Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СМ Юрист

Абзалов на «60 минут»: эксперта снова попросили говорить медленнее

В одной из недавних передач «60 минут» снова прозвучало замечание в адрес Дмитрия Габитовича Абзалова: «Вы набираете темп, помедленнее рассуждайте». И тут в голове невольно всплывают школьные воспоминания. Помните, как нас заставляли учить слова Фамусова из комедии Грибоедова «Горе от ума»: «Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой»? Вот только прошло время — и мало кто этим советом пользуется. Похоже, забыл его и сам Абзалов. Слушать Дмитрия Абзалова, конечно, интересно. Но давайте честно: иногда это испытание для памяти и нервов. Его речь — как скоростной поезд, который несётся вперёд без остановок. Ловить каждое слово трудно, а уж понять и запомнить всё сказанное — почти невозможно. И тут ещё вечное «как бы», которое выскакивает то к месту, то совсем не к месту. Дмитрий Абзалов — человек, безусловно, грамотный. С 2013 года он активно участвует в теледебатах и аналитических программах. Его память, образование и умение анализировать события вызывают уважени
Оглавление

В одной из недавних передач «60 минут» снова прозвучало замечание в адрес Дмитрия Габитовича Абзалова: «Вы набираете темп, помедленнее рассуждайте».

Абзалов на «60 минут»: эксперта снова попросили говорить медленнее
Абзалов на «60 минут»: эксперта снова попросили говорить медленнее

И тут в голове невольно всплывают школьные воспоминания. Помните, как нас заставляли учить слова Фамусова из комедии Грибоедова «Горе от ума»: «Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой»?

Вот только прошло время — и мало кто этим советом пользуется. Похоже, забыл его и сам Абзалов.

Когда эксперт превращается в спринтера

Слушать Дмитрия Абзалова, конечно, интересно. Но давайте честно: иногда это испытание для памяти и нервов. Его речь — как скоростной поезд, который несётся вперёд без остановок.

Ловить каждое слово трудно, а уж понять и запомнить всё сказанное — почти невозможно. И тут ещё вечное «как бы», которое выскакивает то к месту, то совсем не к месту.

Профессионал своего дела — но со скоростью 200 слов в минуту

Дмитрий Абзалов — человек, безусловно, грамотный. С 2013 года он активно участвует в теледебатах и аналитических программах. Его память, образование и умение анализировать события вызывают уважение. Недаром он возглавляет «Центр стратегических коммуникаций».

Вот только жаль, что международные события зачастую получают у него больше внимания, чем российские. Но тут, справедливости ради, дело не столько в нём, сколько в общем курсе телеповестки.

Когда слово дают — а времени нет...

29 сентября 2025 года в очередной передаче «60 минут», меня приятно удивило, что Абзалов начал говорить спокойно и понятно. Но радость длилась недолго. За девять минут до конца передачи он снова «перешёл на скорость».

«Вы опять набираете темп, помедленнее»
«Вы опять набираете темп, помедленнее»

Ведущая Ольга Скабеева не выдержала и прямо сказала: «Вы опять набираете темп, помедленнее». На что эксперт оправдался: «Слишком много событий».

Ну да, событий действительно много. Но, согласитесь, говорить так быстро, что зрители не успевают уловить смысл — явно не лучший вариант.

Будем верить, что после стольких замечаний Дмитрий Габитович всё же пересмотрит стиль выступлений. Почему бы не сделать это раньше — вопрос открытый. Но лучше поздно, чем никогда.

Ведь на самом деле критика здесь не ради критики. Зрителям важно не только услышать, но и понять. А если человек говорит так, что половина теряется в «ускоренном режиме», то эффект от мнения эксперта снижается.

Чего ждут зрители на самом деле?

А знаете, чего хотелось бы большинству зрителей? Чтобы нам рассказывали больше именно о внутренней жизни страны — о достижениях, проблемах, о том, как их решают. Хочется видеть конкретику, а не общие фразы. Хочется знать «поимённо» и недостатки, и успехи.

Чтобы не получилось, как в девяностые, когда по анекдотам и кроссвордам узнавали больше о жизни, чем из официальных новостей. Помните тот ребус? «Что в нашей жизни растёт, а мы не замечаем? — Наше благосостояние». Вот уж ирония судьбы...

Моё личное мнение

Лично я уважаю Дмитрия Абзалова за его знания и аналитический ум. Но, как зритель, хочу услышать его спокойную, размеренную речь. Ведь мы включаем телевидение не для того, чтобы догонять скороговорку, а чтобы разобраться в сути событий.

А вы как считаете: лучше «коротко, быстро и насыщенно» или «с чувством, с толком, с расстановкой»? Поделитесь в комментариях — интересно узнать, насколько важен для вас темп речи экспертов и как вы лично относитесь к Дмитрию Абзалову?

Также подписывайтесь на мой канал, это мотивирует меня чаще писать для вас статьи на разные популярные темы.

Популярное на канале:

Банки с 1 октября начнут предоставлять кредитные каникулы, но не всем... Заработал новый закон
SM Юрист1 октября 2025