Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

История про колбасу за сто тридцать девять рублей

Я здесь эту историю забыла рассказать. А она хорошая и простая. Это история про страшную колбасу неизвестного происхождения. Но другой там просто не было. Не из чего выбирать. Мы остановились у магазинчика в далекой деревне, чтобы купить воды и немного размяться. Походить немножко. Дорога дальняя и трудная. И вот в магазинчике история с колбасой и произошла.
В маленьком придорожном магазинчике на прилавке лежат разные яства. На которые смотреть страшно, честно говоря. Она давно лежат. И, наверное, их покупают, раз лежат на прилавке.
Ассортимент невелик.
И я попросила: "Дайте мне колбасу за сто тридцать девять рублей!"
Была там такая колбаса. И позади меня женщина сказала растерянно: "Ах, вы купили эту колбасу! А я тоже ее хотела купить. Что же мне теперь взять, ничего подходящего не осталось!" Такая красивая и модная молодая женщина. Длинные светлые волосы уложены элегантно, одежда очень красивая, светлые брюки и блузка, наверное, дорогие. Серьги с искристыми бриллиантами. Высокая,

Я здесь эту историю забыла рассказать. А она хорошая и простая. Это история про страшную колбасу неизвестного происхождения. Но другой там просто не было. Не из чего выбирать.

Мы остановились у магазинчика в далекой деревне, чтобы купить воды и немного размяться. Походить немножко. Дорога дальняя и трудная. И вот в магазинчике история с колбасой и произошла.

В маленьком придорожном магазинчике на прилавке лежат разные яства. На которые смотреть страшно, честно говоря. Она давно лежат. И, наверное, их покупают, раз лежат на прилавке.
Ассортимент невелик.
И я попросила: "Дайте мне колбасу за сто тридцать девять рублей!"
Была там такая колбаса.

И позади меня женщина сказала растерянно: "Ах, вы купили эту колбасу! А я тоже ее хотела купить. Что же мне теперь взять, ничего подходящего не осталось!"

Такая красивая и модная молодая женщина. Длинные светлые волосы уложены элегантно, одежда очень красивая, светлые брюки и блузка, наверное, дорогие. Серьги с искристыми бриллиантами. Высокая, стройная, очень красивая женщина. И очень странно, что она так из-за колбасы расстроилась.

Я сказала, что я бы уступила колбасу. Мне не жалко. Но я не для себя ее купила. Вы извините. Но никак не могу колбасу вам отдать. Мне нужна эта колбаса.

Такая дикая сцена, что сонная продащица оживилась. Интересно же, как две вполне обеспеченные дамы почти ссорятся из-за ужасной колбасы, в которой мяса-то нет. Рога и копыта. Но другой колбасы нет. Этот реликтовый батон был один. Такой магазинчик захудалый.

"Сыр колбасный есть!, - флегматично сообщила продавщица. - Маленько просроченный. Но он почти как колбаса. Вкусный, наверное. Дать?", - и показала батончик колбасного сыра.

И красивая женщина обрадовалась!

"Давайте скорее, - говорит. - Я думала, только чипсы остались. А раз колбасный сыр есть, все в порядке! Скорее давайте!"

Продавщица даже засмеялась. Ей стало смешно, что такие приличные на вид женщины покупают всякое. И чуть из-за колбасы за сто тридцать девять рублей не поссорились. Вот потеха-то.

А я поняла, в чем дело. Сразу поняла. Там у магазина забор. А за забором в чьем-то огороде привязана худая собака. Очень худая. Старая худая собака со свалявшейся шерстью, хромая. Я поняла.

И мы вышли с этой красивой леди молча и пошли к собаке. Я несла колбасу, леди - просроченный колбасный сыр. И мы собаку хорошо покормили. И поговорили так хорошо. Ни о чем. А о том, что собака хоть поест. И о том, что некоторые жестоки к животным...

А потом пошли к машинам. Мы были как дежурные, - вместе шли. И женщина на каблуках чуть не упала, там ямы повсюду. И взяла меня за руку. А я плохо вижу, поэтому тоже крепко держала ее за руку. Так и шли. Как дежурные в младших классах школы. Мы там так за руку ходили по школе, с повязкой на рукаве "Дежурный". А потом попрощались и разъехались.

Люди вот так встречаются с теми, кто их понимает. Кто "ихний", - было такое старинное русское слово. Ихний. Принадлежащий к их семье и дому. Начнешь делать то, что делаешь обычно, - и появится твой. Наш. Хотя на вид он совсем на своего не похож. Но он тоже дежурный по школе. По жизни.

И он тоже покупает колбасу за сто тридцать девять рублей. Или вытаскивает кого-то. Или подбирает. Или защищает от нападок и клеветы. Или кормит. Так и узнаешь своих. И ничего, ничего от них не надо. Просто чтобы они были.

Вот это самое главное. Чтобы они были. Чтобы ты был не один, если что-то случится и потребуется помощь: тебе или другим...

Анна Кирьянова

Колбаса
5500 интересуются