Да-да, еще примерно в пятом веке до н.э. сюда приплывали финикийцы, которые слыли самыми искусными мореходами античности. Сведения о горе, которая очень напоминает этот вулкан,содержатся в записках, которые оставил после себя карфагенский путешественник Ганнон. Видели его европейцы и когда искали путь морем в Индию вокруг Африки. Но это уже намного позднее в XV веке. В общем, не заметить его сложно, поскольку вулкан расположен всего-то в 20 км от побережья. Есть и полулегенда, полубыль, что путешественники, когда как-то приблизились к побережью во время извержения, назвали гору "Колесницей богов". Кстати, кроме того, что гору называют бесхитростно Камерун, она же имеет названия Фако и Монго ма Ндеми, что можно трактовать как "Гора величия". С его высотой тоже не всё ладно. То она указывается на уровне 4040 метров, то 4100. И набор такой высоты за какие-то 20 км. Но что достоверно известно, так это то, что после извержений вулкан проседает на несколько метров. Он, кстати, долгое время
Вулкан Камерун, который предположительно известен еще с античных времен
2 сентября 20252 сен 2025
232
1 мин