Найти в Дзене

Русский язык. 5 класс. Синтаксис

1. Познакомиться с синтаксисом, как разделом русского языка, изучающим строение словосочетаний и предложений. 2. Вспомнить порядок синтаксического разбора. запорошить
заработок
зарисовка
засекретить
засеять
заяц
здание
здесь Зарисовка — это графическое изображение, выполненное с натуры. - Попытаемся вставить новые словарные слова в предложения: Первый снег уже успел запорошить всю землю. Мой заработок позволяет мне жить достойно, ни в чём не нуждаясь. Художник сделал первые зарисовки для будущей картины. Сверху пришло распоряжение засекретить материалы дела. Под зиму поля засеяли пшеницей. Заяц пересекал поле большими прыжками. На окраине города стояло красивое старинное здание. Здесь часто проводились различные художественные выставки. - Проверьте, правильно ли вы написали словарные слова. III. Работа над новым материалом: 1. - Что мы с вами только что записали?(предложения) - Можно ли эту группу предложений назвать текстом? (нет) - Почему? (они не объединены общей темой) - Из
Оглавление

Тема: Синтаксис

Цели:

1. Познакомиться с синтаксисом, как разделом русского языка, изучающим строение словосочетаний и предложений.

2. Вспомнить порядок синтаксического разбора.

Ход урока:

I. Словарная работа:

запорошить
заработок
зарисовка
засекретить
засеять
заяц
здание
здесь

Зарисовка — это графическое изображение, выполненное с натуры.

II. Диктант:

- Попытаемся вставить новые словарные слова в предложения:

Первый снег уже успел запорошить всю землю. Мой заработок позволяет мне жить достойно, ни в чём не нуждаясь. Художник сделал первые зарисовки для будущей картины. Сверху пришло распоряжение засекретить материалы дела. Под зиму поля засеяли пшеницей. Заяц пересекал поле большими прыжками. На окраине города стояло красивое старинное здание. Здесь часто проводились различные художественные выставки.

- Проверьте, правильно ли вы написали словарные слова.

III. Работа над новым материалом:

1. - Что мы с вами только что записали?(предложения)

- Можно ли эту группу предложений назвать текстом? (нет)

- Почему? (они не объединены общей темой)

- Из чего состоят предложения? (из слов)

- Как связаны слова в предложении? (по смыслу)

- Правильно. А ещё слова в предложении объединяются в словосочетания.

Словосочетание — это соединение двух или более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для отдельного обозначения понятийной единицы (предмета, качества, действия и другого).

2. Вот мы и подошли к понятию синтаксиса.

Синтаксис это раздел русского языка, изучающий строение и функциональное взаимодействие различных частей речи в предложениях, словосочетаниях и прочих языковых единицах.

То есть, предметом изучения синтаксиса являются словосочетания и предложения. Вы уже сталкивались с синтаксисом, только не употребляли это понятие.

- Давайте вспомним всё, что мы знаем.

Упражнение 1

Разберите предложение по частям речи и по членам предложения:

Художник сделал первые зарисовки для будущей картины.

- О ком говорится в предложении? ( о художнике)

- Кто? (художник) Это подлежащее. Оно выражено существительным.

- Что говорится о художнике? ( Он сделал)

- Это сказуемое. Оно выражено глаголом.

- Что он сделал? (зарисовки) Это дополнение. Оно выражено существительным в винительном падеже.

- Зарисовки какие? (первые) Это определение. Оно выражено прилагательным. Зарисовки для чего? (для картины). Это дополнение. Оно выражено существительным с предлогом.

- Для картины какой?(для будущей). Это определение. Оно выражено прилагательным.

- Давайте вспомним, что такое дополнение?

Дополнение — второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей (родительного, дательного, винительного, творительного и предложного).

- Что такое определение?

Определение - это словесное или письменное объяснение значения слова, понятия или термина с использованием других слов, которые адекватно и достаточно передают его сущность и суть в контексте использования. Определение отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?

Мы выполнили разбор предложения по членам и частям речи. Какой второстепенный член предложения нам не встретился? (обстоятельство)

- Что такое обстоятельство?

Обстоятельство — это э второстепенный член предложения, который указывает на время, место, образ действия и другие условия совершаемого действия

Упражнение 2

- Дайте характеристику данного предложения.

Художник сделал первые зарисовки для будущей картины.

- Какое это предложение по цели высказывания? Какими по цели высказывания предложения бывают вообще?

По цели высказывания предложения бывают повествовательными, вопросительными и побудительными. Повествовательные предложения о чём-то рассказывают. Вопросительные предложения задают вопрос. А побудительные побуждают к действию. Какое это предложение по цели высказывания?

- Это предложение рассказывает о том, что художник сделал зарисовки. Значит, это предложение повествовательное.

