— Купим квартиру и будем обустраивать свое гнездышко, готовиться к появлению наших птенчиков! – Антон мечтательно закрыл глаза, представляя, как прекрасно они будут жить с женой через каких-то пару-тройку лет.
— Ага, размечтался! Квартира сейчас – мечта! Для многих – несбыточная. Я даже и думать о ней не хочу. Какой смысл? Сначала на квартиру работать, потом на автомобиль, потом дачу купить захочется. А годы идут! Мой женский век не долог. Сейчас отложим появление ребенка, а потом не получится! – Дина смотрела в будущее куда прозаичнее. У ее родителей собственного отдельного жилья никогда не было. Сколько она себя помнила, семья постоянно переезжала с одной съемной квартиры на другую. Однако это не помешало родителям привести в мир троих детей: Дину и ее сестру-двойняшку Аню, а потом их младшего брата Вадика.
— Ты что? Рожать ребенка в съемное жилье – крайне неразумно! Нет, надо встать на ноги, составить план нашей жизни и четко ему следовать. К тому же, мне всего двадцать пять, тебе и вовсе двадцать три. Зачем торопиться с детьми? – ошарашил ее Антон.
Дина вздохнула, не решаясь признаться, что еще утром сделала тест на беременность. Вопрос появления ребенка в съемной квартире становился теперь вопросом времени.
Вообще молодожены довольно часто заводили разговоры о будущем. Дине нравилось слушать, как серьезный муж планирует, сколько надо отложить с зарплаты и к какому времени просить повышения у начальника. В ее семье таких разговоров не велось никогда. Родители были немного инфантильными и ветреными. Частенько о том, как прокормить детей, одеть и обуть в школу, думали не папа с мамой, а бабушки и дедушки. Наконец, устав смотреть, как сын мотается с семьей по съемным углам, родители папы Дины купили небольшой домик в деревне, а в свою квартиру пустили многодетную семью. Дине с сестрой тогда было четырнадцать. Она на всю жизнь запомнила свои ощущения в тот момент. Какое-то неземное счастье от осознания того, что больше не придется упаковывать вещи, срочно искать жилье и превращать очередную кошмарную квартиру во что-то приличное.
С Антоном она познакомилась на одной из студенческих подработок. Парень привлек ее своим не по-детски серьезным взглядом на жизнь. Повстречавшись пять лет, и убедившись в чувствах, ребята приняли решение пожениться.
— Как я счастлив, что у нас общие цели. Я ведь вырос в небогатой семье. Мама меня почти всю жизнь одна растила. Папа в аварии погиб. Жили в деревне, мама меня не баловала. Вот и пришлось крутиться самому. Да и тебе помощи ждать неоткуда. В общем, будем рассчитывать только на себя! – Антон любил подчеркнуть, сколько у них совпадений в жизни.
Дина соглашалась с ним ровно до тех пор, пока однажды не почувствовала утром приступ тошноты.
— Антош, присядь. Нам надо поговорить! – Дина решила не оттягивать радостный момент. – Я знаю, что мы это так быстро не планировали, но так уже получилось. Представляешь, нас скоро будет трое! Или четверо, если генетика пошутит с нами так же, как и с моими родителями.
Дина немного напряглась, всматриваясь в его лицо, но Антон был так рад новости, что воспринял ее, как положено.
— Дорогая! Я очень рад! Да, мы все планировали иначе. Но не всем планам в жизни суждено сбыться! Если сейчас мы не смогли накопить на большую просторную двушку, значит придется на время довольствоваться однокомнатной квартирой. Главное – своей! Не хочу приносить ребенка в съемное жилье.
В этом вопросе будущие родители довольно быстро сошлись. Однако на этом радость закончилась и начались первые ссоры.
Через два месяца после известия о беременности Антон сообщил, что нашел отличный вариант. Небольшая, но уютная квартира, даже не требующая ремонта, была вполне по силам молодой семье. Чтобы защитить сделку от мошенников и убедиться в ее «чистоте», Антон решил заплатить нотариусу, который помог бы с проверкой и оформлением. Дина считала это бесполезной тратой, так как в их небольшом городке все друг друга знали и ни о каких квартирных аферах не слышали.
— Антон, я не пойму тебя! Зачем нам тратить на юриста и дополнительно проверять сделку? Там и так все прозрачно! Бабушка – божий одуванчик продает квартиру. Какие махинации она может устроить? – Дина не могла согласиться с мужем.
— Да мало ли! Не известно, что там может всплыть. У нас с тобой образования подходящего нет, чтобы могли сами проверить. А тут – заплатим человеку и можем спать спокойно.
