Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича. Обычно эти злобливые семьи - самые продуктивные. Но вот эта ваша злобливая семья... Возможно, вы как новичок её сильно разозлили или долго осматривали. То есть часто злобливость пчёл зависит от ухода за ними. При хорошем знании биологии даже самые злые среднерусские пчёлы - с ними легко можно работать. Поэтому последите за ней. На самом деле, если она "злюка", то должна быть
высокопродуктивной. Чтобы она меньше вас жалила, надо: Время прошло - вот они три дня на каждую рамку. Сколько рамок дали - значит
приготовили магазин с вощиной поставьте или сушью. Если взяток идёт - пусть собирают. То есть не надо лазить без нужды, каждую рамку осматривать и злить её. Можно
подойти к этому корпусу, даже так: леток закрыть, чтобы не выскакивали на стук, утепление снять, второй корпус поставить, закрыть крышкой. Потом быстро леток открыть, самим в сторону отойти. Они тут облетятся (чтобы вас не было на виду) - и можно с ними работать, не б