К 90-летию стахановского движения
Девяносто лет назад, в ночь с 30 на 31 августа 1935 года, на Донбассе был совершен трудовой подвиг забойщика шахты «Центральная-Ирмино» Алексея Григорьевича Стаханова, нарубившего отбойным молотком за смену 102 тонны угля при норме в 7 тонн. Горняк моментально стал знаменитым не только на весь Советский Союз, но и мир, его портрет украшал обложку американского журнала «Time». Пример новатора вдохновил представителей самых разных отраслей промышленности ставшей на рельсы индустриализации страны.
Виртуозы отбойных молотков
Думал ли деревенский парень крепкого телосложения из Орловской губернии Алексей Стаханов о славе мирового масштаба? Покидая родной дом в поисках лучшей жизни, он мечтал заработать денег на покупку серого жеребца в яблоках. Впрочем, поступив на шахту «Центральная-Ирмино» в Кадиевке, где он совершил свой бессмертный трудовой подвиг, довольствовался не жеребцом, а подаренным администрацией шахты автомобилем.
Мы не будем пересказывать биографию Алексея Григорьевича. О жизни замечательного человека написано многочисленное количество книг, статей и публикаций. Не станем заострять внимание на байках и анекдотах, которые окружали Героя Социалистического Труда при жизни и после смерти. Отметим, что быть похожим на Стаханова, стать частью команды движения, названного его именем, добровольно, а не по воле сверху, пожелали миллионы советских граждан, в том числе и на Южном Урале.
Земляки активно писали письма Стаханову на Донбасс, хотели с ним соревноваться, ездили к нему в гости. А был ли сам легендарный шахтер у нас? О его визите в 1948 году на предприятия Челябинского угольного бассейна мы можем прочитать в «Копейском рабочем» от 27 марта: «В нашем городе находится сейчас Алексей Григорьевич Стаханов — инициатор великого стахановского движения, работающий в Министерстве угольной промышленности Восточных районов. Тов. Стаханов побывал на шахте № 4–6, где познакомился с условиями работы горняков. В Челябинском бассейне тов. Стаханов пробудет около месяца». Известно, что в статусе заведующего сектором по обобщению опыта новаторов и передовиков производства, Алексей Григорьевич посетил также шахту № 22 и машиностроительный завод имени С.М. Кирова.
Данью подвигу Стаханова является учрежденный в 1947 году День шахтера, который отмечается в последнее воскресенье августа, а у нас в области совпадает с Днем города Копейска, Коркино и Еманжелинска.
Стоит рассказать и о другом виртуозе отбойного молотка с Донбасса — Никите Алексеевиче Изотове. Он прославился на всю страну раньше Стаханова, в 1932 году. Работая забойщиком шахты № 1 «Кочегарка» в Горловке, он добился рекордной выработки, выполнив план угледобычи в январе на 562 %, в мае на 558 %, а в июне на 2000 %. Метод мастера был основан на тщательном изучении угольного пласта, умении быстро производить крепление горных выработок, четкой организации труда, содержании в порядке инструмента. Изотов же в период развернувшегося стахановского движения установил мировой рекорд, добыв 1 февраля 1936 года за 6 часов 607 тонн угля. В годы войны работал на Урале и в Восточной Сибири. Приказом наркома угольной промышленности от 19 мая 1942 года назначен управляющим трестом «Челябуголь» в Копейске. В данной должности находился до ноября того же года.
Они были первыми
Приведем выдержку из отчета промышленного и транспортного отдела Челябинского обкома партии в ЦК ВКП(б) о состоянии и развитии стахановского движения в промышленных предприятиях, на стройках и железнодорожном транспорте за октябрь — ноябрь 1935 года: «Начало развития стахановского движения и применения стахановских методов работы было положено 13 сентября на шахте № 23 «Челябугля». В этот день забойщик шахты тов. Башляев за 7 часов работы дал на отбойный молоток 102 тонны угля вместо 9 тонн по норме, а на следующий день, 14 сентября, забойщик этой же шахты тов. Латыпов дал за 7 часов работы на отбойный молоток 108 тонн угля».
Так, по документам из Объединенного государственного архива Челябинской области, мы узнаем имя первого стахановца Челябинского угольного бассейна — Леонида Александровича Башляева, который повторил точь-в-точь рекорд именитого коллеги с Донбасса. Многие годы имя Башляева оставалось в тени. Этому есть объяснение — шахтер происходил из спецпереселенцев и попал на Урал не по своей воле в начале 1930-х годов.
