Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
KP.RU:Комсомольская правда

Новое слово «Омоды». Тест-драйв кроссовера Omoda C7

«Не прошло и три года – вот вам новая «Омода», - напевал я про себя, медленно приближаясь к C7. Машинка и впрямь долгожданная! Суббренд империи Chery, созданный в 2022-м, той же осенью прибыл в Россию, но лишь двумя машинами. Простенький во всех смыслах седанчик S5 особой популярности не снискал (разве что у таксистов). А вот кроссовер C5 стал хитом, войдя в десятку самых популярных моделей! В первую очередь – благодаря дизайну. Клиентов – особенно, среди девушек и молодежи – подкупал спортивный, стремительный, слегка футуристичный стиль, причем – как во внешности, так и в салоне. «Раз берут, надо делать еще!» - решили маркетологи компании. И выкатили Omoda C7 – кроссовер уже среднего класса. Больших размеров, с большим набором опций и, разумеется, с большей ценой. Продажи стартовали летом 2025-го и… по крайней мере в Москве на дорогах свежие «Омоды» стали появляться вполне быстро. До показателей C5 все еще далеко, но так и рынок у нас в жестком минусе… Была бы ситуация благоприятнее,
Оглавление
  Вероника ОВСЯННИКОВА
Вероника ОВСЯННИКОВА

«Не прошло и три года – вот вам новая «Омода», - напевал я про себя, медленно приближаясь к C7. Машинка и впрямь долгожданная! Суббренд империи Chery, созданный в 2022-м, той же осенью прибыл в Россию, но лишь двумя машинами. Простенький во всех смыслах седанчик S5 особой популярности не снискал (разве что у таксистов). А вот кроссовер C5 стал хитом, войдя в десятку самых популярных моделей! В первую очередь – благодаря дизайну. Клиентов – особенно, среди девушек и молодежи – подкупал спортивный, стремительный, слегка футуристичный стиль, причем – как во внешности, так и в салоне. «Раз берут, надо делать еще!» - решили маркетологи компании. И выкатили Omoda C7 – кроссовер уже среднего класса. Больших размеров, с большим набором опций и, разумеется, с большей ценой. Продажи стартовали летом 2025-го и… по крайней мере в Москве на дорогах свежие «Омоды» стали появляться вполне быстро.

До показателей C5 все еще далеко, но так и рынок у нас в жестком минусе… Была бы ситуация благоприятнее, глядишь – и здесь бы замахнулись на рекорды.

Так чем интересна новинка кроме того, что это третья Omoda в линейке и первая – за три года в России?

ВСЕГО ПОБОЛЬШЕ!

Как поступают в Голливуде, когда студия выдает хит? Тут же делают сиквел. По принципу «все то же самое, но – больше». Больше звезд в кадре, больше спецэффектов, больше драк и погонь, больше юмора (все зависит от жанра)… В общем, в Omoda пошли по тому же пути. C7 – это C5 «на максималках». Концептуально – тот же стиль. Но чуть более свежий, современный. Внешне кроссовер ни с кем не спутаешь. Кстати, тот случай, когда вживую машина выглядит даже лучше, чем на фото (при том, что и в фотогеничности ей никак не откажешь). Массивная безрамочная решетка радиатора, будто сотканная из пчелиных сот. Хищный прищур головной оптики. Минимум ненужных деталей, обилие прямых линий… Этакий футуристичный минимализм. Есть в облике C7 даже что-то… электромобильное. В общем, аудитории бренда – зайдет.

   Omoda C7 – не клон популярной в России Omoda C5. Но фирменный стиль угадывается без вопросов! Вероника ОВСЯННИКОВА
Omoda C7 – не клон популярной в России Omoda C5. Но фирменный стиль угадывается без вопросов! Вероника ОВСЯННИКОВА

Внутри – тот же принцип. Все модерново, но лаконично. Даже главный экран – панели приборов – размером чуть больше смартфона (диагональ – всего 8,9 дюйма). Что, кстати, слабо повлияло на его «читаемость» - показания «снимаются» взглядом легко и понятно. Шестиугольный руль с двумя кругляшами-тумблерами на спицах явно рисовался и делался под компьютерный геймпад (чего дизайнеры «Омоды» не скрывают).

