Много лет назад мой друг-коллега открыл для меня мир фильмов категории «трэш». Ну это разновидность ужастиков, снято за копейки и нарочито примитивно, так чтобы кровь рекой, но видно, что это кетчуп. И чтобы сюжет был подебильнее. Ну как сериалы по каналу Россия-1, только не про любовь, а про зомби нацистах на серфинге. Но иногда встречались фильмы от которых получаешь удовольствие, потому что это так плохо, что даже хорошо.
Настоящая статья не является рекламным материалом и не предназначена для лиц младше 18.
Я редко пишу про одно пиво. Потому, что как учит нас венгерская поговорка – одно пиво, это не пиво. Ну как минимум про парочку надо рассказать, я считаю. Но герой сегодняшней статьи настолько плох, что это даже хорошо и доставило массу лулзов. И я не о самом пиве. Но давайте по порядку.
ЗАО «Московская пивоваренная компания» гигантское производство, которые выпускает пива много и разного. В августе 2023 года появляется у них лагер под названием Vandal. Как описывали его маркетологи:
Vandal Premium Lager — лагер с приятным сбалансированным вкусом и запоминающимся дизайном.
Про вкус промолчу, но «запоминающийся» дизайн бутылок не отложился в памяти пивных-гиков от слова никак. Прошло время. Но как писал Эклезиаст: «Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было». И на полках появилось пиво Вандал, но уже в баночках, с новым оформлением! Но так уж новым!?
Как я понял МПК выпустила «коллекционную» серию, посвященную различным королям Вандалов. Я-то считал себя образованным, но маркетологи из Мытищ меня сделали. Они знают несколько правителей вандал, а не только Гейзеринга! Но все новое это забытое \или не очень\ старое. Я достаточно быстро понял, что же мне все это напоминает. А напоминает линейку «викинговского» пива Faxe от той же МПК. Помните, была серия красивых «коллекционных» баночек с изображением могучих и брутальных викингов, валькирий, которые не слышали про объективизацию женского тела и одеты в пышные доспехи. Точнее доспехов на них практически не было. Но под ними все было пышно. Короче вы меня поняли, была линейка броских красивых баночек.
И вот маркетологи МПК решили повторить этот финт ушами и выпустили серию пива с головами разных королей вандалов \звучит кстати ужасно\. Хотя если подумать, то и выглядит не очень. Если судить по фотографиям из Интернетов, баночки отличаются так же мало, как фотографии бородатых хипстеров украшающие барбершопы. Но не само пиво, не бородатое лицо в короне сподвигли меня к написанию этого текста. Давайте почитаем легенду с обратной стороны банки и разберем, что там написано.
Информацию и вдохновение авторы этого текста похоже черпали из детской энциклопедии. И явно нарушили историческую логику. В 455 году происходит чудовищное разграбление Рима племенами вандалов, аланов и мавров под предводительством Гейзеринга. Никакого «сокрушения могущественного Рима» не было. О нападении было известно заранее, в городе начались беспорядки, паника. Император Максим пытался бежать. Но был зарезан рабом и скинут в Тибр. Войско Гейзеринга у врат встретил Папа Лев I и упросил правителя варваров ни убивать, ни жечь здания, кстати за что и был канонизирован.
14 дней вандалы грабили колыбель культуры. Было разрушено огромное количество произведений искусств, разграблены храмы. И это был далеко не первый случай захвата варварами Рима. В 410 был не менее известный момент оккупации королем Аларихом. Он как раз не тронул христианские храмы и тех, кто там укрылся. Но остальных ждала кровавая расправа, город был разорен и очень сильно поврежден. Вот такие войны «держали меч истории».
И уходит Гейзеринг из Рима не с «рецептами блюд и напитков», а с тысячами пленённых рабов. И не основывать королевство в Карфагене, давно уже основанное (в 439 году). Мнения историков разнятся, почему вандалы с территории современной Испании отправились в Африку. Одни говорят потому, что знатно получали по щам от других племен. Другие говорят их призвал римский наместник, который решил узурпировать власть в африканских колониях \напомню, никакого «могучего Рима» уже не было, все трещало по швам\. Но Гейзеринг решил, что две трети обещанных территорий маловато и можно забрать себе все. И плюнув на мирный договор с Римом, который признал завоевания вандалов легитимными, он и захватывает Карфаген, создают свое государство. Вот такие милые ребята, по мнению маркетологов МПК. Кстати не ясно о каких пяти королях идет речь. Википедия указывает 10. Но наверно посчитали, что и 5 баночек пива хватит с них.
Моя, кстати, посвящена сыну Гейзериха, Хунериху. Как сообщает нам банка пива -«король-инквизитор». Ну то, что во вселенной Звездных войнов ввели инквизиторов я как-то стерпел, все-таки это вымышленный мир. Но в нашем мире церковный суд – Инквизиция, был утвержден Папой Инокентием III в 1215! Да и по сути, с точки зрения католичества, Хунерих сам был еретиком, так как придерживался веры арианской церкви. Он конечно пытался заигрывать с католической церковью, чтобы поменять порядок престолонаследия. По традиции следующим на трон должен сесть старший мужчина семьи, а престарелый Хунерих (на трон он взошел в возрасте 50 лет) хотел оставить все сыночке-корзиночке. Но не сложилось, не срослось.
Подводя итог, выражу недоумение, зачем маркетологи МПК решили превозносить этого короля варваров. Правил 8 лет, поубивал массу манихеев, которых преследовал по религиозному принципу, рассорился с католиками, с собственной знатью и семьей. Ну как-то родня приуныла, когда несогласных с линией партии Хунеринх казнил, плямяшек родных выгнал на мороз отправил в пустыню на шоу «Выживалити» /спойлер – никто не выжил/. В общем с нетерпением хочу найти остальное пиво этой линейки, что б прочитать про других, наверняка не менее героических королей вандалов. А там может и линейка пива с императорами Рима выйдет, там то же были милахи-правители, Нерон, например, или Калигула.
А про пиво Vandal Premium Lager, что-нибудь будет то!?
Нет. Пиво дрянь. Жидкая солодоватая водичка с нотами мокрой бумаги. Что делает слово Premium в названии я не понимаю. Бледная тень не самого лучшего, но хотя бы питейного, Faxe. Даже при цене в 70 рублей пить это не стоит. Лично я, возьму банку, почитаю байки про варварского короля и поставлю на полку.
Всего Вам вкусного в бокале!
Пейте в меру и только в удовольствие! Или не пейте. Жизнь вопрос выбора каждого. Надеюсь, Вам понравилась статья и Вы выберете подписаться, прокомментировать или поставить лайк.
Буду признателен за пончики, это позволит мне делать статьи про интересные и вкусные напитки, а не с нижней полки.