В солнечных регионах наличие тонировки на передних стеклах уменьшает аварийность. Координатор движения «Общество синих ведерок», автоэксперт Петр Шкуматов в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал сообщение о том, что для российских автолюбителей может появиться еще один штраф — за «иранскую тонировку». «Я, честно говоря, не вижу никаких опасностей в этой так называемой тонировке. Я вообще не понимаю, откуда была взята вот эта терминология "иранская", потому что шторки распространены во всех странах, где климат жаркий и водители таким образом защищаются от прямых солнечных лучей для того, чтобы чувствовать себя за рулем комфортно. Ну, то есть, представляете себе, если профессиональный водитель, который 10 часов за рулем, находится под воздействием солнечных лучей в течение вот всех этих 10 часов. А если на улице еще там + 30-35-40 — он просто в этой железной коробке чувствует себя, мягко скажем, не очень. И откуда общественники взяли, что вот такие шторки увеличивают аварий
«Трусами завесил»: автоэксперт Шкуматов оценил инициативу о штрафах за «иранскую» тонировку
13 августа 202513 авг 2025
4160
2 мин