Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир комиксов и кино

Фильмы, которые испортили себя неправильным названием

К сожалению, чтобы фильм удался, мало снять его хорошо или хотя бы просто достойно - с крепкой режиссурой, лаконичным сценарием и убедительной актёрской игрой. Нужно ещё его правильно подать (даже "продать") зрителю. Трейлеры и постеры - это одно, но, пожалуй, нет ничего важнее названия. Броское, интересное или забавное название мгновенно зацепит зрителей, а вот шаблонное, незапоминающееся или намеренно вводящее в заблуждение лишь создаст проблемы. В этом материале предлагаю обсудить фильмы, которые были безнадёжно испорчены прежде всего своими названиями. Несмотря на то, что над этими картинами наверняка работали целые отделы маркетинга и сонмы начальников, которым следовало бы быть дальновиднее, их выпустили в прокат с совершенно непритягательными и блёклыми названиями. В большинстве случаев из-за этого фильмы проваливались в прокате, и лишь позже, когда они выходили на видео, зрители понимали, что с названием поинтереснее картина могла бы собрать куда большую кассу. Спустя почти 15
Оглавление

К сожалению, чтобы фильм удался, мало снять его хорошо или хотя бы просто достойно - с крепкой режиссурой, лаконичным сценарием и убедительной актёрской игрой. Нужно ещё его правильно подать (даже "продать") зрителю.

Трейлеры и постеры - это одно, но, пожалуй, нет ничего важнее названия.

Броское, интересное или забавное название мгновенно зацепит зрителей, а вот шаблонное, незапоминающееся или намеренно вводящее в заблуждение лишь создаст проблемы.

В этом материале предлагаю обсудить фильмы, которые были безнадёжно испорчены прежде всего своими названиями. Несмотря на то, что над этими картинами наверняка работали целые отделы маркетинга и сонмы начальников, которым следовало бы быть дальновиднее, их выпустили в прокат с совершенно непритягательными и блёклыми названиями.

В большинстве случаев из-за этого фильмы проваливались в прокате, и лишь позже, когда они выходили на видео, зрители понимали, что с названием поинтереснее картина могла бы собрать куда большую кассу.

Джон Картер

Спустя почти 15 лет до сих пор трудно понять, о чём вообще думали в Disney, когда давали название своему мегабюджетному блокбастеру по культовому роману "Принцесса Марса".

В итоге они остановились на "Джоне Картер", потому что боялись, что суровые парни не захотят смотреть фильм с "принцессой" в названии. Был и другой вариант - "Джон Картер с Марса", - но его отвергли, посчитав, что слово "Марс" отпугнёт уже женскую аудиторию.

К тому же, Disney в это же время пережила сокрушительный провал мультфильма "Тайна красной планеты"». Скорее всего, после этого у студии надолго отпало желание вообще упоминать все эти Марсы и планеты в названиях.

В итоге мы получили "Джона Картера" - абсолютно пустое название, которое ничего не говорит о фильме. Забавно, что Disney, которые так старались угодить всем сразу, в итоге не угодили никому. Результат - провал и катастрофические кассовые сборы.

"Джон Картер" не такой плохой фильм, и с более хлёстким названием он точно собрал бы в прокате гораздо больше.

Судья Дредд 3D

-2

Когда в 2012 году в кинотеатрах вышел перезапуск "Судьи Дредда", его продвигали под названием "Судья Дредд 3D". Через такое название зрителю сразу дают понять, что фильм делает ставку на 3D-аттракцион, а не на суровый и брутальный боевик, которым фильм был на самом деле.

Это с самого начала обмануло ожидания зрителей. К 2012 году мода на 3D уже прошла, поэтому мало кто поверил, что новая версия окажется лучше нелепого фильма 1995 года со Сталлоне.

Несмотря на восторженные отзывы критиков и тех, кто всё-таки посмотрел фильм, такое название сильно ударило по его репутации и заставило многих остаться дома.

В итоге новый "Дредд" провалился в прокате, хотя его бюджет в 45 миллионов долларов был совсем небольшим для такого качественного боевика.

На домашних носителях дела у фильма пошли лучше - там, что неудивительно, из названия убрали приставку "3D". Но этого не хватило, чтобы дать долгожданному сиквелу зелёный свет.