Благодаря стахановскому движению термин «спецпереселенцы» стал заменятся на «трудпоселенцы». Обратимся снова к архивному документу из фондов ОГАЧО. Процитируем фрагмент стенограммы председателя райкомендатуры Бессмертных от 30 октября 1935 года на слете трудпоселенцев-стахановцев и ударников: «Стахановский метод охватил все уголки промышленности и сельского хозяйства Советского Союза, это движение охватило и шахты Копейского района, на которых работаете и вы, трудпоселенцы. Первым подхватил это движение ударник-трудпоселенец Башляев, за ним потянулась целая вереница трудпоселенцев-ударников, лояльных по отношению к Советской власти. Вы должны здесь поставить перед собой задачу, что все трудпоселенцы Копейского бассейна должны перейти на стахановский метод работы в ближайшие дни». Трудпоселенцев обязали идти на рекорд в честь 18-й годовщины Великого Октября. Многие передовики из этой категории в дальнейшем добьются вершин, будут отмечены высокими государственными наградами. Тот же Башляев в годы войны возглавлял ударную бригаду и был награжден медалью «За трудовое отличие», впоследствии мундир почетного шахтера украсили орден Трудового Красного Знамени и ведомственные знаки.
Обратимся к подшивке «Челябинского рабочего» за 1935 год и восстановим хронологию почина в Копейске: 15 сентября состоялся слет стахановцев бассейна; 18 (по другим данным 21) сентября забойщик шахты № 23 Братцев нарубил на крутом пласту 116,5 тонн угля; 5 октября машинист электровоза Салахутдинов вывел 160 вагонов угля за смену вместо 85 по плану; 21 октября — каменщик Пономарев на кладке стены жилого дома за восемь часов уложил 8 114 штук кирпича; 25 ноября забойщик шахты № 23 Вилков нарубил 209 тонн угля; забойщик шахты № 23 Сокиран 7 декабря нарубил 114 тонн угля, 8 декабря — 230 тонн, 9 декабря — 243 тонны, 14 декабря — 302,4 тонны.
В гостях у Стаханова
В октябре 1973 года вся страна на своих голубых экранах смотрела передачу «От всей души», которую вела легендарная телеведущая Валентина Леонтьева. В этот раз в передаче рассказывали о людях Краснознаменного Копейска. Первым показали шахтера Петра Яковлевича Пузанова. И неслучайно. Ведь его имя было в свое время наравне с Алексеем Стахановым.
Петр Яковлевич родился в 1913 году в многодетной семье. Рано осиротел. Так мальчишка оказался на Южном Урале. Работал в хозяйстве у пожилой бездетной четы, а в 1929 году судьба забросила 16-летнего Петра в поселок Копи, где во всю развивалась угольная промышленность. Крепкого паренька взяли саночником на шахту № 2. Приходилось добывать уголь обушком, возить его на санках и тачках. Первая половина тридцатых годов была ознаменована началом механизации шахтерского труда: внедрялись врубовые машины, конвейеры, отбойные молотки. На одной из крупных механизированных шахт № 7–8 имени Сталина Петра назначили руководить комсомольско-молодежной бригадой. Здесь комсомолец Пузанов одним из первых в городе стал работать отбойным молотком. Вел пропаганду нового орудия труда в забое: показывал сверстникам как надо им работать, разъяснял его пользу. В 1933 году молодой горняк успешно сдал технические экзамены. Полученные знания сказались на трудовых успехах. Пузанов стал нарубать по 18–20 тонн за смену. За ударную работу последовала и первая награда — велосипед.
После подвига Стаханова одним из первых на шахтах Челябинского бассейна подхватил замечательный почин. Уже 16 сентября его бригада за смену дала 145 тонн вместо 50. Коллектив Пузанова стал одним из передовых в бассейне.
Успехи копейских горняков были замечены, и 4 октября 1935 года московским поездом лучшие из лучших отправились на Донбасс изучать метод Стаханова. Компанию Пузанову составили: бригадир шахты № 4–6 имени Рындина Федор Шадрин, врубмашинист шахты № 7–8 имени Сталина Василий Бекленищев, забойщик шахты № 21 Иван Кокшаров и начальник участка шахты № 2 Николай Ни. Мастера угля сначала встретились с парторгом шахты «Центральная-Ирмино» Мироном Дюкановым. Мирон Дмитриевич был личностью не менее легендарной, чем Стаханов. Выдавал за смену свыше 240 тонн угля и даже рассматривался как кандидат на свершение рекорда в знаменательную ночь с 30 на 31 августа. В 1935 году, как и Стаханов, Дюканов стал кавалером ордена Ленина. Затем южноуральцы встретились и с самим зачинателем движения, который раскрыл секреты мастерства. Уже в декабре Пузанов добыл в одиночку 111 тонн угля, выполнив 15 норм, повысив выработку на пологих пластах на 1000 процентов. Копейский мастер угля объявил о соревновании со Стахановым. Но оно не состоялось, так как последнего отправили на учебные курсы.
В июне 1936 года Петру Пузанову на шахте вручили телеграмму из Москвы с текстом: «Вы назначены членом Совета при наркомате (тяжелой промышленности. — Прим. авт.). Совет состоится 25 июня. На Совете стоит вопрос о ходе выполнения решений декабрьского пленума ЦК партии о развертывании стахановского движения. Ваше присутствие обязательно. Орджоникидзе». Петру Пузанову выпала честь представлять на Совете Челябинский угольный бассейн. Вернувшись из столицы, Петр Яковлевич был назначен инструктором по внедрению стахановских методов на шахтах Копейска и первым в области стал работать в двух забоях. Почин горняка подхватили десятки его коллег. Сам же стахановец Пузанов добывал уже 160 тонн угля за смену.
