Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Гений про злодейства

Как убежать от буйвола: руководство к действию

А вы в курсе, что при встрече с разъяренным быком надо убегать зигзагами? Я тоже не знала. Но теперь, когда нам об этом рассказал зоолог по фамилии Касьянов, мы во всеоружии. Можно ехать в Испанию и участвовать в корриде! Вообще, ничего смешного нет - в Южной Африке буйвол убил охотника. Миллионера, между прочим. Богатые тоже плачут! Он, этот самый миллионер, приехал поохотиться, погонять зверюшек, покричать "Улю-лю!", а тут такое... "Книгу джунглей" он не читал в детстве, что ли? И золотой запас не помог... А не надо охотиться! Задолбали уже своей кровожадностью. Я понимаю - бегать за мамонтом ради еды. А охота ради развлечения - это извращение похлеще балета на льду. И потом, буйвол тоже хотел развлечься! Это ж работает в обе стороны, понимать надо. Матадоры... Буйвол, пишут в прессе, побежал в сторону охотника неожиданно! Этого никто не ожидал. И, разумеется, шансов у бедного миллионера против живой природы не было никаких, невзирая на экипировку, ружье, личного проводника и чекову

А вы в курсе, что при встрече с разъяренным быком надо убегать зигзагами? Я тоже не знала. Но теперь, когда нам об этом рассказал зоолог по фамилии Касьянов, мы во всеоружии. Можно ехать в Испанию и участвовать в корриде!

Вообще, ничего смешного нет - в Южной Африке буйвол убил охотника. Миллионера, между прочим. Богатые тоже плачут! Он, этот самый миллионер, приехал поохотиться, погонять зверюшек, покричать "Улю-лю!", а тут такое... "Книгу джунглей" он не читал в детстве, что ли? И золотой запас не помог...

А не надо охотиться! Задолбали уже своей кровожадностью. Я понимаю - бегать за мамонтом ради еды. А охота ради развлечения - это извращение похлеще балета на льду. И потом, буйвол тоже хотел развлечься! Это ж работает в обе стороны, понимать надо. Матадоры...

Буйвол, пишут в прессе, побежал в сторону охотника неожиданно! Этого никто не ожидал. И, разумеется, шансов у бедного миллионера против живой природы не было никаких, невзирая на экипировку, ружье, личного проводника и чековую книжку.

Пишут, что в Африку миллионер по фамилии Уоткинс отправился вместе с братом, матерью и отчимом. Они в момент трагедии находились в домике, и буйвол их не заметил. А может, он не любит именно 50-летних миллионеров из Техаса, а к остальным относится философски. Может такое быть? Запросто. У охотника осталась дочь и жена, с которой они находятся в разводе. В своих соцсетях бывшая супруга описала случившееся как «трагический несчастный случай, с которым трудно смириться».

-2

Ничего, наследство откроется - и смирится как миленькая. Наверняка она думала, что мужик просаживает деньги в Африке на буйволов вместо того, чтобы платить ей нормальные алименты. Ну и чего теперь страдать? Вот в России она бы подала исполнительный лист судебным приставам, и ни в какую Африку миллионера бы не выпустили. А в Штатах что хотят, то и делают. Вот и результат! Висишь на рогах у буйвола и скучаешь, как писал Зощенко. Кому такое надо?

Организаторы сафари заранее предупреждают участников поездки, что одним из наиболее опасных животных на планете является капский или африканский буйвол. Даже опытные охотники находятся в зоне смертельного риска при встрече с этим зверем.

Ну и чего к ним лезть, спрашивается?

В общем, мы все в зоне риска. Я не знаю, водятся ли в наших широтах капские буйволы - может, и нет, но мало ли кого вы встретите на пути, правильно? У нас тоже по лесу шастает всякая... звери! Лоси, олени с рогами и быки, отбившиеся от стада. Козлы, в конце концов! Поэтому зоолог Касьянов, дай Бог ему здоровья и не встречаться со своими подопечными, дал нам всякие жизненные советы:

"Главное, что нужно помнить: паника и попытки убежать от быка могут только ухудшить ваше положение. Провоцирует не красный цвет, это миф, а движение. Любой резкий жест, махание руками могут спровоцировать нападение быка. Как только вы заметили признаки агрессии: топанье ногой, опущенную голову, пыхтение, раскачивание - немедленно отходите. Не отворачивайтесь, не бегите, следует отступать боком, стараясь держать быка в поле зрения и при этом не делать резких движений" - рассказал он.
-3

Про красный цвет я и без Касьянова знаю. А как можно отступать боком и не делать резких движений? Миллионер тоже вроде руками не махал, а видели, что с ним сделали?

"Если бык все же выбрал свою цель и надвигается, то следует удаляться по траектории зигзага - у животного плохая маневренность, и это может дезориентировать его".

А мне вот кажется, что дезориентированный буйвол - это еще хуже. Прилетит вообще всем, кто бегает вокруг него зигзагами! Разбирать он будет, что ли, кто идет зигзагом, кто боком, а кто просто стоит и орет? Не знаю, вряд ли.

"Если нет укрытия, то используйте все, что есть под рукой, чтобы отвлечь животное. Необходимо переключить внимание быка и выиграть несколько секунд".

Зачем? Какая разница, даст он мне копытом по темени сейчас или через несколько секунд, после того, как посмотрит видосик, который я ему покажу? Или чем отвлекают быков? Коровой? Можно, наверно, крикнуть ему: "Смотри, кто сзади!", и пока он отвернется, убежать из Африки на другой континент.

"Нос и ноздри - это наиболее чувствительная зона у быков, поэтому можно нанести легкий удар палкой в эту зону, чтобы предотвратить нападение", - научил нас Касьянов.

Да, жаль, миллионер бы не в курсе. Долбанул бы буйвола по носу - и до сих пор был бы среди нас. А вот не повезло!

-4

Ну, зато мы теперь предупреждены и готовы ко всему. А что делать, если на тебя напал лев, Касьянов не рассказывал?

Нет, я в Африку не ногой. Да ну...Зигзагами я еще не бегала на старости лет...Мы пройдем другим путем! И очень-очень быстро.

-5