Колдун (1977)

-3

Фильм Уильяма Фридкина 1977 года "Колдун" - это великолепный ремейк классического триллера "Плата за страх", но он с треском провалился.

В чём тут беда названия? Дело в том, что в "Колдуне" нет никакой мистики или магии. Это сугубо реалистичный триллер о четырёх изгоях, которые берутся за смертельно опасную работу: перевезти два грузовика со старым, нестабильным динамитом.

Поскольку предыдущим фильмом Фридкина был "Изгоняющий дьявола", зрители вполне логично ждали чего-то сверхъестественного. И неудивительно, что после премьеры публика осталась в полном недоумении.

Почему же Фридкин выбрал такое название? Так называется один из грузовиков. Имя ему режиссёр придумал, слушая альбом Майлза Дэвиса "Sorcerer" ("Колдун"), и в его замысле оно символизировало "злого волшебника" - саму судьбу.

Просто поразительно, что студии Universal и Paramount позволили ему оставить это название, даже несмотря на его оглушительный успех с "Изгоняющим дьявола". Особенно если учесть, что "Плата за страх" - это уже готовое, идеальное название, которое говорит само за себя.

Большой и добрый великан

-4

Экранизация романа "Большой и добрый великан" от Стивена Спилберга на бумаге казалась стопроцентным хитом. Однако фильм с треском провалился, и многие винят в этом его оригинальное название - "The BFG".

Это классический случай, когда создатели слишком преданно цепляются за первоисточник. В англоязычном прокате фильм сохранил аббревиатуру из названия книги, хотя многие современные зрители понятия не имели, что она означает.

Конечно, поклонники романа Даля знают, что BFG - это "Большой и добрый великан". Но популярность книги со временем упала, поэтому куда умнее было бы назвать фильм соответствующе, без сокращений. Это не только избавило бы зрителей от путаницы, но и уберегло бы от нежелательных ассоциаций.

Например, для геймеров аббревиатура BFG давно и прочно связана с оружием из игры "Doom", где она расшифровывается как "Большая чёртова пушка".

Пустой человек

-5

"Пустой человек" - один из самых прекрасных и неожиданных фильмов ужасов последних лет. Однако студия Fox, очевидно, не верила в проект и просто отправила его на убой.

Во многом фильм провалился в прокате из-за названия, которое звучит как самый шаблонный ужастик, какой только можно представить. Из-за него публика стала несправедливо сравнивать картину с дешёвыми поделками, вместо того чтобы увидеть её уникальность.

А ещё название дало критикам отличный повод для дешёвой шутки: в октябре 2020 года фильм показывали в основном в "пустых" кинозалах.

И всё же "Пустой человек" пережил настоящее возрождение, когда вышел на стримингах. Поклонники хорроров постепенно открыли для себя этот фильм и поняли, что несмотря на "пустое" название, это на самом деле мастерски снятый и невероятно атмосферный триллер.

Грань будущего

-6

"Грань будущего" - один из самых высокооценённых фантастических фильмов десятилетия, но по его сборам этого не скажешь, поскольку в прокате он выступил относительно слабо (да, не провалился, но при колоссальном бюджете в 178 миллионов долларов студийные боссы ждали чего-то большего, чем 370 миллионов сборов).

Многие винили в таком слабом прокате студию Warner Bros. - как за плохой маркетинг, так и за само название. Дело в том, что студия испугалась заголовка романа-первоисточника - "Всё, что тебе нужно, - это убивать" - посчитав, что слово "убивать" отпугнёт аудиторию.

Самому режиссёру Дагу Лайману название романа тоже не нравилось, и он предложил свой вариант: "Живи. Умри. И снова". Однако Warner Bros. сделала эту фразу лишь рекламным слоганом, а основным названием оставила "Грань будущего".

И... это решение ужасно. Что вот вам говорит название "Грань будущего"? Да ничего. Это максимально шаблонное и пустое название для блокбастера. Просто три абстрактных слова, которые какой-то важный босс посчитал крутыми.

После провала в прокате Warner Bros. сделала ставку на фразу "Живи. Умри. И снова" при выпуске фильма на видео. На некоторых цифровых платформах его даже переименовали в "Грань Будущего: Живи. Умри. И снова". Увы, если бы студия с самого начала выбрала более хлёсткое, цепляющее название, у нас, возможно, уже было бы два или три сиквела.