   Дизайн салона – эргономичен и лаконичен. Плюс явно делался с прицелом на фанатов компьютерных игр. Вероника ОВСЯННИКОВА
Дизайн салона – эргономичен и лаконичен. Плюс явно делался с прицелом на фанатов компьютерных игр. Вероника ОВСЯННИКОВА

Передние кресла – тоже «геймерские». Но – удобные. Вопросов нет даже к длине подушки, что «китайцам» не свойственно (она у них часто коротковата, из-за чего в дальних поездках устают бедра). Набор регулировок – достойный. Боковая поддержка – солидная, но не «напряжная»: тебя не зажимает, как в спортивном ковше. Так что долгая дорога проходит в комфортных условиях – ничего не затекает, не «отваливается».

Физических клавиш – разумеется, «минимум». Только рычажки регулировки громкости музыки, включения/выключения климат-контроля, кондиционера, обдува-обогрева лобового стекла. Плюс выбор режима движения (их тут шесть – от «экологичного» до «бездорожья»). Ну и стеклоподъемники плюс аварийка, разумеется. Зеркала заднего вида, температура в салоне, встроенный ароматизатор (есть и такая опция) – все это, конечно, настраивается через центральный экран. Который уже куда больше – еще не телевизор, но уже даже не планшет. Размер – 15,6 дюймов: как у стандартных ноутбуков!

   Если главный экран панели приборов лишь чуть больше смартфона, то центральный – размером с полноценный ноутбук! Вероника ОВСЯННИКОВА
Если главный экран панели приборов лишь чуть больше смартфона, то центральный – размером с полноценный ноутбук! Вероника ОВСЯННИКОВА

Кстати, его главной фишкой заявлена возможность… передвинуть этот экран пассажиру. По специальной салазке, растянутой вдоль «торпедо». Зачем? А главное – для чего? Непонятно. Чтобы развлечь его в поездке? Ну так смотреть видео все равно, вроде, нельзя – ведь это будет отвлекать водителя. А серфить в интернете проще в личном смартфоне… Чтобы пассажир сам ковырялся в настройках климата или читал карту навигатора? Он может это делать и так – необязательно двигать экран к себе. И что будет при ДТП? Как подушка раскроется? Выстрелит этим экраном несчастному в лоб? Непонятно.

В общем, придумали «фишку» не потому, что надо. А потому, что могут…

Но это – не минус. А по серьезному - придраться не к чему. Даже избыточная цифровизация функций конкретно в случае с «Омодой» выглядит логично-уместно. Ведь мы же не ругаем «Теслу» за то, что там даже режим КПП задается через центральный экран? Тут, кстати – подрулевым рычажком. И да – это все еще неудобно. И также «привыкабельно» за короткое время.

   Очередной пример неудобного расположения селектора КПП – в виде правого подрулевого рычажка. Но человек может привыкнуть ко всему! Вероника ОВСЯННИКОВА
Очередной пример неудобного расположения селектора КПП – в виде правого подрулевого рычажка. Но человек может привыкнуть ко всему! Вероника ОВСЯННИКОВА

Зато пространства в салоне – полно! Это вам не C5, зажатый и сбоку, и верху. Сзади легко усесться трем рослым пассажирам. Размер багажника – впечатляет (637 л). Шторка, кстати, имеется – что тоже нетипично для «китайцев» даже из числа дорогих. А в подполе в топовой комплектации упрятана полноразмерная запаска. И ручки открывания дверей, хитро вмонтированные в торцы подлокотников – решение и интересное, и практичное!

