Великобритания, Франция и Германия («евротройка») официально уведомили ООН о готовности возобновить санкции против Ирана, сообщает Financial Times со ссылкой на письмо, направленное генсеку организации Антониу Гутерришу. Это произойдет в том случае, если Тегеран не согласится на условия по ядерной программе до конца августа 2025 года. Мы дали ясно понять, что если Иран не захочет достичь дипломатического решения (ядерного вопроса) до конца августа 2025 года, или не воспользуется возможностью продления, «евротройка» готова запустить снэпбек, — говорится в документе, подписанном министрами иностранных дел трех стран. Иранская сторона в лице замглавы МИД Казема Гариб-Абади уже предупредила о готовности ответить на такие шаги. В публикации говорится, что Тегеран также заручился поддержкой России и Китая, которые выступают против восстановления санкций. В качестве крайней меры иранские законодатели подготовили законопроект о возможном выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (
Ультиматум Тегерану. «Евротройка» поставила жесткие сроки Ирану по ядерной сделке
13 августа 202513 авг 2025
2204
1 мин