Если верить Интернету, так югославы раньше называли головной убор, очень похожий на нашу советскую пилотку, якобы, потому что её любил носить их лидер Иосип Броз Тито. Дескать, она почти такая, но не такая, у неё на звезде нет серпа и молота, а самая звезда вышита красным на теле пилотки, причём не там, где у нас, а чуть дальше и выше.
Проблема, однако, в том что на подавляющем большинстве фотографий сам Броз Тито изображён вовсе не в таком головном уборе, а в чём-то, куда более напоминающем нашу, советскую пилотку. Разница, может быть, только в материале.
Но источники упорно заявляют - дескать, ТИТОВКА хоть и похожа, но всё-таки не похожа, она другая!
Вполне возможно, различия появились уже после того как между Сталиным и Тито пробежала кошка и они сильно разошлись во взглядах на то, как им дальше жить. Тито считал, что каждая страна социалистического лагеря должна сама решать, как, каким образом и какой именно коммунизм ей следует строить, никто не вправе извне указывать им, что делать. А Сталин, разумеется, был этим сильно недоволен. В результате уже в 1949 году, после разлада, в нашей прессе появились очень обидные для югославов карикатуры на их лидера.
Что интересно, на рисунке в пилотке именно американец, а на Тито надет заморский головной убор. Что, по мысли художника Ефимова, тоже определённым образом подчёркивало курс, взятый югославским лидером.
Много позже, уже когда наши люди могли посещать СФРЮ по своим чисто профессиональным делам, они отмечали, насколько сильно всё ТАМ отличается от того, что было ЗДЕСЬ. И даже от того, что было в других странах социалистического блока.
Как пел композитор, музыкальный руководитель хореографического ансамбля "Берёзка" Виктор Темнов,
"Югословенская земля,
На ней найдешь, что хочешь, бля.
И купишь всё - от трактора до клизмы!
Здесь - хиппи, секс и красный флаг,
Свобода слова и бардак -
Што хочешь, окромя социализму!"
Но вернёмся к ТИТОВКЕ. По мнению историков, югославские партизаны-коммунисты во время Второй мировой войны специально скопировали фасон своего головного убора с пилотки РККА, чтобы отличаться от других партизан - чётников, которые придерживались совсем иного, ирредентистского, патриотического, монархического курса. Они носили шапку под названием "шайкача".
Злые языки утверждают, будто и наша, и югославская пилотки содраны с немецкой, а та, в свою очередь, с британской ГЛЕНГАРРИ (я о ней ещё расскажу). Но, во-первых, заимствования не всегда означают преемственность, а во-вторых, что с того? В конце концов, у немцев пилотка была не такая, как у нас и югославов.
В послевоенные годы солдаты СФРЮ всё-таки стали носить звёздочки, взамен вышитых. Однако серпа с молотом на них так и не появилось. А звёздочка как была на внутренней части пилотки, так и осталась. И это, пожалуй, главное отличие между нашими шапочками.
Насчёт самой пилотки могу сказать, что это далеко не самый функциональный головной убор. По крайней мере, сержанты, офицеры, прапорщики и старослужащие постоянно вдалбливали нам святую Истину: верх пилотки должен быть сомкнут, дабы не напоминать женски орган со всем его набором половых губ. Хотя как раз в расправленном, раскрытом состоянии этот орган убор максимально плотно сидит на голове и охватывает наибольшее пространство, защищая её от холода, солнца и механических повреждений. Довольно странно, согласитесь. Уверен, в реальных боевых условиях наверняка ни одному командиру бы не пришло в голову требовать этого от своих подчинённых.
А ещё стоит вспомнить о довольно необычном решении - скрестить пилотку с бейсболкой, в результате чего возник "тропический" вариант морской пилотки-кепки, который выдавался морякам ВМФ СССР в походах в тропических широтах. В сухопутных войсках его не хватало.
Иосип Броз Тито, он же Иосип Броз "Тито" (7 мая 1892 - 4 мая 1980) - югославский политический, государственный, военный и партийный лидер, глава Компартии Югославии, президент СФРЮ.
Родился в хорватском селе Кумровеце, Австро-Венгрия, в семье алкоголика, который любил ругаться и бить своих детей (больше о нём ничего не известно). Зато дед относился к Иосе с большой теплотой, поэтому большую часть своего раннего детства тот провёл в Подсреде, у родственников по материнской линии.
С детства владел словенским, поскольку мама его была словенкой, поэтому сохранил этот акцент и в дальнейшем. А вот хорватский ему давался с трудом. С малых лет помогал родителям по хозяйству, закончил школу, хотел стать портным, а мама настояла, чтобы тот пошёл в священники и стал служкой. Но потом поп отвесил парню затрещину, и тот решил покончить с религией.
Он устроился на работу официантом, затем слесарем, вступил в Союз рабочих-металлистов и Социал-демократическую партию Хорватии и Славонии, работал работал в мастерской по ремонту велосипедов, занимался тест-драйвом машин на заводе Даймлера, овладел немецким языком, научился фехтовать и танцевать.
