«Не прошло и три года – вот вам новая «Омода», - напевал я про себя, медленно приближаясь к C7. Машинка и впрямь долгожданная! Суббренд империи Chery, созданный в 2022-м, той же осенью прибыл в Россию, но лишь двумя машинами. Простенький во всех смыслах седанчик S5 особой популярности не снискал (разве что у таксистов). А вот кроссовер C5 стал хитом, войдя в десятку самых популярных моделей! В первую очередь – благодаря дизайну. Клиентов – особенно, среди девушек и молодежи – подкупал спортивный, стремительный, слегка футуристичный стиль, причем – как во внешности, так и в салоне. «Раз берут, надо делать еще!» - решили маркетологи компании. И выкатили Omoda C7 – кроссовер уже среднего класса. Больших размеров, с большим набором опций и, разумеется, с большей ценой. Продажи стартовали летом 2025-го и… по крайней мере в Москве на дорогах свежие «Омоды» стали появляться вполне быстро.
До показателей C5 все еще далеко, но так и рынок у нас в жестком минусе… Была бы ситуация благоприятнее, глядишь – и здесь бы замахнулись на рекорды.
Так чем интересна новинка кроме того, что это третья Omoda в линейке и первая – за три года в России?
ВСЕГО ПОБОЛЬШЕ!
Как поступают в Голливуде, когда студия выдает хит? Тут же делают сиквел. По принципу «все то же самое, но – больше». Больше звезд в кадре, больше спецэффектов, больше драк и погонь, больше юмора (все зависит от жанра)… В общем, в Omoda пошли по тому же пути. C7 – это C5 «на максималках». Концептуально – тот же стиль. Но чуть более свежий, современный. Внешне кроссовер ни с кем не спутаешь. Кстати, тот случай, когда вживую машина выглядит даже лучше, чем на фото (при том, что и в фотогеничности ей никак не откажешь). Массивная безрамочная решетка радиатора, будто сотканная из пчелиных сот. Хищный прищур головной оптики. Минимум ненужных деталей, обилие прямых линий… Этакий футуристичный минимализм. Есть в облике C7 даже что-то… электромобильное. В общем, аудитории бренда – зайдет.
Внутри – тот же принцип. Все модерново, но лаконично. Даже главный экран – панели приборов – размером чуть больше смартфона (диагональ – всего 8,9 дюйма). Что, кстати, слабо повлияло на его «читаемость» - показания «снимаются» взглядом легко и понятно. Шестиугольный руль с двумя кругляшами-тумблерами на спицах явно рисовался и делался под компьютерный геймпад (чего дизайнеры «Омоды» не скрывают).
Передние кресла – тоже «геймерские». Но – удобные. Вопросов нет даже к длине подушки, что «китайцам» не свойственно (она у них часто коротковата, из-за чего в дальних поездках устают бедра). Набор регулировок – достойный. Боковая поддержка – солидная, но не «напряжная»: тебя не зажимает, как в спортивном ковше. Так что долгая дорога проходит в комфортных условиях – ничего не затекает, не «отваливается».
Физических клавиш – разумеется, «минимум». Только рычажки регулировки громкости музыки, включения/выключения климат-контроля, кондиционера, обдува-обогрева лобового стекла. Плюс выбор режима движения (их тут шесть – от «экологичного» до «бездорожья»). Ну и стеклоподъемники плюс аварийка, разумеется. Зеркала заднего вида, температура в салоне, встроенный ароматизатор (есть и такая опция) – все это, конечно, настраивается через центральный экран. Который уже куда больше – еще не телевизор, но уже даже не планшет. Размер – 15,6 дюймов: как у стандартных ноутбуков!
