Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Города, поезда и горы

Вулкан Камерун, который предположительно известен еще с античных времен

Да-да, еще примерно в пятом веке до н.э. сюда приплывали финикийцы, которые слыли самыми искусными мореходами античности. Сведения о горе, которая очень напоминает этот вулкан,содержатся в записках, которые оставил после себя карфагенский путешественник Ганнон. Видели его европейцы и когда искали путь морем в Индию вокруг Африки. Но это уже намного позднее в XV веке. В общем, не заметить его сложно, поскольку вулкан расположен всего-то в 20 км от побережья. Есть и полулегенда, полубыль, что путешественники, когда как-то приблизились к побережью во время извержения, назвали гору "Колесницей богов". Кстати, кроме того, что гору называют бесхитростно Камерун, она же имеет названия Фако и Монго ма Ндеми, что можно трактовать как "Гора величия". С его высотой тоже не всё ладно. То она указывается на уровне 4040 метров, то 4100. И набор такой высоты за какие-то 20 км. Но что достоверно известно, так это то, что после извержений вулкан проседает на несколько метров. Он, кстати, долгое время

Да-да, еще примерно в пятом веке до н.э. сюда приплывали финикийцы, которые слыли самыми искусными мореходами античности. Сведения о горе, которая очень напоминает этот вулкан,содержатся в записках, которые оставил после себя карфагенский путешественник Ганнон. Видели его европейцы и когда искали путь морем в Индию вокруг Африки. Но это уже намного позднее в XV веке. В общем, не заметить его сложно, поскольку вулкан расположен всего-то в 20 км от побережья. Есть и полулегенда, полубыль, что путешественники, когда как-то приблизились к побережью во время извержения, назвали гору "Колесницей богов".

Кстати, кроме того, что гору называют бесхитростно Камерун, она же имеет названия Фако и Монго ма Ндеми, что можно трактовать как "Гора величия".

С его высотой тоже не всё ладно. То она указывается на уровне 4040 метров, то 4100. И набор такой высоты за какие-то 20 км. Но что достоверно известно, так это то, что после извержений вулкан проседает на несколько метров. Он, кстати, долгое время считался потухшим, но в ХХ веке весьма активно проявлял себя. При этом местные жители научились достаточно точно предсказывать извержения. За несколько дней в воздухе появляется сильный запах серы, Также серой начинает пахнуть вода в ручьях, стекающих с горы.

Фото с сайта https://yandex.ru/search/?text=%D0%B2%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%BD+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B&lr=121802&clid=2227913&win=678
Фото с сайта https://yandex.ru/search/?text=%D0%B2%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%BD+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B&lr=121802&clid=2227913&win=678

Есть и еще одна легенда, связанная с горой. Считается, что на ней живет хранитель Камеруна. И он наполовину - человек, а наполовину - ... Что же является его второй половиной?

Желаю успеха!