Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
жизнь и Крым

Про наш недостроенный гостевой домик

Это моя печаль и боль, которую мы никак не можем победить. Изначально не планировался такой масштабный ремонт в этом доме. А теперь он превращается в недострой. Я в общем-то всегда боялась ввязываться в стройку, потому что понимала, что это очень дорогое мероприятие. Когда я жила одна на участке в Межводном, я осилила только бытовку. И дело было не только в деньгах. Одной начинать стройку мне было попросту страшно. Я в этом ничего не понимаю, я догадываюсь, что-то будет дороже, чем я себе представляла. Поэтому не решалась. Ну не охота мне было жить на участке с недостроем. Уже мы как-то зашевелились только когда я вышла замуж и была беременная. Потому что где-то надо было с ребенком жить. Таким образом мы продали участок с бытовкой и купили старый крымский домик с другими пристройками на участке. Вот такой пристройкой был летний гостевой домик. Он из себя представлял дом, состоящий из двух частей. Скорее всего одну из них построили совсем давно, а вторую пристроили в виде кухни позже.

Это моя печаль и боль, которую мы никак не можем победить. Изначально не планировался такой масштабный ремонт в этом доме. А теперь он превращается в недострой.

Я в общем-то всегда боялась ввязываться в стройку, потому что понимала, что это очень дорогое мероприятие. Когда я жила одна на участке в Межводном, я осилила только бытовку. И дело было не только в деньгах. Одной начинать стройку мне было попросту страшно. Я в этом ничего не понимаю, я догадываюсь, что-то будет дороже, чем я себе представляла. Поэтому не решалась. Ну не охота мне было жить на участке с недостроем.

Уже мы как-то зашевелились только когда я вышла замуж и была беременная. Потому что где-то надо было с ребенком жить. Таким образом мы продали участок с бытовкой и купили старый крымский домик с другими пристройками на участке.

под навесом
под навесом

Вот такой пристройкой был летний гостевой домик. Он из себя представлял дом, состоящий из двух частей. Скорее всего одну из них построили совсем давно, а вторую пристроили в виде кухни позже. В первой части сдавались койко места, а кухня была для отдыхающих. Из кухни мы попадали под навес, где находились столы. Те, кто жил на втором этаже основного дома, тоже скорее всего пользовались этой кухней. Я могу это судить по основательной двери в спальную зону с замком.

вход в домик под навесом
вход в домик под навесом

кухня
кухня

спальная часть домика
спальная часть домика

Этот старый домик был на мой непрофессиональный взгляд ничего, но меня смущали низкие потолки в спальной части дома. Ну и там не было полноценных коммуникаций. Был проведен официально газ и зарегистрирована плита и подводка холодной воды, и слив воды. Все. Не было горячей воды, душа, туалета.

Поэтому мы подумали и решили, что надо бы приподнять крышу и сделать там ремонт с подводкой коммуникаций. Это не выглядит так устрашающе и очень дорого. Но и дешёвым мероприятием не назвать.)

Начали разбирать крышу, шло почти бодро. Правда после снятия крыши посыпался навес. Ну ладно, он был тоже такой себе, низкий и страшный и без освещения.

Когда сняли крышу, стали инспектировать стены. Оказалось, что первая часть дома с кроватями скорее всего ну очень старая. Если основном дом был построен в 1956 году, то это строение построили гораздо раньше. Камни были сложены на глиняном растворе, который уже высох. Если пошевелить камень ногой, то его можно было выбить. Стало понятно, что оставлять этот дом нельзя. Он просто сыпется. Еще как-то с крышей он держался, а как только мы его тронули, то на этом все.

Что делать... Начали разбирать. Под старой частью не было фундамента, только бут. Вторая новая часть оказалась уже построена по современным меркам на фундаменте с гидроизоляцией. Вот от новой мы оставили кусок стены и не ломали его. Я сомневалась, что так правильно, но рабочие нас заверили, что нет смысла ломать то, что хорошо построено. До сих пор не знаю правильно ли мы поступили.

все что осталось от домика
все что осталось от домика

Когда начали разбирать дом, то посыпался сарай, который стоял стена в стену к этому дому. Его я тоже думала сохранить, просто крышу поднять. Ага, ага...) Проще было новый построить, как оказалось.

Сарай посыпался
Сарай посыпался

К стене, которую мы оставили, залили фундамент и пристроили стены другие, и все армировали как надо, и возвели новый домик. Строили на старом месте. Также поступили с сараем, но отступили от забора метр. Раньше сарай стоял вплотную к забору.