Кстати, его главной фишкой заявлена возможность… передвинуть этот экран пассажиру. По специальной салазке, растянутой вдоль «торпедо». Зачем? А главное – для чего? Непонятно. Чтобы развлечь его в поездке? Ну так смотреть видео все равно, вроде, нельзя – ведь это будет отвлекать водителя. А серфить в интернете проще в личном смартфоне… Чтобы пассажир сам ковырялся в настройках климата или читал карту навигатора? Он может это делать и так – необязательно двигать экран к себе. И что будет при ДТП? Как подушка раскроется? Выстрелит этим экраном несчастному в лоб? Непонятно.
В общем, придумали «фишку» не потому, что надо. А потому, что могут…
Но это – не минус. А по серьезному - придраться не к чему. Даже избыточная цифровизация функций конкретно в случае с «Омодой» выглядит логично-уместно. Ведь мы же не ругаем «Теслу» за то, что там даже режим КПП задается через центральный экран? Тут, кстати – подрулевым рычажком. И да – это все еще неудобно. И также «привыкабельно» за короткое время.
Зато пространства в салоне – полно! Это вам не C5, зажатый и сбоку, и верху. Сзади легко усесться трем рослым пассажирам. Размер багажника – впечатляет (637 л). Шторка, кстати, имеется – что тоже нетипично для «китайцев» даже из числа дорогих. А в подполе в топовой комплектации упрятана полноразмерная запаска. И ручки открывания дверей, хитро вмонтированные в торцы подлокотников – решение и интересное, и практичное!
В общем, и смотреть на C7 интересно. И внутри находиться приятно. Причем – во всех смыслах.
Вот как на нем ездить?
НЕ В СКОРОСТИ СЧАСТЬЕ
Технически новый кроссовер Omoda обошелся без каких-либо откровений. Он создан на той же платформе T1X, которую Chery когда-то разработала совместно с Jaguar/Land Rover и Bosch, и на которой из кроссоверов гиганта построены чуть менее, чем все… Причем это касается и линейки Tiggo, и моделей суббрендов – Jetour, Exeed, Soueast, Jaecoo, и далее - по списку…
Под капотом – привычная по тем же моделям 1,6-литровая турбочетверка Acteco. Коробка – 7-ступенчатый робот Getrag. Конструктивно – почти тот же C5 (и еще дюжина прочих моделей в портфеле Chery). Даже мощность двигателя осталась такой же – 150 л.с. И, помнится, что компактный C5 отнюдь не впечатлял динамикой. Что же будет с C7, который не только больше, но и, что логично, тяжелее – почти на целых 300 кг в полноприводной версии?
Тут нужно сделать короткую ремарку. Я медленно приближался к новинке Omoda не из желания растянуть предвкушение от знакомства с машиной. А потому что накануне… сломал ногу (эх, баскетбол – коварный спорт). Причем, ногу – правую. Правда, желание и мотивация творят чудеса, да и врачи заверили – садиться за руль можно, хоть и в гипсе. Но обращаться с педалями пришлось осторожнее. И из-за гипса. И из-за боли, особенно мучившей в первые дни после травмы.
Так вот, удивительно – но никаких проблем с обратной реакцией на нажатие газа и тормоза я не испытал! Единственное – по понятным причинам, избегал резких ускорений/торможений. Из-за чего не обратил внимание на легкую пассивность при трогании с места – будто машина думает, а надо оно ей или нет… Но так, не слишком долго. Это заметил уже после – когда мы снова попросили C7 для фотосъемки. И в любом случае, заминки не были раздражающими и критичными. А что еще важнее – машина не рвала с места, грозя впечататься в соседнее авто на парковке (чем утомлял гораздо более роскошный Jaecoo J8). В моей ситуации это радовало – бесконечно!
