Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дом-музей «Сибирский купец» открылся в Журавлёвых горах. О школе № 60 из д. Красная - Кемерово

Съездила до домика. Красиво, но внутрь не попала и не нашла, работает он для посетителей и когда?
В посёлке Журавлёвы горы открылся дом-музей «Сибирский купец» — живое погружение в быт и веру местных купцов и их семей.
Здание — дом конца XIX века из деревни Красной, который в советское время стал школой. В далеком 1902 г, когда не существовало еще города Кемерово, на берегах Томи располагалось семь деревушек. Среди них была деревня Красный Яр (в будущем Красновка), где в своей избе по собственной инициативе Михаил Константинович Михеев стал учить мальчиков основам мужского дела, всему, что умел делать сам: писать, читать, держать инструмент, вести хозяйство. Его старания не прошли даром, уже через два года в 1911 г. в деревне начали строить школу. Вот только в скором времени недостроенная школа сгорела. Такая же участь постигла и второе здание школы. В 1924 г. школа, наконец, открылась в доме зажиточного крестьянина Невзорова. Сегодня этот дом – бывшие мастерские на территории школы.
Оглавление

Съездила до домика. Красиво, но внутрь не попала и не нашла, работает он для посетителей и когда?
В посёлке Журавлёвы горы открылся дом-музей «Сибирский купец» — живое погружение в быт и веру местных купцов и их семей.
Здание — дом конца XIX века из деревни Красной, который в советское время стал школой.

О школе

В далеком 1902 г, когда не существовало еще города Кемерово, на берегах Томи располагалось семь деревушек. Среди них была деревня Красный Яр (в будущем Красновка), где в своей избе по собственной инициативе Михаил Константинович Михеев стал учить мальчиков основам мужского дела, всему, что умел делать сам: писать, читать, держать инструмент, вести хозяйство. Его старания не прошли даром, уже через два года в 1911 г. в деревне начали строить школу. Вот только в скором времени недостроенная школа сгорела. Такая же участь постигла и второе здание школы.

-2

В 1924 г. школа, наконец, открылась в доме зажиточного крестьянина Невзорова. Сегодня этот дом – бывшие мастерские на территории школы. Открытие школы стало важным шагом для края в годы решения колоссальной задачи страны – ликвидации неграмотности. Днем в школе учились дети, а вечером взрослые. 100% населения деревни были безграмотными.

Первым директором школы стала Куделина Александра Ивановна, а первой учительницей Щеглова Нина Михайловна. Позже среди директоров были и участники Великой отечественной войны. Один из них Аксенов Иван Алексеевич – погиб на фронте. После войны в 1949 году в школе открыли три пятых класса. Старое здание не смогло вместить всех и обучающихся разместили в трех домах, а сама школа приобрела статус семилетней. Число учеников быстро росло и в 1956 г. было построено двухэтажное здание на 700 человек, где и по сегодняшний день учатся сотни ребят.

С 1958 г. школа поучила статус восьмилетней, в ней обучалось на тот момент 840 человек, а классы имели литеры «а», «б» и «в». Чтобы принять такое количество человек школа работала в две смены и в двух зданиях (второе находилось там, где сейчас располагается ДРСУ – 8.)

В 1965 г. школу возглавил Бодяев Петр Иванович – бывший военный летчик. Как человека дисциплинированного, его работу, отличала четкость, конкретность и контроль. На смену ему пришел Крашаков Федор Зиновьевич. Талантливый директор сумел сплотить коллектив педагогов, который стал авангардом Рудничного района, и школа была награждена переходящим Красным Знаменем. Позже, целых 16 лет директором проработала Красулина Валентина Петровна. При ней в школе развернулась большая и интересная работа: создается музей боевой и трудовой славы, работает отряд юных дзержинцев (в школе нет правонарушений), учителя и ребята организуют туристические поездки по городам России.

