Задачи:
- закрепить умения находить группы предметов «один» и «много», отвечать на вопрос «сколько?» словами «много», «один», «два», «три» (без счёта);
- различать и называть основные геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник;
- углубить и расширить знания детей о зиме, зимних развлечениях;
- развивать мышление, внимание и память, формировать познавательный интерес к окружающему миру природы..
Материал и оборудование: геометрические фигуры разного цвета, ёлочки из картона с нарисованными контурами геометрических фигур, аудиозаписи (плач, голос снеговика, весёлая музыка, «Санки» (сл. и муз. Т. Сауко), ёлки, игрушки: большой и маленький снеговики, лиса, макеты сугробов, вырезанные из бумаги снежинки, картина с изображением зимних забав.
Ход занятия
Слышится запись чьего-то плача.
Педагог (П.). В нашей группе кто-то плачет. Кто бы это мог быть? Возможно, это кто-то из вас? (Ответы детей.) Давайте посмотрим. (Обращает внимание на снеговика.) Что произошло, снеговик?
Снеговик (в записи). Я заблудился в лесу и не могу отыскать мою маму.
П. Давайте поможем снеговику отыскать его маму. В таком случае нам следует направиться в лес. Дети, а какое сейчас время года? (Зима.) Какой бывает зима? (Морозной, холодной, снежной.)
Игра «Бывает—не бывает»
П. Друзья, если то, о чём я сейчас расскажу, происходит зимой, то вы должны хлопать, а если нет — топать.
В зимнее время с неба падают снежинки. На открытых участках земли появляются цветы. Люди надевают тёплые вещи. На деревьях висят зелёные листья. Водоёмы покрываются льдом. В лесу собирают грибы. На крышах домов вырастают ледяные украшения.
Как зимой добраться до леса? (Дети отвечают.) Давайте поедем на санях.
Педагог предлагает ребятам объединиться в пары. Один из детей становится спиной к другому и протягивает руки назад. Второй участник пары подходит сзади и берёт первого за руки. Под весёлую музыку дети «едут на санках» в «лес».
П. Вот и лесная поляна. Вокруг неё сугробы, а на поляне стоят ёлки. На земле лежит ковёр из белых снежинок, вырезанных из бумаги. Ребята, взгляните, как много снега в лесу! Он лежит повсюду: и на земле, и на деревьях.
Педагог кладёт на ладонь снежинку и зачитывает текст:
Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке.
П. Про какую звёздочку идёт речь? (Про снежинку.) А что снежинка умеет делать? (Падать, кружиться, таять.) Возьмите одну снежинку и положите её на ладонь. (По очереди обращается к нескольким детям.) Сколько у тебя снежинок? (Одна.) Подул холодный ветер и закружил снежинки, тогда они начали падать на землю.
Ребята дуют на свои снежинки.
П. Скажите, сколько на земле снежинок?? (Много.) Как называется это явление, когда огромное количество снежинок опускается на землю? (Снегопад.) Давайте мы ещё раз произнесём это слово — снегопад.
На лужайке лежит толстый слой снега, но нигде не видно следов мамы снеговика. Продолжим наш путь. (Вместе подходят к ёлочке.) Ребята, взгляните, под новогодней ёлкой кто-то есть. Возможно, это мама нашего снеговика? (Нет, это лиса.)
Лисе в лесу тоскливо и зябко, хотя зима — это не только пора снегов и морозов, но и время радости. Давайте рассмотрим картину и расскажем Лисе, в какие зимние забавы мы любим играть.
Дети рассматривают картину и делятся своими впечатлениями о зимних развлечениях.
П. Лисичка, зима — это чудесное время, полное радости и веселья. Чтобы ты смогла в этом убедиться, мы приглашаем тебя прокатиться на санках.
Физкультминутка «Саночки»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Наши детки в санки сели,
Громко песенку запели,
Покатились далеко,
Не догонит их никто.
За верёвочку взялись
И помчались с горки вниз.
Вдруг салазки на бок — хлоп! —
Все попадали в сугроб.
Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй,
Все попадали в сугроб.
Ну, вставай, вставай, дружок,
И отряхивай снежок.
Снова в саночки садись,
С горки весело катись.
Т. Сауко
П. Мы смогли поднять настроение лисе. Пора прощаться с ней и отправляться на поиски мамы снеговика.
Ребята продолжают свой путь и оказываются на полянке.
П. А вот ещё одна полянка. Обратите внимание, как много здесь ёлочек! Но они выглядят совсем не празднично, хотя недавно в лесу был Новый год. Вероятно, ночью здесь пронёсся сильный ветер и сорвал украшения с ветвей. Давайте с помощью геометрических фигур украсим ёлки. На них остались следы от игрушек, которые помогут нам сделать так, как нужно. Звучит музыка, дети выкладывают на столе геометрические фигуры. После этого учитель начинает задавать им вопросы.
Какие геометрические формы ты использовал для украшения ёлки? (Круг, квадрат, треугольник.) Какие фигуры у тебя красного цвета? (Квадраты.) Какого цвета у тебя круги? (Жёлтого.)
Мы украсили ёлочки и теперь должны продолжить поиски мамы снеговика. Все двигаются дальше и видят большой сугроб.
П. Какой большой сугроб впереди! Кажется, здесь есть кто-то.
Дети обнаруживают маму снеговика.
Мы помогли снеговику отыскать его маму, и теперь нам нужно возвращаться в наш детский сад. Залезайте в сани, отправляемся в путь.
Вы сегодня отлично потрудились, ребята! И, конечно же, замечательно провели время. Как настроение? (Дети отвечают.)