Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рисовалки Андрея

Большая подборка смешных карикатур про врачей от разных художников

Я часто думаю о том, как странно устроены наши отношения с медициной. Это ведь всегда диалог глухого с немым, приправленный изрядной долей фатализма. Мы тянем до последнего. Наш человек идет к врачу в двух случаях: когда копье в спине мешает спать и когда «само отвалится» уже не сработало. И вот этот момент капитуляции, когда мы все-таки переступаем порог поликлиники, — это, пожалуй, самый честный момент в нашей жизни. В очереди перед кабинетом терапевта слетает вся шелуха. Неважно, какой у тебя статус, какая машина ждет на парковке и сколько у тебя подписчиков. Здесь ты просто «мужчина с талончиком на 14:15». Очередь в поликлинике — это вообще отдельный социальный институт, требующий глубокого осмысления. Это место, где время течет по своим законам, а пространство искривляется. Всегда есть кто-то, кому «только спросить», и всегда есть коллективный разум, который грудью встает на защиту двери. Я люблю наблюдать за этими сценами. В них столько жизни, столько неподдельной драмы и, чег
Богорад Виктор (По,имка больного)
Богорад Виктор (По,имка больного)

Я часто думаю о том, как странно устроены наши отношения с медициной. Это ведь всегда диалог глухого с немым, приправленный изрядной долей фатализма. Мы тянем до последнего.

-2

Наш человек идет к врачу в двух случаях: когда копье в спине мешает спать и когда «само отвалится» уже не сработало. И вот этот момент капитуляции, когда мы все-таки переступаем порог поликлиники, — это, пожалуй, самый честный момент в нашей жизни.

-3

В очереди перед кабинетом терапевта слетает вся шелуха. Неважно, какой у тебя статус, какая машина ждет на парковке и сколько у тебя подписчиков. Здесь ты просто «мужчина с талончиком на 14:15».

Игорь Ревякин (доктор)
Игорь Ревякин (доктор)

Очередь в поликлинике — это вообще отдельный социальный институт, требующий глубокого осмысления. Это место, где время течет по своим законам, а пространство искривляется.

-5

Всегда есть кто-то, кому «только спросить», и всегда есть коллективный разум, который грудью встает на защиту двери. Я люблю наблюдать за этими сценами. В них столько жизни, столько неподдельной драмы и, чего греха таить, комедии.

Кийко Игорь (Аутотренинг)
Кийко Игорь (Аутотренинг)

Мы сидим, разглядываем плакаты о вреде курения, нарисованные, кажется, еще в эпоху развитого социализма, и обсуждаем симптомы с соседями, потому что доверия к бабушке с вязанием почему-то больше, чем к дипломированному специалисту.

-7

А этот феномен врачебного почерка? Мне кажется, в медицинских вузах есть специальный курс, где учат писать так, чтобы ни одна разведка мира не расшифровала рецепт. Это ведь тоже часть магии.

Кийко Игорь (Депрессия)
Кийко Игорь (Депрессия)

Если бы там было написано разборчиво «Пейте ромашку и больше спите», мы бы почувствовали себя обманутыми. Нам нужны загадочные каракули, латынь, сложные названия. Нам нужно таинство.

Кийко Игорь (Зараза из Африки)
Кийко Игорь (Зараза из Африки)

Мы несем этот листок в аптеку как священный папирус. И провизор, этот жрец фармацевтики, единственный человек, способный прочесть послание, выдает нам коробочки с названиями, похожими на имена древних демонов.

Александр Хорошевский (Экзамен)
Александр Хорошевский (Экзамен)

Кстати, об аптеках. Вы замечали, как они изменились? Раньше аптека пахла травами и строгостью. Сейчас это похоже на супермаркет красоты и вечной молодости.

Кийко Игорь (Наблюдатели)
Кийко Игорь (Наблюдатели)

Витрины сверкают, обещания на упаковках сулят мгновенное исцеление от всего, включая осеннюю хандру и неудачную личную жизнь. И мы верим. Мы покупаем эти разноцветные пилюли, потому что нам хочется верить в чудо.