— А я не смогу спать спокойно, зная, что могла бы сыну одежду купить, а вместо этого улучшила финансовое состояние какого-то дядьки с подходящим дипломом. – Дина никогда не сталкивалась с мошенниками, поэтому считала подобные истории если не выдумкой, то уж точно сильно преувеличенными страшилками.
— Пойми, сейчас сплошь и рядом происходят всякие нехорошие ситуации, связанные с жильем. Нам не по карману сейчас ввязываться в сомнительные сделки. Мало ли что! – Антон старался убеждать мягко, но не помогало.
Дина, не находя достаточно веских аргументов, просто начинала плакать. В итоге, Антон согласился уступить жене и провести сделку купли- продажи без проверки ее «чистоты».
Оформление квартиры прошло быстро. Старушка-продавец была мила и любезна, радовалась, что в ее квартире будет жить молодая семья, нахваливала соседей, расположение дома и комфорт проживания. Несколько раз она зазывала новых хозяев в дом, просто попить чаю, еще до выхода на сделку. Даже Антон смог расслабиться, увидев, что с такой милой женщиной вряд ли возникнут проблемы после оформления всех бумаг. Однако он вскоре пожалел о знакомстве с этой странной дамочкой.
— Анна Тимофеевна, откройте, пожалуйста. Мы же договорились, что вы сегодня съедете! – Парень вот уже полчаса стучал в дверь, пытаясь получить вразумительный ответ.
После оформления всех документов, Антон договорился, что в течение недели пожилая женщина перевезет свои вещи, а потом передаст ключи. Однако, приехав в положенное время, супруги не смогли войти в квартиру.
— Ничего не знаю, и открывать не стану. Я передумала квартиру продавать! И не пущу вас! Прекратите стучать! А не то полицию вызову! – от прежней милой бабушки не осталось и следа. Старушка угрожала молодым, обрушивая на них проклятия.
—Что случилось? Вы продали нам квартиру. У нас документы на руках. Мы вам деньги отдали, вы подписали договор. Это наша квартира. Я сейчас найду слесаря, он вырежет замок, давайте по-хорошему! – Антон начинал кипятиться. Дина устала, плакала, нервничала.
—Только попробуй! Квартира моя. А денег у меня нет. Меня мошенники обманули. Значит, я могу признать сделку недействительной. И в суд пойти. А пока разбирательства идут, буду жить в СВОЕЙ квартире. А вы идите, откуда пришли.
— Да вы издеваетесь? Какая нам разница, куда вы деньги потратили? Мы заплатили. Вы это сами подтвердили. Будьте любезны освободить квартиру!
Простояв под дверью час, Дина уехала обратно на съемную квартиру, которую им предстояло сдать через пару дней, а Антон отправился в полицию. Как оказалось, бабка их опередила и уже подала заявление на потерю крупной суммы денег. Однако, хитрая старушка не указала, от кого она получила эти средства. Получалось, что никаких сделок не было, а она просто пострадала от рук мошенников.
— Гражданин, а от нас-то вам что надо? – дежурный лениво слушал спутанный рассказ Антона о том, в какую непростую ситуацию он попал.
— Ну как что? Надо, чтобы вы помогли нам восстановить справедливость. Вот договор купли-продажи, в котором черным по белому написано, что квартира наша, мы ее купили. А бабка не признает эту сделку. Говорит, что она недееспособная. И не могла ничего нам продать.
— То есть, я правильно понимаю, вы хотите, чтобы мы вошли в квартиру и вытащили оттуда несчастную старушку, которую мошенники облапошили? А если, пока мы ломимся внутрь, у нее с сердцем что-то случиться. Вам как потом, легко спать будет? Совесть не замучает?
— А вы почему со мной так разговариваете? Я эти деньги не украл. Мы с женой их честно заработали, старушке передали. Между прочим, у меня жена беременная и нас завтра выставят из съемной квартиры. Мы рассчитывали сегодня в свою въехать, а в итоге, поедем на вокзал ночевать. Зато нам очень жалко старушку, которая нас попросту «кинула».
Дежурный встал и лениво отправился в кабинет, где громко рассказал свою версию истории, из которой следовало, что Антон и Дина желают лишить бедную старушку жилья.
В тот день Антон так ничего и не добился. Вернувшись домой, он первым делом бросился звонить хозяину съемной квартиры, чтобы попросить не выселять их с Диной еще некоторое время. К счастью, эту проблему удалось решить.