Эта была школа в дер. Красной

-3
-4

Потом её разобрали и увезли(никто не знал, куда)и даже письма писали

Ответы на обращения, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц

Тема:  Пожелание
В поле ввода текста обращения в форме электронного документа в Вашем обращении: изложите суть предложения, заявления или жалобы:  Уважаемая Лариса Теодоровна. Я пенсионер Вырвич Владимир Иринархович, 1938г. рождения. Житель г. Кемерово с 1964г. В сентябре 2015г. сделал открытие, которое взволновало меня. В г. Кемерово на территории школы №60 (д.Красная) находится деревянное строение (изба). Как утверждают некоторые, изба была построена в конце 19 века. Сруб выполнен из лиственницы, поэтому и сохранился. В 2013г. ученик школы №60 Козлов Никита выполнил работу «История школы №60» на областную туристическо – краеведческую конференцию «Живи, Кузнецкая земля!». В этой работе была отражена история создания школ в д. Красная с 1908г. В 1924г. открылась очередная школа в указанной выше избе зажиточного крестьянина Невзорова. Кстати, в школе №60 в настоящее время работает учительницей прапраправнучка Невзорова. В 20 – 30 г.г. в школе учились не только дети, но вечерами – и взрослые. Решалась важнейшая задача страны – ликвидация безграмотности. 140 бывших учеников школы погибли в Финскую и Великую Отечественную войнах. Имена их известны. До 1949г. школа была начальной. В 1956г была построена современная школа №60. А старая школа вначале использовалась как учебные мастерские, в настоящее время – как склад. Персонал школы очень переживает, что старая школа без какого – либо определенного статуса не поддерживается в надлежащем состоянии, разрушается. Персонал школы неоднократно обращался в различные инстанции решить проблему старой школы – сделать её историко – культурным памятником, отреставрировать. Но проблема не решалась. Я думаю, что старая школа ценный памятник г. Кемерово. Потеря этого памятника будет тяжёлой утратой и с какого то времени может оказаться безвозвратной 04.10.15 я обратился в Кемеровский Городской совет народных депутатов с просьбой помочь решить указанную проблему. 10.11.15г мне предложили обратиться с этим вопросом в Департамент культуры и национальной политики АКО. Какого – либо интереса Горсовета к проблеме школы №60 к сожалению я не увидел. В конце ноября 2015г. я обратился к депутату округа №32 Рудничного р-на (куда относится школа №60) г.Кемерово Бурляевой Н. И. с просьбой помочь мне разрешить указанную проблему. Бурляева Н. И. 01.12.15 обратилась к Вам с указанным вопросом (вх. №3413 от 01.12.15). Однако, как она мне сообщила, ответ ей (и соответственно мне) придется ждать от Департамента 90 дней. Это, якобы, нормативный срок для ответа. Историю с моими обращениями в инстанции, к сожалению, я расцениваю как бюрократические проволочки. Прошу Вас, Лариса Теодоровна, проявить заинтересованность в указанном вопросе и решить его положительно. С уважением Вырвич В.И. wlirwi@mail.ru
Ответ:  Уважаемый Владимир Иринархович! Ваше обращение о внесении объекта, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Елыкаевская, 151 (территория МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 60 имени Юрия Васильевича Бабанского»), в перечень выявленных объектов культурного наследия рассмотрено в департаменте культуры и национальной политики Кемеровской области (далее – департамент) в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В соответствии со статьей 16.1. Федерального закона от 22.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», статьей 9 Закона Кемеровской области от 29.12.2015 № 140-ОЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)» департаментом была организована работа по установлению историко-культурной ценности объекта с привлечением членов научно-методического совета по объектам культурного наследия почетного архитектора Российской Федерации Ю.С. Зюзькова и кандидата исторических наук, проректора Кемеровского государственного университета Ю.Ю. Гизей. Установлено, что с момента постройки здания произошли существенные изменения его внешнего облика и конструктивных особенностей. Так, в 1950 –х годах к зданию была выполнена кирпичная пристройка, в более поздний период были заложены окна западного фасада, выполнена единая кровля над основным зданием и пристройкой. В результате произведенных изменений был утрачен первоначальный облик здания и его историческая достоверность. Данный объект с точки зрения местной и региональной архитектуры и градостроительства не обладает ценностными качествами. С точки зрения истории России, региона или города Кемерово данная школа не являлась уникальной и может представлять интерес лишь с точки зрения истории д. Красная. Сохранившееся здание представляет собой приспособленную под школу крестьянскую избу. Кроме того, сама постройка находится в неудовлетворительном состоянии, внутренние интерьеры здания начала XX века не сохранились, что не позволяет использовать данный объект для музеефикации или создания аутентичной музейной экспозиции. По результатам работ по установлению историко-культурной ценности объекта Ю.С. Зюзьковым и Ю.Ю. Гизей подготовлены заключения об отсутствии у рассматриваемого объекта признаков объекта культурного наследия. На основании представленных заключений департаментом принято решение об отказе во включении объекта, обладающего признаками объекта, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Елыкаевская, 151 (территория МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 60 имени Юрия Васильевича Бабанского»), в перечень выявленных объектов культурного наследия. Данное решение Вы вправе обжаловать в судебном порядке. В связи с тем, что здание является собственностью муниципального образования «Город Кемерово» решение о его сохранении и дальнейшем использовании принимает администрация г. Кемерово. Благодарим Вас, уважаемый Владимир Иринархович, за гражданскую позицию по сохранению исторического и культурного наследия г. Кемерово. Пользуясь случаем, примите пожелания доброго здоровья, успехов и всего самого наилучшего.28.12.2015Вырвич Владимир Иринархович
https://mincult-kuzbass.ru/departament/obrashcheniya-grazhdan/otvety-na-obrashcheniya.php?ELEMENT_ID=4418