При этом что в городе, что в движении C7 ускоряется предсказуемо и… легко! Казалось бы – всего 150 «кобылок» на такую «махину», но субъективно тот же C5 (с таким же мотором и с куда меньшим весом) воспринимался значительно «заторможеннее». Марш-бросок по шоссе на пару сотен километров ни разу не заставил напрячься во время обгонов караванов фур. Лавировать в плотном потоке центра столицы тоже было легко и комфортно. Да, разумеется, Omoda C7 – не спорткар. И даже среди одноклассников есть варианты «пободрее». Но если не насиловать педаль газа, играя в шашки и пытаясь уйти от потока, то никаких неприятных эмоций не будет. Разве что шум мотора на высоких оборотах (коробка не спешит с переключениями) и гул от покрышек (шумоизоляция колесных арок могла быть и лучше) чуть нарушают уют. Но – не атмосферу. В принципе, эти звуки тоже можно зачесть как «спортивные».
Тормоз – довольно чуткий, но в меру. Тут, правда, есть вторая история – застряв в лютой пробке на два часа, я устал мучить свою правую ногу и зачем-то попробовал нажать педаль левой. Благо, скорость была 10-15 км/ч (пробка же!). Выражение «встать, как вкопанный» в моей жизни впервые обрело физический смысл. Благо, пристегнуты были все – даже плюшевый гусь-обнимусь на заднем диване (за ним всегда следит младшая дочка). Автомобиль реально встал колом, а весь незакрепленный скарб послетал с кресел на пол. Хотя я-то думал, что лишь слегка коснулся тормоза подошвой туфли…. То ли чувствительность левой ноги подвела. То ли сработала система brake assist из-за того, что зафиксировала одновременное нажатие на две педали (допускаю, что правую ногу я с газа полностью не снял). В общем, не важно. Как минимум, с тормозами у C7 – хорошо! С адаптивным круиз-контролем, входящим в набор ассистентов ADAS (он тут в полом комплекте) – тоже полный порядок. Его я включил после этого – и дальше просто наблюдал, как Omoda сама трогалась/тормозила, выдерживая дистанцию до авто впереди.
А левую ногу я, все же, приберегу для сцепления – но на других машинах.
РЕЗЮМЕ
В целом, если не ждать от С7 такой динамики, как обещает внешний вид – это отлично управляемый, в меру бодрый и быстрый кроссовер! Полный привод – дополнительный бонус, который выручит на размытых грунтовках и в снежных ловушках, но не предполагает выезд на серьезное бездорожье. В конце концов, клиренс 176 мм – не самый высокий просвет.
Как и C5, это – всего лишь городской кроссовер. Красивый, стильный, напичканный цифровыми «примочками». С просторным салоном и емким багажником. Но без замашек на нечто большее. А большего, как показала история с C5, основной части клиентов не нужно. Разве что меньшего – в смысле, меньшей цены. Хотя и здесь, с учетом скидок и спецпредложений, все не так плохо – в базе C7 можно приобрести на 3 млн рублей… Звучит страшно, но факт – это не самое плохое предложение на нынешнем рынке…
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ OMODA C7
Плюсы
+ стильный, запоминающийся дизайн
+ просторный салон, вместительный багажник
+ богатый набор опций, продуманная эргономика
+ хорошая настройка чувствительности органов управления
+ удобное меню с поддержкой синхронизации смартфонов
Минусы
- не самая впечатляющая мощность
- легкая «заторможенность» при старте с места
- скромные внедорожные возможности
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
OMODA C7 4WD
Длина/ширина/высота 4660/1875/1670 мм
Колесная база 2720 мм
Масса 1753 кг
Дорожный просвет 176 мм
Тип двигателя бензиновый, 4-цилиндровый
Объем двигателя 1,6 л
Мощность двигателя 150 л.с.
Крутящий момент 275 Нм
Разгон 0-100 км/ч 11,4 с
Расход топлива (смешанный цикл) 8,0 л на 100 км
Привод полный
Коробка передач 7-ступенчатая, робот
Цена от 3 109 900 рублей
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Чанган» красив, и «Танки» наши быстры: Почему на российском рынке так много китайских автобрендов
Автор: Николай МЫСИН