С осени 1611 года по весну 1612-го со всех городов Поволжья на народное ополчение собрали более 10% годового дохода России накануне Смутного времени.
Все знают про народное ополчение, освободившее Москву в 1612 году от иностранных захватчиков. Но мало кто задумывался, что оно было прежде всего финансовым мероприятием. Ополченцы состояли из хорошо оплаченных профессионалов войны, только вместо распавшегося в Смуту государства их финансировало то, что сегодня мы бы назвали «гражданским обществом». Началось всё осенью 1611 года в Нижнем Новгороде, одном из крупнейших торгово-экономических центров страны. На пике разложения государственности, когда Москвой уже год владели поляки, северо-запад России оккупировали шведы, по стране шатались не уступавшие иным армиям вооруженные банды, а счет самозваным царям превысил дюжину, в Нижнем Новгороде единственной властью оказался совет из местных дворян и торговцев. Неформальным лидером совета стал «выборный человек» Кузьма Минин – сегодня его соци