-5

Это храм в честь страстотерпцев Бориса и Глеба в деревне Осиновка. Была там 9 августа 2019 г

-6

и внутри

Алексей Николаевич

Последний официальный наследник российского престола, при жизни официально правящего монарха Российской империи, с официальными титулами цесаревич, великий князь и августейший атаман всех казачьих войск, пятый ребёнок и единственный сын Николая II и Александры Фёдоровны.

-7

А это школа

-8
-9
-10

А это купол для будущего храма, что строят напротив дома

-11

25 июл. 2017 г.

14 июля Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, освятил место, на котором планируется возведение храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в поселке Журавлевы горы.

Архиерею сослужили протоиерей Александр Демченко, протоиерей Дмитрий Мошкин, протоиерей Виталий Макаров, иерей Иоанн Павлюк, иерей Димитрий Демченко, настоятель будущего храма.

Песнопения чинопоследования исполнил квартет хора храма Святой Троицы города Кемерово под управлением Константина Викторовича Туева.

-12
-13
-14

Вот и дом

Протоиерей Александр Демченко перевёз и восстановил сохранившиеся части дома. Теперь в них разместилась его долгие годы собираемая коллекция.
В музее — подвал, где показывают как велась торговля и хранили товары; гостиная с мебелью и фарфором, привозившимся на сибирские ярмарки; верхние комнаты — жилые помещения молодых женщин и молельная комната с иконами. В экспозиции — корыта, утюги, ткацкие станки, церковные книги и иконы, выкупленные отцом Александром из старинных сёл.
Это не только экспонаты — музей планируют использовать для образовательных проектов и экскурсий о купеческом быте и православных традициях.

-15
-16
-17
-18
-19
-20
-21
-22

Эти Фото: Андрей Животов

-23
-24
-25
-26
-27
-28
-29
-30
-31

-32

Протоиерей Александр Демченко – человек в Кузбассе известный. Прежде всего, как храмостроитель, благодаря усилиям которого расцвели на нашей земле новые храмы. А построил их отец Александр с помощью добрых людей уже девять.

За храмом - храм

Начинал со строительства монастыря в Елыкаево. Потом, после того как обжили здание насельницы, поселился рядом. И теперь каждый день, выходя на крыльцо, можно бесконечно любоваться на золотые маковки, за которыми зеленеет бескрайняя тайга.

- Спасибо за милость, Господи, что дал силы на стройку, дал силы на то, чтобы собрать и привезти иконы со всей России сюда, в Кузбасс! – говорит отец Александр.

Монастырь строить было непросто. Сейчас, глядя на здание из яркого кирпича, даже представить не можешь, что когда-то многие возмущались стройке. Какой ещё храм, если его тут никогда не было? А высокий холм и на другое дело употребить можно, стадо гонять на выпас. И только потом, когда стали подниматься стены, а потом увенчались куполами, стало понятно: вот он, духовный центр села, его символ на долгие годы.

А потом было много храмов, которые возвёл отец Александр за своё долгое служение. Это храм в Старочервово, в Журавлях, в Осиновке, в Кемерово на Радуге, первый в Кузбассе храм в исправительном заведении – колонии №5. Появляются они буквально на глазах, и смотрятся так справно и ладно, что кажется – всегда они тут были.

