское.
Покомандовать здесь ему не удалось. 18 ноября 1918 года произошел переворот. Эсеровское правительство пало, на его место пришел адмирал Колчак. Махин вступил в заговор против диктатора. Заговор был быстро раскрыт. Махина выслали из Сибири в Европу через Владивосток.
В эмиграции
Жизнь Махина в эмиграции сама по себе сюжет. Вначале он пытался продолжать борьбу против большевиков. Восстание в Кронштадте и крестьянские волнения в 1921 году возбудили надежды на скорое падение большевистского правительства.
Махин перебрался в Эстонию, откуда попытался начать подрывную деятельность в Советской России. Однако восстания были подавлены. Реальных сил для продолжения борьбы заговорщики не имели. Федор Евдокимович махнул на всё рукой и уехал сначала в Прагу, а оттуда в Белград.
Вступить в РОВС или в другие организации белых эмигрантов он не мог. Те просто не приняли бы убежденного социалиста. Да и он сам сторонился деникинцев, врангелевцев и прочих.
Внешне Махин занимался мирной деятельностью, помогал эмигрантам на территории Югославии, издавал журнал. Скорее всего он имел какие-то связи в югославском правительстве и сотрудничал с ним.
Постепенно Махин дрейфует всё левее и левее. Считается, что уже в конце 1930-х годов он сотрудничал с советской разведкой.
Когда в 1941 году Югославия пала под натиском немцев, 60-летний Махин ушел в партизаны. Был советником Тито. В 1944 году тот присвоил Махину звание генерал-лейтенанта и послал его с дипломатической миссией в СССР. Так что Федору Евдокимовичу довелось побывать на родине.
Умер он 2 июня 1945 года, дождавшись полной победы над Германией. Похоронен в Белграде.
------
Все очерки рубрики Красные и белые: