Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Родина, Армия и Флот

Форма!

1. Сулейманов Рафаил поделился на досуге: "Что ни говори, а советская военная форма была красива. И это признают и женщины и мужчины, молодёжь и старики… Даже выгоревшее на солнце х/б с пилоткой и кирзачами выглядело классно на ладном и подтянутом строевом солдате… А уж что там говорить о военно-морской форме! Какими красивыми были дембеля-матросы и даже неуставное украшательство не могло испортить эту красоту. Морские же офицеры вообще выглядели аристократично. А сейчас стыд и ужас, кич и безвкусица. Подражание военной форме банановый республик Латинской Америки…» 2. Лёхин Кирилл вспомнил: "На гауптвахте в Питере на Садовой площади я был только один раз, когда заступали в гарнизонный патруль. С вечера готовились так, будто завтра парад в честь 9 Мая. Гладили тройку, подшивали шевроны строго по уставу, вынимали все набивки из погон, утюги из бесок и т.д. Утром на разводе каждый был похож на матроса с плаката - форма одежды. Начальник кичи проверил буквально каждого. За нарушение формы
форма Советской Армии 80-ых...
форма Советской Армии 80-ых...

1. Сулейманов Рафаил поделился на досуге: "Что ни говори, а советская военная форма была красива. И это признают и женщины и мужчины, молодёжь и старики…

Даже выгоревшее на солнце х/б с пилоткой и кирзачами выглядело классно на ладном и подтянутом строевом солдате…

А уж что там говорить о военно-морской форме! Какими красивыми были дембеля-матросы и даже неуставное украшательство не могло испортить эту красоту. Морские же офицеры вообще выглядели аристократично.

А сейчас стыд и ужас, кич и безвкусица. Подражание военной форме банановый республик Латинской Америки…»

2. Лёхин Кирилл вспомнил: "На гауптвахте в Питере на Садовой площади я был только один раз, когда заступали в гарнизонный патруль. С вечера готовились так, будто завтра парад в честь 9 Мая.

Гладили тройку, подшивали шевроны строго по уставу, вынимали все набивки из погон, утюги из бесок и т.д. Утром на разводе каждый был похож на матроса с плаката - форма одежды.

Начальник кичи проверил буквально каждого. За нарушение формы одежды мог легко сутки ареста дать. Меня он заставил снять бескозырку, опытным глазом жандарм чётко определил, что там мог быть утюг.

Спасибо ребятам со старшего курса, которые нас предупредили о том, что все утюги лучше вытащить. Но я все равно глухо переспал, когда офицер инспектировал мою беску. Но все обошлось.

Потом мы пошли по квартирам уклонистов. Помню, как один убежал в окно, а его мать ужасно кляла нас как фашистов, которые хотят погубить её сынка, сгноить в рядах вооружённых сил..."

3. Ворожцов Вячеслав добавил: "В 2020 был в Питере на день ВМФ! Грандиозно!!! Видел срочников морячков, всё никак, как было у нас... Фланка белая не такая, штаны вообще не из того материала, что у нас были и с ширинкой, а не с клапанами. Ремень деревянный, бляха латунная гнутая.

А я сам с "карасяни" кожаный носил, бляху после полтора выпрямляли, медная была. Не сохраняются традиции Флотские... Жаль очень!

Товарищи матросы, офицеры и мичманы, вспоминаем молодость, военно-морскую службу и делимся историями… ДКБФ 88 – 91г.

P.S. Подборка статей о службе в ВМФ: https://dzen.ru/suite/f48dbd60-0e62-4723-82f1-7970fcc348e8

Парад Победы...
Парад Победы...