   Багажник – просторен даже в собранном виде! Есть шторка для «сокрытия скарба». И есть удобные боковые ниши для поклажи. В подполе скрыта полноразмерная запаска. Вероника ОВСЯННИКОВА
Багажник – просторен даже в собранном виде! Есть шторка для «сокрытия скарба». И есть удобные боковые ниши для поклажи. В подполе скрыта полноразмерная запаска. Вероника ОВСЯННИКОВА

В общем, и смотреть на C7 интересно. И внутри находиться приятно. Причем – во всех смыслах.

Вот как на нем ездить?

НЕ В СКОРОСТИ СЧАСТЬЕ

Технически новый кроссовер Omoda обошелся без каких-либо откровений. Он создан на той же платформе T1X, которую Chery когда-то разработала совместно с Jaguar/Land Rover и Bosch, и на которой из кроссоверов гиганта построены чуть менее, чем все… Причем это касается и линейки Tiggo, и моделей суббрендов – Jetour, Exeed, Soueast, Jaecoo, и далее - по списку…

Под капотом – привычная по тем же моделям 1,6-литровая турбочетверка Acteco. Коробка – 7-ступенчатый робот Getrag. Конструктивно – почти тот же C5 (и еще дюжина прочих моделей в портфеле Chery). Даже мощность двигателя осталась такой же – 150 л.с. И, помнится, что компактный C5 отнюдь не впечатлял динамикой. Что же будет с C7, который не только больше, но и, что логично, тяжелее – почти на целых 300 кг в полноприводной версии?

Тут нужно сделать короткую ремарку. Я медленно приближался к новинке Omoda не из желания растянуть предвкушение от знакомства с машиной. А потому что накануне… сломал ногу (эх, баскетбол – коварный спорт). Причем, ногу – правую. Правда, желание и мотивация творят чудеса, да и врачи заверили – садиться за руль можно, хоть и в гипсе. Но обращаться с педалями пришлось осторожнее. И из-за гипса. И из-за боли, особенно мучившей в первые дни после травмы.

   Как ни крути Omoda C7, со всех ракурсов выглядит интересно! Вероника ОВСЯННИКОВА
Как ни крути Omoda C7, со всех ракурсов выглядит интересно! Вероника ОВСЯННИКОВА

Так вот, удивительно – но никаких проблем с обратной реакцией на нажатие газа и тормоза я не испытал! Единственное – по понятным причинам, избегал резких ускорений/торможений. Из-за чего не обратил внимание на легкую пассивность при трогании с места – будто машина думает, а надо оно ей или нет… Но так, не слишком долго. Это заметил уже после – когда мы снова попросили C7 для фотосъемки. И в любом случае, заминки не были раздражающими и критичными. А что еще важнее – машина не рвала с места, грозя впечататься в соседнее авто на парковке (чем утомлял гораздо более роскошный Jaecoo J8). В моей ситуации это радовало – бесконечно!

При этом что в городе, что в движении C7 ускоряется предсказуемо и… легко! Казалось бы – всего 150 «кобылок» на такую «махину», но субъективно тот же C5 (с таким же мотором и с куда меньшим весом) воспринимался значительно «заторможеннее». Марш-бросок по шоссе на пару сотен километров ни разу не заставил напрячься во время обгонов караванов фур. Лавировать в плотном потоке центра столицы тоже было легко и комфортно. Да, разумеется, Omoda C7 – не спорткар. И даже среди одноклассников есть варианты «пободрее». Но если не насиловать педаль газа, играя в шашки и пытаясь уйти от потока, то никаких неприятных эмоций не будет. Разве что шум мотора на высоких оборотах (коробка не спешит с переключениями) и гул от покрышек (шумоизоляция колесных арок могла быть и лучше) чуть нарушают уют. Но – не атмосферу. В принципе, эти звуки тоже можно зачесть как «спортивные».

   Меню мультимедиа радует четкостью картинки, понятной навигацией, хорошей русификацией и быстрой работой. Вероника ОВСЯННИКОВА
Меню мультимедиа радует четкостью картинки, понятной навигацией, хорошей русификацией и быстрой работой. Вероника ОВСЯННИКОВА

Тормоз – довольно чуткий, но в меру. Тут, правда, есть вторая история – застряв в лютой пробке на два часа, я устал мучить свою правую ногу и зачем-то попробовал нажать педаль левой. Благо, скорость была 10-15 км/ч (пробка же!). Выражение «встать, как вкопанный» в моей жизни впервые обрело физический смысл. Благо, пристегнуты были все – даже плюшевый гусь-обнимусь на заднем диване (за ним всегда следит младшая дочка). Автомобиль реально встал колом, а весь незакрепленный скарб послетал с кресел на пол. Хотя я-то думал, что лишь слегка коснулся тормоза подошвой туфли…. То ли чувствительность левой ноги подвела. То ли сработала система brake assist из-за того, что зафиксировала одновременное нажатие на две педали (допускаю, что правую ногу я с газа полностью не снял). В общем, не важно. Как минимум, с тормозами у C7 – хорошо! С адаптивным круиз-контролем, входящим в набор ассистентов ADAS (он тут в полом комплекте) – тоже полный порядок. Его я включил после этого – и дальше просто наблюдал, как Omoda сама трогалась/тормозила, выдерживая дистанцию до авто впереди.

А левую ногу я, все же, приберегу для сцепления – но на других машинах.

   Набор физических клавиш в салоне Omoda C7 ограничен. Зато площадок под смартфоны – сразу две. И обе – с функцией беспроводной заряди. Вероника ОВСЯННИКОВА
Набор физических клавиш в салоне Omoda C7 ограничен. Зато площадок под смартфоны – сразу две. И обе – с функцией беспроводной заряди. Вероника ОВСЯННИКОВА

РЕЗЮМЕ

В целом, если не ждать от С7 такой динамики, как обещает внешний вид – это отлично управляемый, в меру бодрый и быстрый кроссовер! Полный привод – дополнительный бонус, который выручит на размытых грунтовках и в снежных ловушках, но не предполагает выезд на серьезное бездорожье. В конце концов, клиренс 176 мм – не самый высокий просвет.

Как и C5, это – всего лишь городской кроссовер. Красивый, стильный, напичканный цифровыми «примочками». С просторным салоном и емким багажником. Но без замашек на нечто большее. А большего, как показала история с C5, основной части клиентов не нужно. Разве что меньшего – в смысле, меньшей цены. Хотя и здесь, с учетом скидок и спецпредложений, все не так плохо – в базе C7 можно приобрести на 3 млн рублей… Звучит страшно, но факт – это не самое плохое предложение на нынешнем рынке…

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ OMODA C7

Плюсы

+ стильный, запоминающийся дизайн

+ просторный салон, вместительный багажник

+ богатый набор опций, продуманная эргономика

+ хорошая настройка чувствительности органов управления

+ удобное меню с поддержкой синхронизации смартфонов

Минусы

- не самая впечатляющая мощность

- легкая «заторможенность» при старте с места

- скромные внедорожные возможности

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

OMODA C7 4WD

Длина/ширина/высота 4660/1875/1670 мм

Колесная база 2720 мм

Масса 1753 кг

Дорожный просвет 176 мм

Тип двигателя бензиновый, 4-цилиндровый

Объем двигателя 1,6 л

Мощность двигателя 150 л.с.

Крутящий момент 275 Нм

Разгон 0-100 км/ч 11,4 с

Расход топлива (смешанный цикл) 8,0 л на 100 км

Привод полный

Коробка передач 7-ступенчатая, робот

Цена от 3 109 900 рублей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Чанган» красив, и «Танки» наши быстры: Почему на российском рынке так много китайских автобрендов

Автор: Николай МЫСИН