- Какое это предложение по эмоциональной окраске? Какими вообще по эмоциональной окраске бывают предложения? Они бывают восклицательными и невосклицательными. Восклицательные предложения выражают сильные чувства. Восклицательными могут быть как повествовательные, так и вопросительные и побудительные предложения. В противовес им есть предложения не восклицательные. Это предложение не передают сильных чувств или эмоций. Значит, оно невосклицательное.

- Далее нам следует определить, каким будет предложение по структуре: простым или сложным? Простое предложение имеет одну грамматическую основу, а сложное — две и более. В этом предложении одна грамматическая основа. Значит, оно простое.

- Следующая характеристика предполагает анализ второстепенных членов. По их наличию предложения бывают распространённые и нераспространённые. Выше мы указали, что в предложении есть дополнения и определения. Значит, оно распространённое.

- Осталось добавить, какие осложнения есть в данном предложении. Из всех осложнений мы пока знаем только однородные члены предложения и обращения. Ни того, ни другого в данном предложении нет. Значит, оно неосложнённое.

Упражнение 3

Выпишите словосочетания из данного предложения.

Художник сделал первые зарисовки для будущей картины.

- С чего начнём? А начнём мы с того, что выделим грамматическую основу. Напоминаю, что грамматическая основа словосочетанием не является.

Грамматическая основа данного предложения: художник сделал.

А вот теперь находим слова, зависимые от подлежащего. Есть в этом предложении такие слова? Нет. Значит, переходим к сказуемому. К какому слову можно поставить вопрос от слова сделал?

Сделал (что?) зарисовки. - это первое словосочетание.

Можно ли ещё поставить вопрос к какому-либо слову от слова сделал? (нет). Значит переходим к слову зарисовки.

- Зарисовки (какие?) первые.

- Зарисовки для (для чего?) для картины.

- Есль ли ещё слова, к которым можно поставить вопрос от слова зарисовки? Нет. Значит, переходим к последнему слову — для картины.

- Для картины (какой?) будущей.

- Итак, мы получили словосочетания:

Сделал зарисовки, первые зарисовки, зарисовки для картины, для картины будущей.

- В каждом из словосочетаний есть главное и зависимое слово. Главным будет то, от которого мы ставим вопрос. Его обозначают крестиком. Зависимым будет то слово, к которому ставим вопрос.

- Даже не вдаваясь в подробности можно заметить, что словосочетания имеют различное строение. Два из них: первые зарисовки и для будущей картины — мы видим в качестве главного слова существительное, а в качестве зависимого — прилагательное. В одном словосочетании: сделал зарисовки — главным словом выступает глагол, а зависимым — существительное. В четвертом словосочетании: зарисовки для картины — и главное, и зависимое слова выражены существительными. Связи слов в словосочетании тоже изучает синтаксис. Но об этом мы поговорим позже.

Синтаксические ошибки требуют подробного разбора. Этим мы займёмся в другом уроке. А пока просто потренируйтесь.

- А пока задания для самостоятельной работы.

А ещё синтаксис — это наука о согласовании слов в предложении. Очень часто в сочинениях встречаются синтаксические ошибки. Что они собой представляют? Давайте разберёмся.

Упражнение 4

Исправьте ошибки в предложениях:

1.Прошедшее зимой он гулял по берегу озера.

2. Снегопад уже начиналась, когда туристы возвращались в лагерь.

3.Облака, собравшиеся в грозовую тучу, они готовы разразиться дождем.

4. Лес нам понравился, потому что в нем интересно, красивый и загадочный.

5.Люди с нетерпением поглядывали на часы, наверное, из-за поворота появится автобус.

IV. Задания для самостоятельной работы

Задание 1

Разберите предложение синтаксически, дайте его характеристику и выпишите словосочетания:

Заяц пересекал поле большими прыжками.

Обратите внимание! Пересекал не (чем?), а как? Прыжками — это обстоятельство образа действия.

Задание 2

Исправьте синтаксические ошибки в предложениях:

1.Ребенку вручили подарки: он распечатал, красиво упакованные. - Ребёнку вручи красиво упакованные подарки: он распечатал их.

2.После остановки проводник крикнул: «Все пассажиры, на выход и первым покинул троллейбус». - После остановки проводник крикнул: «Все пассажиры на выход», - и первым покинул троллейбус.

3. Ее собака любила играть с резиновым мячом, но она убежала. - Её собака, любившая играть с резиновым мячиком, убежала.

4.Они всё-таки смогут купаться, потому что дети должны уметь плавать.- Дети всё-таки смогут искупаться, потому что они должны учиться плавать.

5.На фестивале показано интересное, представление играют актеры.-На фестивале показано интересное представление, его играют актёры.

5.На фестивале показано интересное, представление играют актеры.-На фестивале показано интересное представление, его играют актёры.

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Русский язык. 5 класс. Урок 27. Синтаксис

-2

Подписывайтесь на канал. занимайтесь вместе с нами. Вместе веселее. Оставляйте свои вопросы и пожелания в комментариях.