Вы едете на машине в летний зной, включили кондиционер и наслаждаетесь приятной прохладой. Но вот салон остыл, и вам даже стало слегка зябко. Знакомая ситуация? Рука сама тянется к кнопке, чтобы выключить A/C. А через пятнадцать минут, когда снова становится жарко, вы включаете его вновь. Многие водители задаются вопросом: а не вредит ли такая частая коммутация системе кондиционирования? Давайте разберемся, как это влияет на автомобиль. Главный исполнительный механизм в этой системе — компрессор. Именно он создает давление и заставляет хладагент циркулировать. Важно понимать, что существует два основных типа компрессоров: Компрессоры постоянной производительности. Они работают по принципу «включился-выключился». Когда вы нажимаете кнопку A/C, компрессор сцепляется с двигателем и начинает работать на полную мощность, пока электроника (на основе показаний датчиков температуры или давления) не даст команду на отключение. Затем цикл повторяется. Именно такие системы стоят на многих автомо
Часто включать и выключать кондиционер в машине: вредно или нет?
20 октября 202520 окт 2025
75
3 мин