Кийко Игорь (Оздоровительный сеанс)
Кийко Игорь (Оздоровительный сеанс)

Нам хочется думать, что здоровье можно купить, как новый телефон. Хотя в глубине души каждый знает: лучшее лекарство — это когда ничего не болит само по себе.

Александр Хорошевский (Понедельник)
Александр Хорошевский (Понедельник)

Есть еще одна грань, которую часто подмечают художники и сатирики, — это наша любовь к самолечению. Интернет сделал из нас всех профессоров медицины.

Кийко Игорь (Прием лекарства)
Кийко Игорь (Прием лекарства)

Зачем идти к кардиологу, если можно вбить симптомы в поисковик и через пять минут узнать, что тебе осталось жить три дня, причем два из них уже прошли? Мы приходим на прием уже подготовленными, с диагнозом и схемой лечения, и смотрим на доктора с легким подозрением: а читал ли он ту статью на форуме? В этом есть какая-то детская наивность. Мы хотим контролировать то, что контролю не поддается.

Кокарев Сергей (хирург)
Кокарев Сергей (хирург)

Врачи в этом спектакле играют свою, очень непростую роль. Им приходится быть не только целителями, но и психологами, и бюрократами, и иногда даже укротителями. Их цинизм, о котором так любят судачить, — это ведь просто броня. Невозможно пропускать через себя всю нашу боль и остаться в здравом уме. Поэтому юмор у медиков специфический, черный, острый как скальпель. Но именно он часто спасает там, где бессильны таблетки.

Кийко Игорь (Самообслуживание)
Кийко Игорь (Самообслуживание)

Когда смотришь на карикатуры, посвященные больницам и врачам, понимаешь одну простую вещь. Мы смеемся не над медициной. Мы смеемся над своим страхом. Больница — это место, где мы уязвимы. Где мы раздеваемся — и буквально, и фигурально. И чтобы не сойти с ума от этой беззащитности, мы включаем иронию.

Корсун Сергей (Доктор)
Корсун Сергей (Доктор)

Художники очень тонко ловят этот момент. Они не рисуют физиологию, они рисуют отношения. Вот этот вечный конфликт между желанием пациента быть здоровым и нежеланием менять образ жизни. Между строгостью инструкций и нашей русской авось.

Кийко Игорь (Советы хирургу)
Кийко Игорь (Советы хирургу)

Между бесплатной медициной, которая «лечит временем», и платной, которая «лечит до последнего рубля». В этих рисунках мы узнаем себя. Того самого себя, который боится стоматологического кресла, как средневековой пытки. Или того, кто пытается прочитать название лекарства и ломает язык.

Корсун Сергей (Кредитная история болезни)
Корсун Сергей (Кредитная история болезни)

Юмор в этой теме работает как анестезия. Он снимает напряжение. Когда мы видим на картинке абсурдную ситуацию в палате или комичный диалог в кабинете окулиста, нам становится легче.

-20

Мы понимаем, что мы не одни в своих страхах и нелепостях. Что все мы — и академики, и работяги — одинаково смешно выглядим в бахилах, которые вечно сползают, и в больничных пижамах не по размеру.

Леонид Давиденко (больничные будни #1324)
Леонид Давиденко (больничные будни #1324)

И знаете, что я думаю? Может быть, это и есть главное. Умение посмеяться над своей ипохондрией, над страхом перед белым халатом, над абсурдом очередей — это признак того, что мы еще живы и, в общем-то, здоровы.

Тарасенко Валерий (Коронация)
Тарасенко Валерий (Коронация)

Душевно уж точно. Врачи лечат тело, а смех, как бы банально это ни звучало, проветривает голову. Так что давайте, конечно, беречь здоровье, пить витамины и вовремя проходить обследования.

-23

Но давайте не забывать и о том, что здоровая доля иронии по отношению к себе еще никому не навредила. В конце концов, смех — это единственное лекарство, у которого нет побочных эффектов и которое отпускается без рецепта.

-24