В 1913 году его призвали в Императорскую и королевскую армию Австро-Венгрии. Там он получил звание старшего унтер-офицера и занял второе место на общеармейском чемпионате по фехтованию в Будапеште.
Когда началась Первая мировая, полк Броза переместили к сербской границе, а его самого арестовали за подстрекательство к мятежу. Якобы, он высказывал намерение дезертировать к русским и говорил, что надеется на поражение австро-венгерской армии в войне. Но в итоге его оправдали и отпустили.
Броз вернулся в войска, воевал на Восточном фронте, в Галиции, был разведчиком и умудрился взять в плен аж 80 русских солдат (причём всех сразу). За это ему дали медаль, но о его геройстве стало известно только после смерти.
А в 1915 году он сам попал в плен, где провёл 13 месяцев в Свияжске, переболел тифом и воспалением лёгких, зато выучил русский язык.
Ему предложили воевать на стороне Российской императорской армии, в составе Сербского добровольческого корпуса, но Броз отказался, предпочтя работать в трудовом лагере для военнопленных в мордовской глуши. Там, кстати, он встретил свою первую любовь - Агафью Бирюкову. Но их роман прекратился, когда его перевели в Кунгур. Там у него возник конфликт с руководством лагеря, которое присваивало себе посылки Красного Креста, предназначавшиеся пленным. В итоге Броз попал в тюрьму, из которое его освободили после Февральской революции.
Затем принципиальный югослав покинул лагерь (то есть убежал из него) и поехал в Питер, желая устроиться на Путиловский завод, но передумал, хотел бежать в Финляндию, но был схвачен и посажен в Петропавловскую крепость после чего его хотели вернуть в Кунгур, однако по дороге он слова сбежал и уехал в Омск.
По дороге Иосип Броз узнал, что в Петрограде случилась очередная революция и примкнул к большевикам. Правда, его отряд был разгромлен белыми, и ему пришлось почти год прятаться у местного жителя, работая на мельнице.
Зато там у него случилась вторая любовь - Пелагея Белоусова, с которой он даже вступил в брак. Женщина взяла фамилию Брозович и молодые уехали в Югославию.
Но на родине коммунистов преследовали, поэтому её мужа несколько раз арестовывали и обвиняли в коммунистической пропаганде. А потом дали 5,7 года каторжных работ. Срок он отбыл сполна, а потом уехал в Москву и работал в Коминтерне. Там он дорос до руководителя Компартии Югославии.
И вот только здесь он получил партийный псевдоним "Тито", который затем стал частью его официального имени.
Когда началась Вторая мировая война и нацисты захватили Югославию, Тито был одними из первых, кто организовал сопротивление, начал создавать партизанские отряды и возглавил освободительное движение. При этом он некоторое время сотрудничал с чётниками, которые таже были не рады немцам. Правда, вскоре они расстались по идеологическим причинам и стали врагами. Чётники выступали за дружбу с американцами и британцами, а Тито - за совместные действия с Красной армией. В итоге мы помогали Тито, США - чётникам.
Победил Иосип Броз, которого все признали главой новой Югославии. За роль в победе над гитлеровской коалицией Тито осенью 1945 года его наградили орденом "Победа" (Брежнев потом отменил это награждение).
Будучи безоговорочным лидером в своей стране, Иосип Броз отказался подчиняться Сталину и в результате Договор о дружбе, взаимной помощь и послевоенном сотрудничестве с Югославией был разорван. А СССР начал откровенно дискредитировать руководство этой страны, хотя всячески пытался подчеркнуть: вот югославы, они хорошие, но их власти продались западу, создали «антикоммунистический полицейский режим фашистского типа».
К сожалению, это и в самом деле вынудило Тито пойти на сближение с США, которые начали поставлять в СФРЮ военную технику и вооружение.
В 1953 году Хрущёв, развенчав культ Сталина, попытался восстановить отношения с югославами, однако те постарались и дальше сохранить идеологический и политический суверенитет.
После событий 1956 года в Венгрии Тито выступил с поддержкой этого шага, однако резко осудил ввод советских войск в Чехословакию в 1968 году. В до последнего поддерживал Движение неприсоединения. Его оригинальная политика получила название ТИТОИЗМА, по аналогии с МАРКСИЗМОМ - ЛЕНИНИЗМОМ, но лучше с ТРОЦКИЗМОМ.
А умер он, говорят, потому что много курил, из-за чего заработал закупорку вен на ноге, ампутацию и последующие осложнения. Случилось это накануне московской Олимпиады-80.
Вы можете поддержать канал, перечислив любую доступную вам сумму на карту Сбербанка 2202 2050 9239 4847 (или на карту Райффайзенбанка 2200 3005 3005 2776). И поучаствовать в создании книги по материалам этих статей. Заранее всем спасибо!