Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блог акушера

"Надо было настоять!"

Синдром поликистозных яичников Ирине поставили ещё в 16 лет. Мама заботливо водила девочку по врачам из-за нерегулярного менструального цикла. Несколько врачей отмахивались, а последний, наконец, выставил диагноз, дал рекомендации и невзначай сказал: -Ну и последнее. В 16 лет, конечно, рано об этом говорить, но я бы не рекомендовал сильно затягивать с деторождением. Во взрослой жизни, разумеется. В вашей ситуации сначала - дети, потом карьера. Замуж Ирина вышла в 22 года. Муж о возможных проблемах знал, поэтому в долгий ящик откладывать вопрос расширения семьи не стали. Полгода, год, полтора - нет результата. Овуляции, как оказалось, тоже нет. Трижды стимулировали: без эффекта. Гинеколог предложила не тянуть кота за причинные места, быстренько организовали квоту на ЭКО. Первые две попытки были неудачными. Сначала плодное яйцо просто не прижилось. А во втором случае - закрепилось, но не удержалось, беременность закончилась самопроизвольным выкидышем на 4 неделе. Репродуктолог

Синдром поликистозных яичников Ирине поставили ещё в 16 лет. Мама заботливо водила девочку по врачам из-за нерегулярного менструального цикла.

Несколько врачей отмахивались, а последний, наконец, выставил диагноз, дал рекомендации и невзначай сказал:

-Ну и последнее. В 16 лет, конечно, рано об этом говорить, но я бы не рекомендовал сильно затягивать с деторождением. Во взрослой жизни, разумеется. В вашей ситуации сначала - дети, потом карьера.

Замуж Ирина вышла в 22 года. Муж о возможных проблемах знал, поэтому в долгий ящик откладывать вопрос расширения семьи не стали.

Полгода, год, полтора - нет результата. Овуляции, как оказалось, тоже нет. Трижды стимулировали: без эффекта. Гинеколог предложила не тянуть кота за причинные места, быстренько организовали квоту на ЭКО.

Первые две попытки были неудачными. Сначала плодное яйцо просто не прижилось. А во втором случае - закрепилось, но не удержалось, беременность закончилась самопроизвольным выкидышем на 4 неделе.

Репродуктолог решила предложить пойти ва-банк и перенести сразу двух эмбрионов. Ирина согласилась, назначили перенос.

ХГЧ рос. Сильно рос. Потому что прижились сразу два эмбриона.

Ко мне Ирина попала на 8 неделе, её репродуктолог порекомендовала встать на учет.

Скрининги, УЗИ - никаких отклонений. Гормональная поддержка. Небольшой токсикоз, который закончился в 14 недель. Одна госпитализация до декрета - только чтобы пропустить важную и очень нервную проверку на работе.

На втором скрининге узнали, что будут два мальчика. Обрадовались, потому что хотели именно мальчишек.

В 22 недели Ирина вдруг спросила:

-А когда можно будет на море съездить?

-Ирина, если честно, во время беременности такие дальние поездки с вашим анамнезом крайне нежелательны.

-Ну я же себя хорошо чувствую!

-И тем не менее, я рекомендую себя поберечь.

В 28 недель Ирина ушла в декрет. Сделали УЗИ, у пацанов все было отлично.

-Анастасия Сергеевна, ваше мнение не изменилось? Мне по-прежнему нельзя купаться?

-Купаться можно. На море ехать я по-прежнему не рекомендую.

-Мы на машине хотим. Будем останавливаться так часто, как скажете.

-Ирина, как ваш лечащий врач я свое мнение сказала.

-Хорошо, видимо, через годик поеду...

Я назначила дату приёма и Ирину отпустила.

Спустя пару дней в одном из мессенджеров вижу "статусы" Ирины с морским закатом. Думаю, ну, может, старые фото выкладывает. Однако все следующие дни фотографии также появлялись, причём свежие - на них Ирина пряталась за мужем, чтобы не было видно живота.

Ничего писать ей не стала: ну в конце-то концов, я ей не мамка, не нянька. Взрослая женщина с долгожданной беременностью. Ладно, ей гормоны в голову ударили, но рядом-то взрослый мужчина! Внутренне, конечно, я была возмущена, но до последнего надеялась, что все обойдётся.

Через неделю Ирина пишет, просит порекомендовать ей что-нибудь от расстройства живота. Я начинаю спрашивать что ела, нет ли каких-то признаков отравления, есть ли такие же симптомы у других членов семьи и так далее. Задаю стандартные вопросы, касающиеся беременности.

-Живот чуть крутит. И жидкий стул. У мужа все нормально.

-Шевеления?

-Нормально, обоих чувствую.

-Вам надо очно показаться врачу.

-Я сейчас в отъезде, не могу приехать. Можно чуть позже?

-Лучше тогда найти врача по месту пребывания.

Вечером того же дня я написала Ирине, чтобы узнать, как у неё дела. Она ответила кратко: "Все хорошо, едем домой."

Я в этот момент выдохнула, все же будет дома, под наблюдением. Разберёмся с её диареей, на крайний случай, положу в стационар.

Выдохнула я рано.

В 9 вечера в дороге у Ирины разболелся живот, стало схватывать. До ближайшего крупного города оставалось полчаса. Куда-то доехали, припарковались. Навигатор местами не работал. Посмотрели адрес дома на ближайшей табличке, вызвали скорую. Ирину отвезли в роддом, где она через полтора часа родила мальчиков: 1050 г и 1180 г. Оба ушли в реанимацию. Через пару часов обоих детей забрали в областной центр санавиацией. Ирину выписали через 4 дня, она поехала в перинатальный центр к детям. Муж все это время был на подхвате, жил в гостинице. Успел доехать до дома и вернуться с вещами.

Выписали мальчишек через два с половиной месяца. Ко мне Ирина пришла через три месяца после родов. Пришла с претензией:

-Почему вы не сказали, что мне не нужно ехать так далеко?

-Именно это я и сказала.

-Значит, надо было настоять. Запугать, в конце-то концов!

-Это не мои методы работы. Почему вам не стоило ехать на море, я объясняла. Вы как взрослый, совершеннолетний человек, будущая на тот момент мама, должны понимать, что ответственность за ваши действия лежит на вас. Я могу порекомендовать или, наоборот, не рекомендовать что-то. Окончательное решение за вами. Поездку на море я вам не рекомендовала. Кстати, в разрезе того, что произошло, хочу сказать, что вам повезло. Если бы схватки начались где-то в поле или глухой деревне, то шансы на спасение ваших сыновей были бы близки к нулю. И спасибо вашему мужу, что довольно быстро сориентировался в ситуации. Все-таки мы с той областью даже не соседи.

-И все равно часть вины за случившееся лежит на вас! У меня теперь двое недоношенных детей!

-Я вам сочувствую. Предстоит долгая работа, но надеюсь, что у малышей в итоге все будет хорошо.

К сожалению, совсем без последствий не обошлось, некоторая неврология у мальчиков осталась. Со зрением проблемы, хоть и не критичные, но требуют внимания. В целом, все могло закончиться гораздо печальнее...