Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Никто не обязан любить уборку. Но все хотят, чтобы дома было чисто

Делаешь уборку — психуешь, что приходится её делать. Не делаешь уборку — психуешь, что дома грязно и вообще плохая хозяйка. Знакомое состояние? Мне тоже. Особенно зимой, когда приходишь домой затемно, сил нет ни на что. А в выходные вместо отдыха — снова тряпка и битва с пылью, которая заведомо проиграна. В моей голове с детства уборка ассоциировалась с неприятным и тяжёлым занятием. Сначала мама гоняла нас во время того, как делала её сама: «Не ходи по вымытому полу!», «Ты не могла найти другого времени, чтобы здесь разложиться!», «Уйди, не мешай мне!». Позже она просто делегировала обязанности по уборке нам с сестрой. Причём никогда за это не хвалила («это ваши обязанности!»), зато могла в резкой форме высказать недовольство не слишком тщательно промытыми углами или упущенной из виду мелочью. И забывала о том, что прежде, чем спрашивать и требовать, нужно сначала научить маленького человека, как это сделать. «Ты разве не видишь, что холодильник надо помыть?» Нет, не вижу. Никто не ро
Оглавление
Разноцветный инвентарь делает уборку не такой скучной. Фото автора
Разноцветный инвентарь делает уборку не такой скучной. Фото автора

Делаешь уборку — психуешь, что приходится её делать. Не делаешь уборку — психуешь, что дома грязно и вообще плохая хозяйка. Знакомое состояние? Мне тоже.

Особенно зимой, когда приходишь домой затемно, сил нет ни на что. А в выходные вместо отдыха — снова тряпка и битва с пылью, которая заведомо проиграна.

Почему для нас уборка = каторга

В моей голове с детства уборка ассоциировалась с неприятным и тяжёлым занятием. Сначала мама гоняла нас во время того, как делала её сама: «Не ходи по вымытому полу!», «Ты не могла найти другого времени, чтобы здесь разложиться!», «Уйди, не мешай мне!».

Позже она просто делегировала обязанности по уборке нам с сестрой. Причём никогда за это не хвалила («это ваши обязанности!»), зато могла в резкой форме высказать недовольство не слишком тщательно промытыми углами или упущенной из виду мелочью.

И забывала о том, что прежде, чем спрашивать и требовать, нужно сначала научить маленького человека, как это сделать.

«Ты разве не видишь, что холодильник надо помыть?» Нет, не вижу. Никто не рождается с знанием, что холодильники моют.

Не потому, что мама нас не любила, что вы! Просто они, послевоенные дети, не умели по-другому 🧡 Никто не научил их, что своих детей нужно обнимать, целовать и хвалить почаще😢

В нашем детстве не было никаких специальных тряпочек для мытья стёкол и зеркал. Как, впрочем, и для всего остального. Красивые и лёгкие швабры появились гораздо позже, как и все другие гаджеты для уборки.

Тряпки из старых полотенец (и это ещё в лучшем случае!) и старые газеты для натирания стекол — вот и весь арсенал. Ещё «Пемолюкс» из бытовой химии в страшненькой жестяной банке.

Из техники для уборки у нас был только огромный тяжёлый пылесос «Урал». Которым чистили палас и ковровое покрытие в комнатах, но никогда не подметали пол. Это делали веником, который тут же поднимал пыль.

Интересно, сейчас кто-нибудь из молодых людей знает, что перед подметанием пол надо побрызгать водой? Кто вообще его подметает?🙃 Я сама давно делаю это пылесосом.

Небольшая часть моих салфеток для наведения чистоты. Фото автора
Небольшая часть моих салфеток для наведения чистоты. Фото автора

Зато лень — это двигатель прогресса

Серьёзно, то, что наши родители называли ленью, в конечном счёте, наверняка привело к разнообразию, которое есть сегодня для уборки: все эти тряпочки, химические средства отдельно для каждого вида работ, паровые швабры, роботы-пылесосы и так далее — способ избежать неприятного занятия, свести его к минимуму.

Думаю, в ближайшее время это направление будет только развиваться, ведь выросли следующие поколения, которые между стрессом по поводу уборки и собственным душевным равновесием выбирают второе ✨ Да и мы научились его ценить.

Пока искала вдохновение для этой статьи, наткнулась на любопытную информацию.

Издание The New York Post опубликовало результаты исследований, проведенных Swiffer и Talker Research (2025), о том, что 45% представителей поколения Z и миллениалов стыдятся состояния своих комнат. Они не хотели бы, чтобы их увидели гости, особенно если те приходят без предупреждения.

🙄 Причём 31% респондентов признались, что в их доме есть комната, в которой не делали уборку более полугода. Около 70% опрошенных сказали, что им проще терпеть плохую погоду или неловкую встречу, чем вымыть полы. И похоже, это не просто лень, а симптом более глубокой социальной и психологической проблемы.

Да, это американское исследование и американские миллениалы и зумеры. Но посмотрите на знакомых вам людей 25-35 лет: разве картина отличается?

Вы удивитесь, возможно, но американская молодёжь ровно также искренне хочет порядка в доме. Убранный дом им тоже возвращает спокойствие, как и нам (как показал опрос на моём ТГ-канале).

Это только первый ряд бытовой химии. А за ним есть другой. Фото автора
Это только первый ряд бытовой химии. А за ним есть другой. Фото автора

Признаёмся — и учимся изменять отношение

Давайте уже, наконец, признаемся: никто не обязан любить уборку. Это не встроенный талант и не признак «правильной хозяйки».