Галерея сибирского быта

Сейчас отец Александр, несмотря на преклонный возраст, занимается сразу двумя проектами. В посёлке Журавлёвы горы, рядом с кольцом на Елыкаевской трассе, строит храм. А рядом – музей «Галерея прошлого», в котором разместится уникальное собрание, накопленное им за всю жизнь – памятники материальной культуры сибирского быта.

За таким простым определением, как сибирский быт, лежит широкий пласт самых разных эпох, социальных слоев и общественных групп.

- Можно, конечно, было бы сделать музей крестьянского быта. Но что показать там? Небольшую избу, несколько деревянных предметов утвари? Есть у меня в коллекции и такие предметы быта, но наша история не ограничивается ими. Сибирский крестьянин жил богаче, чем в европейской части России, - рассказывает отец Александр. - Много было купечества, которое у нас становилось настоящим проводником всех культурных новшеств. Именно купцы привозили хороший фарфор, картины, мебель, книги. И многое из этого наследия удалось собрать. Кроме того, само по себе купечество было неоднородным. Значительную его часть в Сибири составляли старообрядцы. Сохранились богослужебные книги, иконы, причём в том числе – и местного производства. Многие из них сильно пострадали от времени, нуждаются в реставрации.

Сейчас это огромное собрание занимает несколько длинных столов. С вышитыми и металлическими окладами, с потемневшими ликами, - они производят неизгладимое впечатление. А ещё – книги, многие из которых по давнему порядку хранятся в сундуках. Есть и печатные, и написанные вручную. За прошедшие века краски не потускнели, буквицы и рисунки всё такие же яркие. Одни из самых старых экспонатов – ровесники династии Романовых, они были созданы после смутного времени. Конечно, всё это должно быть в музее, найти своего исследователя.

Сначала была школа

Вообще, создание музея давно уже интересовало отца Александра. Потому что надо было как-то хранить, где-то выставить собранные экспонаты. Ускорил это дело случай. Как-то раз, проезжая мимо старой школы в деревне Красной, он увидел, что рабочие приступили к разбору старого здания школы. Построено оно было в 19-м веке, так что представляло историческую ценность, тем более что старых зданий прошлого века в городе практически не сохранилось. Демченко попросил не рушить здание, а отдать ему. Под музей.

Так как строение было уже ветхим, то и досталось ему в качестве дров. Здание забрали, увезли на территорию рядом со строящимся храмом сначала в Осиновку, потом на Журавлёвы горы. Оказалось, что нижние бревна уже непригодны, зато наличники и верхняя часть сруба сохранились хорошо.

Вместе с обретением старого дома сомнений не осталось – пришло время и для строительства музея. В настоящий момент уже закончено строительство основного здания. Первый этаж сделан из кирпича – именно так и строились раньше многие здания, когда внизу был кирпич или камень, а сверху – деревянная надстройка в традициях русского теремного зодчества.

Окна от Красновской школы были реставрированы. Слои краски, накопившиеся с 1886 года, отчищены, все отшлифовано и установлено в здании будущего музея. Со школой, кстати, получилась интересная история. Хотя по документам БТИ здание школы было отнесено к 1914 году, на самом деле оно старше. Построил его крестьянин Невзоров, потом передал для школы. Располагалась она там с 1902 года по 1924-й. Самого крестьянина арестовали, а потом сослали. Вот такая трагичная судьба. А в построенном им здании продолжали получать знания ребятишки до 1970-ых годов.

Строительство идёт уже четвёртый год. Первый этаж – подклеть, где хранили соленья и варенья. Сверху – большая трапезная, с огромной русской печкой. На ней и спать можно, и готовить. Тут же – женский кут, место, где располагались женщины, готовили и занимались хозяйственными делами. Воссозданы и типичные для таких домов переходы - каждый этаж представляет собой ряд комнат, включая небольшую молельную комнату хозяина дома. Именно там и расположится коллекция старообрядческих икон – так что быт будет восстановлен с максимальной достоверностью.

В этом году строительные работы продолжились. Надо возвести боярское крыльцо – с выходом на 2 стороны, как и положено для добротного здания

«Галерея прошлого»: священник Александр Демченко строит музей сибирского быта

-33
-34
-35

Напротив строят храм

-36