Чтобы Дина не так сильно волновалась, Антон решил отправить ее в деревню к бабушке, чтобы ей и ребенку не навредила предстоящая нервотрепка. Связавшись с юристом, Антон начал готовить документы в суд, периодически наведываясь к старушке, чтобы уговорить ее решить дело миром. В один из таких визитов старушка заявила, что ее сын начал процедуру признания ее недееспособной. А значит – никаких сделок она провести не смогла.
— Какой сын? Вы же говорили, что одиноки! Хотели уехать в деревню, к сестре поближе. Доживать отпущенные годы в тишине, рядом с родными… – Антон был в шоке от наглости старухи.
Не добившись ответа, он пошел вниз по лестнице, и вдруг его окликнула соседка этажом ниже.
— Молодой человек. Можно вас на минуточку? – из квартиры высунулась голова и быстро спряталась обратно.
Парень вошел в прихожую и начал торопливо оправдываться из-за шума, который он тут устраивает не в первый раз. Пожилая женщина развела руками:
— Ой, да я все понимаю. Вы на Нюрку не серчайте! Она не специально так себя ведет. Ейный сын, Витька, пропащая душа! Много лет из матери веревки вьет. Алкаш он, а то и похуже. Не работает нигде, на шее матери болтается. С ней не живет, но захаживает, едва она пенсию получит. Когда она с деньгами вернулась, он с дружками-то и нагрянул. Шумели они шибко. Я уж боялась, что прибьет Витька мать-то. Но нет, деньги отобрал и убрался. А через день к ней баба какая-то захаживала, чего-то Нюрке про квартиру говорила. Мол, надо сказать, что ее обманули и отобрали деньги. Но не говорить, что это Витька сделал. А какие-то лиходеи это совершили. В общем, не серчайте на Нюрку. Жалко ее! Некуда ей идтить.
— Но у нее сестра есть! - Антон был в ужасе от услышанного.
— Откуда? Нет у нее никого. За много лет научилась врать натурально. Но мы-то видим, как из нее Витька все соки вытянул. Не виновата она, что он такой уродился. Сызмальства такой был, хулиган.
— Но и мы с женой не виноваты, что у нее сын такой. Мы эти деньги честно заработали. – Антон сначала решил, что эта старушка на их стороне, но сейчас вдруг осознал, куда она клонит.
— И что? Вы молодые, еще заработаете. У вас вся жизнь впереди. А ей что делать? Куда идти? Витька деньги ужо пропил, да прогулял. Ей теперь что, в петлю? Она в богадельню хотела уйти, не приняли. Отстаньте вы от нее! Уйдите с миром. Пожалейте старушку!
Получалось, старушка мастерски обвела их вокруг пальца, но и сама она оказалась обманутой. Как поступать дальше, мыслей не было. Антон решил занять у друзей денег и нанять адвоката.
Вскоре начались суды. Сделка купли-продажи была заморожена. Антону настоятельно рекомендовали до прекращения разбирательств перестать надоедать старушке. Тем более, угрожать ей. На его возражение, что угроз не было, адвокат старушки предъявил стопку заявлений от соседей, которые подтвердили обратное. Мало того, знакомая сына старушки пустила по соседям слух, что Анну Тимофеевну пытаются обманом выгнать из квартиры. Люди, не разобравшись, устроили новым покупателям настоящую травлю.
— Пожалейте бабку!
— Бессовестные, наглые обманщики, чтобы с вашими родными так же поступили!
— Что за поколение растет! Никакого уважения к старости!
— Да их посадить надо! Небось, они бабульку-то и обманули. Решили и денежки обратно вернуть, и квартирку захватить! Ироды бессердечные!
Получалось, что в этой истории они из пострадавших стремительно превращались в злостных мошенников, забывших о совести и морали…
***
Сын Антона и Дины родился на два месяца раньше срока. Дина от постоянного стресса почти сразу потеряла молоко. Малыша из роддома принесли в съемную квартиру – самый большой страх его родителей.
В общей сложности разбирательство длилось почти полтора года. Антон дважды выигрывал суд, а старушка и ее многочисленные помощники, коих у нее появилось великое множество, подавали на апелляцию. Наконец, после длительных разбирательств и нервотрепки, суд окончательно встал на сторону новых владельцев. К сожалению, жить в квартире «счастливые» владельцы не решились. Мало того, что за время разбирательств сын бабки вынес из нее даже розетки и выключатели, оставив голые стены, так еще и соседи злобно шипели каждый раз, когда видели Антона или Дину.
Вернув право владения квартирой, молодые родители продали ее существенно дешевле, чем купили. Вырученные средства направили на первый взнос по ипотеке в новостройке. На этот раз Дина уступила мужу и позволила потратиться на нотариуса, который тщательно проверил сделку на наличие «подводных» камней.