Из-за этого фактически местоположение его изменилось чуть-чуть, и я оформляла реконструкцию строения. Раньше у нас был кадастровый номер на летний домик, на сарай и на погреб, а после реконструкции кадастровый инженер все это сделал одним зданием. Из изменений только отступ от забора, а так все стоит на прежнем месте.

Мне просто показалось интересным расположение строений и зонирование ними на участке, поэтому мы сохранили эту идею. А еще мы перенесли вход в домик. Раньше он был со стороны навеса, а теперь он со стороны огорода.

Когда мы так жестко попали на новые постройки фактически с нуля, я поняла, что мы точно не вытянем это мероприятие по финансам. Поэтому в процессе отвлеклись и отремонтировали эконом номера, чтобы был хоть какой-то заработок летом.

Дом тянули сколько могли, но еще очень много там не сделано. Сейчас пока работы приостановлены. Хотя планы есть на него еще. Надеюсь, что строители освободятся и заглянут к нам, по крайней мере я очень просила сделать часть посильных работ в доме в этом году.

Но сделано не так уже мало. Чтобы оформить реконструкцию, кроме стен должны быть окна, двери, крыша, так что это было выполнено первоочередно. Я торопилась еще с документами, потому что мне надо было изменить точку входа газа. Для этого все стены должны быть правильно оформлены.

Как вы помните, газ мы переделали. Делали все по закону почти год. Точку входа срезали, и ввели в котельную сарай, установили там плиту и котел. Этот котел будет отапливать домик и снабжать его горячей водой.

В домике мы успели проложить коммуникации. Уже есть канализация, трубы под холодную и горячую воду, но они не подключены. Также есть черновая отделка стен и сделаны штробы под розетки и провода. Есть часть материалов для электрики и для теплы полов. Пока на этом мы закончили. За год домик превратился в ужасный склад, там стоит все подряд. Меня это ужасно нервирует. Хотя там есть и нужные вещи строительные, но и не только.

Сейчас, прежде чем начать в домике что-то делать, надо его освободить. Это целое дело. Поэтому договорились со строителями, что если и когда они смогут поработать, то начнем с этого. Что-то выкинем, что-то можно пока оставить для стройки и сложить на улице или в сарае. После этого можно будет приступать.

было
было

было
было

Стало
Стало
Стало
Стало
стало
стало

Вообще если помните я загадывала на новый год сделать в домике проводку и теплые полы. Просто для этого есть почти весь материал, нужно лишь начать делать. Когда сможем начать пока не ясно. Работа тоже не бесплатная же. Поэтому пытаемся отложить финансы.

Если это будет сделано, это уже приближает финал, но не так чтобы.))) Останется еще чистовой ремонт и сантехника и мебель. Что тоже не очень дешево. Очень бы хотелось к следующему сезону успеть, но как будет в реальности не знаю.

Про все ремонты в нашем домике можно почитать по ссылке ниже:

Ремонты в крымском домике | жизнь и Крым | Дзен

Про покупку дома:

Покупка дома в Крыму | жизнь и Крым | Дзен

Про наши комнаты эконом:

Комнаты эконом для сдачи | жизнь и Крым | Дзен

Сейчас муж работает и не может там один что-то делать вечерами. Я соответственно тоже не строитель ни разу, и у меня руки растут в этом плане из другого места. Будем считать, что у нас пока другие дела. Сейчас мы принимаем гостей, пытаемся отдохнуть тоже сами и регулярно ходим на море. Ну а по осени подумаем, что и когда дальше делать.

Вышло так, потому что не предположили мы, что все рассыпется, стоит это только тронуть. И соответственно траты сильно увеличились. Попутно мы же не только домик отстраивали, но и сарай, а также делали ремонт в погребе, в комнатах наверху и в основном доме. Прокладывали везде новые коммуникации, делали ремонт санзула, организовывали новые ворота и много что еще. Так что денег это стоило очень много. А они имеют свойство заканчиваться.)

Подписывайтесь в Телеграм , там больше материала про нас.

Все мои статьи: про меня, про переезд, Крым, бытовку, покупку дома и коммуникации, цены можно почитать по ссылке ниже:

Навигация по блогу. Все цены. Вся важная информация здесь
жизнь и Крым5 февраля 2021

Пожалуйста, подпишитесь на канал, чтобы не потерять меня и следить за новостями. Спасибо за лайк и ваш комментарий! Всем добра!