Есть вещи, которые забыть невозможно, сколько бы лет не прошло, и несмотря на то, что воспоминаниям свойственно стираться, эти вкусы реально незабываемы.
В данной статье речь пойдёт о воспоминаниях в период моего школьного возраста, а именно с 1994-2005 года.
Ну что, давайте расскажу вам, что особенно запомнилось и чем вообще потчевали в школьные годы.
Младшие классы не особо помню, а вот период с примерно 7-го класса по 11-й запомнился очень даже хорошо. Жаль, фото нет, хотя откуда им взяться, если у меня и телефона-то и не было в те года.
Чем кормили в школьной столовой: Ассортимент и цены
Когда наступала большая перемена длительностью в целых 20 минут после 3-го урока, все мчались в столовую перекусить.
Если поначалу это были булки, плюшки и чай, то уже в 10-11 классах я научилась ценить именно вторые блюда.
Просто выпечка подорожала, а организм был молодой и растущий.
Из выпечки были булочки с творогом и изюмом и булочка с вареньем, открытого типа.
Представляете, вы прибегаете в столовую, куча детей, толпа, а повар только-только достала свежайший поднос только что испечённых булочек. Этот аромат помню и сейчас, а ещё они блестели как глянец и так и просились в рот.
Булочки были недорогие по цене от 1 рубля до 1.5 рублей. Были и обычные, просто с сахаром, хрустящие и даже немного поджаристые.
Ещё были пирожки печёные в духовке.
Из начинок классика: картошка и капуста. По цене что-то около от полутора рублей до 2-х рублей.
3 рубля стоила сосиска в тесте. Тоже эти пухляши всегда были румяные и красивые и разлетались быстрее, чем горячие булочки.
Самая дорогая была пицца, стоила 3 рубля 50 копеек, а когда заканчивала школу, уже цена выросла до 5-ти рублей. Пицца представляла собой огромную плюшку как летающая тарелка с начинкой из колбасы, лука и капелькой сыра.
Пиццу не любила, и стоила дорого, и травма детства, связанная с луком, который я и по сей день не ем.
Ещё была котлета в тесте, тоже невероятно вкусная и сытная, стоила 3 руб. 50 копеек, вот уж съел и наелся.
Был бутерброд с яйцом и майонезом, вкусный невероятно. Просто отварное яйцо, разрезанное пополам, на нем мощная капля майонеза и всё это на половинке булочки как для хот-дога. Булочка выпекалась тоже в столовой и была всегда свежая.
Ещё помню бутерброд с колбасой, что-то типа салями, был нереально вкусный, но стоил недёшево, рубля три по тем меркам.
Чай стоил 50 копеек, столько же сколько и компот.
Были в меню ещё блинчики со сгущёнкой, невероятное лакомство и кажется, что вкус именно той сгущёнки просто нереальный. Сейчас точно не такая.
Вторые блюда
Когда наступила пора старших классов, неожиданно стало модно есть именно вторые блюда. Они просто были сытнее и стоили дёшево в сравнении с той же булочкой или сосиской в тесте или просто котлетой в тесте.
Порция второго блюда стоила от 2-х до 3-х рублей.
На гарнир чаще были макароны, естественно сваренные от души, гречка, тушёная капуста и пюре. Из мясной составляющей помню только котлеты и тефтели, естественно с подливой. А, и рыба жареная по четвергам — неотъемлемая часть.
Что касается подливы, вот не помню, в подарок она шла или за дополнительную плату, но это густое месиво оранжевого цвета забыть невозможно. Я её ела в сочетании с гречкой, было вкусно.
Ой, чуть не забыла про сосиски, такие огромные на полтарелки с пюре или чаще с макаронами. Они просто разбухали от воды.
А вот супы, а они тоже были, спросом в моем окружении, и у меня совсем не пользовались. Кажется их ели только учителя.
Конец истории
Как ни крути, а в школе кормили вкусно. По крайней мере никто не голодал. Принято было делиться с подружками. У нас было так, сегодня деньги у одной, завтра у другой, так и до конца недели доживали.
И для понимания всех цен, мне выдавали 10 руб. на неделю.
Вот это было времена. Сейчас цены, конечно, не те.
Для примера, у меня есть 13-летний племянник, и вот он тратит около 70 рублей в день на обед в школьной столовой.
Этих денег хватает ему, чтобы купить второе — котлетку с гарниром, булочку и чай. А родители выдают ему 100 рублей. Остаток тратится на чипсы, жвачки или какую-нибудь сладость.
В моё время, если вдруг чудом оставались деньги, а это было крайне редко, то хватало на жвачку Love is или турбо — стоили они по 50 копеек. А потом по 1 рублю.
А если прям совсем были при деньгах — там за пятёрку лишнюю перепадало, или вдруг после дня рождения, то в киоске рядом со школой можно было купить пирожное корзиночка или медовое, или трубочку с кремом. Стоили по 3 рубля 50 копеек. А иногда можно было и пожертвовать едой в столовой, чтобы побаловать себя такой вкусной сладостью.
Это вкусно было нереально и стоило того, чтобы поголодать в обеденный перерыв. Сейчас, когда приезжаю в родные места, покупаю себе целую коробку заварных пирожных, единственное, что осталось из того времени, потому что киоски с другими пирожными давным-давно закрыты.
Да, эти эмоции и воспоминания просто бесценны.
На этой вкусной ноте я прощаюсь.
Статья написана в рамках конкурса Дзен. Подать заявку и написать статью можно до 31 августа.
Хотя изначально не планировала участвовать в конкурсе, но неожиданный вопрос от Светика @svet_shine , а буду ли я участвовать увёл меня во вкусные воспоминания и вот родилась статья.
И даже скажу больше, будет даже еще одна.
Света, знай, если я выиграю 2 рюкзака, один точно будет твой. Ну, а если один, то можем носить по очереди!
А что у вас вкусного было в школе? Что особенно запомнилось?
Что было в ассортименте школьного меню?
А сколько денег вам выдавали на обед?
Пишите всё, что вспомните.
На этом я прощаюсь, но уже скоро снова вернусь.
А если вдруг вы захотите угостить Стрекозу вкусным пирожным, которые она не доела в детстве, то можно это сделать здесь. И будьте уверены, что будет куплено самое вкусное, на которое только хватит.
Всем пока-пока!