В ноябре–декабре 1936 года проходил Чрезвычайный VIII съезд Советов. Одним из делегатов от Челябинской области был избран забойщик Петр Пузанов. В день открытия съезда, 25 ноября, докладчиком по утверждению новой советской Конституции выступал Иосиф Виссарионович Сталин. А 5 декабря делегаты единогласно проголосовали за утверждение основного закона страны.
В 1938 году Пузанова отправили в Москву на курсы по подготовке руководящих хозяйственных работников. Учеба длилась полгода. Здесь он узнал об указе Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1939 года, где среди награжденных орденом Трудового Красного Знамени была и его фамилия. По окончании курсов знатного горняка отправили в город Артем Приморского края — начальником участка на одну из шахт.
Узнав о начале Великой Отечественной войны, Петр Яковлевич явился в военкомат. Ему отказали. Но шахтер все же настоял на своем, сменив горняцкую каску на солдатскую. В мае 1942 года Пузанова призвали в Красную Армию. Участие в войне принимал с августа 1943 года на 1-м Украинском фронте. Был техником по ремонту бронетанковых машин 211-го танкового батальона 93-й танковой бригады. Первый боевой орден — Красной Звезды — орденоносец за мирный труд Пузанов получил в 1944 году. Из наградного листа мы можем узнать следующее: «В период танковых атак пренебрегал опасностью, всегда следовал за танками, своей энергичной работой обеспечивал быстрое восстановление подбитых танков в ходе боев, проявляя при этом храбрость и мужество. За период проведенных частью боев эвакуировал с поля боя под огнем противника 2 танка и восстановил подбитых 8 танков».
В 1945 году Петр Яковлевич награжден двумя орденами Отечественной войны II степени: первым – за проведение 140 ремонтов и 40 технических осмотров танков, за эвакуацию с поля застрявших 10 машин; вторым — за эвакуацию 23 боевых машин застрявших в трясине. Старшина Пузанов принимал участие в освобождении Западной Украины, Польши, Чехословакии, штурмовал Берлин.
Воин-победитель, демобилизовавшись из армии, вернулся в Копейск. Работал начальником участка на родной шахте № 7–8, затем на шахте № 4–6. По призыву партии осваивать Север уехал в Хабаровский край, где работал на одной из шахт Аркагалинского угольного комбината, находившегося в ведении Дальстроя МВД СССР. Здесь ветеран войны и труда был награжден вторым орденом Трудового Красного Знамени. В 1956 году по состоянию здоровья снова трудился в Копейске на шахте № 42-капитальная. Дело отца продолжили сыновья Владимир и Виктор. Сам Петр Яковлевич на заслуженном отдыхе встречался с молодежью, рассказывал о былом, о том, что стало историей.
Петр Яковлевич Пузанов ушел из жизни в 1984 году. В 1986 году на карте города в рабочем поселке Бажово появилась улица, носящая имя легендарного шахтера-стахановца.
По-стахановски
Не только угольщики стали новаторами производства. Откроем энциклопедию Челябинской области. В статье «Стахановское движение» мы прочитаем, что в Челябинске инициаторами внедрения новой формы соревнования выступили рабочие тракторного завода. Бригадир кузнецов-штамповщиков Леонид Ильич Быков при норме 1,19 тысяч звеньев гусениц стал штамповать 2 тысячи. В течение осени к движению присоединились рабочие Златоустовского механического завода, Магнитогорского металлургического комбината, рудников и металлургического завода Саткинского района, машинисты паровозов.
В «Челябинском рабочем» от 17 октября было опубликовано обращение 1-го секретаря Челябинского обкома партии Кузьмы Васильевича Рындина: «Десятки героев-энтузиастов, перекрывающих так называемые «технические, обоснованные нормы» — борются за подлинно-социалистическую производительность труда.
Челябинский областной комитет ВКП(б) горячо приветствует вас, передовых пролетариев заводов и шахт Челябинской области, показывающих пример преданности делу нашей социалистической родины, делу партии Ленина – Сталина».
Стахановское движение не завершилось в 1935 году, а набирало все бо́льшие обороты и в последующие годы, открывая в разных отраслях промышленности новые имена героев труда, такие как кузнец Горьковского автомобильного завода Александр Бусыгин, железнодорожник Пётр Кривонос, сталевар Макар Мазай, ткачихи Евдокия и Мария Виноградовы, бригадир женской тракторной бригады Паша Ангелина и другие.
В лексикон прочно вошли понятия «стахановец», «стахановская вахта», «работать по-стахановски». Сегодня героизм советского народа того времени является замечательным примером для современного человека труда, от которого, по словам президента страны Владимира Владимировича Путина, зависит процветание России.
Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин
Автор: Колмогоров Владимир