Хотя отдельно взятые личности (и я в их числе, уж простите) научились получать от уборки вдохновение и удовольствие. Делюсь своим способом.

Помните: «Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней»? Однажды, делая уборку, поняла: это не про стресс и про «тяжело». Это — про заботу о близких и о себе.

И речь даже не столько про здоровье (хотя это очень, очень важно!), а про то, чтобы близким дома было светло и приятно. Про то, что красота и чистота вокруг действительно мотивируют на хорошие поступки и новые свершения.

Даже наши мужчины и сыновья, которые к наведению порядков чаще всего менее приспособлены, охотнее соглашаются помочь, если мы попросим😘

А ещё я заметила, что за время наведения порядка мысли в голове тоже начинают выстраиваться стройными рядами. И очень часто во время домашних хлопот приходит решение задачи, над которой давно трудилась моя голова.

Чистый дом даёт энергию и вдохновение🧡

Мой любимый помощник, хотя не робот. Скоро напишу о нём подробнее. Фото автора
Мой любимый помощник, хотя не робот. Скоро напишу о нём подробнее. Фото автора

Способы сделать уборку приятнее

Давайте вместе подумаем, что можно изменить, чтобы наведение порядка стало чуточку более приятным делом. Дополняйте список.

🎧 Музыка или подкаст

Вместо того чтобы думать о том, сколько дел впереди, включаем любимый плейлист или интересный подкаст. Время пролетает быстрее, а настроение становится заметно лучше.

🔌Бытовая техника в помощь

Робот-пылесос, посудомойка, пароочиститель, стиралка с сушкой — всё это реально экономит силы и время.

✨Приятные мелочи

Красивая щётка, ароматное средство или забавное ведро делают процесс не таким скучным.

👪 Вовлекаем семью

Дом общий — и порядок общий. Муж может пылесосить, раз в неделю мыть полы или взять на себя загрузку посудомойки.

Главное — попросить его о помощи, чётко проговорив задачу. «Помоги сделать уборку» — не сработает. «Давай я наведу порядок, а ты вынесешь мусор, пропылесосишь и помоешь полы» — уже лучше. А ещё хорошо бы добавить приятное обещание: «А потом я пожарю тебе любимые драники».

Работает, я проверяла😉

🎈Награда после уборки

Награда для всех, кто убирал и кто поддерживал морально: например, совместный просмотр фильма или вкусный ужин. Или прогулка в парк, чтобы покататься на роликах и покормить белок. Нужно, чтобы в голове возникла связь между уборкой и чем-то очень приятным, что поможет перестать думать о наведении чистоты как о каторге.

Далеко не весь арсенал щёток для чистки. Фото автора
Далеко не весь арсенал щёток для чистки. Фото автора

👶 А если дома дети?

Уборка превращается в вечный сериал «разбросанные игрушки и крошки повсюду». Маленькими шагами (сегодня убираем одно, завтра — другое) тут не спасёшься, зато помогают другие приёмы:

🎠Игровой формат — кто быстрее соберёт игрушки и донесёт их до коробки. Лучше под музыку. Музыка может обрываться: кто успел убрать — тот умница и большой молодец (хвалим, целуем и обнимаем).

⏱ Уборка в компании — 10-15 минут всей семьёй, если детки постарше. Не идеально, но быстро, и главное — не в одиночку. Для наглядности можно поставить таймер с сигналом.

Кстати, с детьми тоже работает тот же принцип, что с мужчинами: нужно чётко поставить задачу. У них ведь нет нашего с вами опыта и да, они не видят беспорядка даже под носом. Это их естественная среда обитания🥰

Только не нужно говорить фраз типа «Убери в своей комнате»: ребёнок не всегда понимает, чего вы от него всё-таки хотите. «Собери с пола все игрушки и сложи вот в эту коробку», — и шанс быть понятым и услышанным много выше.

👁 Техника «главное видно» — убираем то, что бросается в глаза: разбросанные игрушки, крошки на столе, одежду на диване. Визуально порядок есть, и этого достаточно.

🗑 «Спасательные зоны» — большие коробки, корзины, контейнеры для вещей. Сбрасывать туда проще, чем раскладывать идеально.

💻 Уборка под любимый сериал — согласитесь, складывать бельё или гладить так гораздо приятнее. В крайнем случае, можно включить фильм, который можно смотреть всей семьёй.

🪔 Мини-ритуалы для себя — любимый костюмчик, смешная кепка или разноцветные носки, таймер, аромасвеча создают ощущение уюта и заботы о себе.

Роботы уже вошли в наши дома. Думаю, это только начало. Фото автора
Роботы уже вошли в наши дома. Думаю, это только начало. Фото автора

Вместо итога

Можно не любить уборку — и при этом жить в чистом доме. Главное — научиться не воспринимать её как наказание, а превратить в ритуал заботы о себе и близких.

👉 Какой способ вы можете предложить для этого? Наверняка наш коллективный разум справится с этим лучше, чем мой в одиночку🤗

👍 Ставьте лайк, если идея понравилась. Подписывайтесь, если хотите увидеть, что у нас получится. А мы можем многое!

Правда, девочки?😉

#уборка #дом #уют #жизньсдетьми #хозяйке_на_заметку #лайфхаки #семья