"Слушай, не понимаю! Я вообще ничего не понимаю! - Гоша глотнул из стакана и растерянно посмотрел на брата. - Дим, ну вот как-то? Вы с Настей живете уже больше десяти лет, детей у вас уже двое, а она по-прежнему смотрит на тебя влюбленными глазами и всегда слушает с таким восторгом, будто ты какое-то великое открытие совершил, а не просто машину в автосервис на техосмотр отогнал или макароны в магазине купил."
Дима засмеялся, взял несколько гренок и закинул в рот. "Ага, - похрустев, согласился он. - Это же Настя!.. Любит меня. И очень уважает. И никогда не спорит с тем, что я главный в семье."
"Вот! - ткнул в него пальцем Гоша. - И я о том же. Как у тебя это получается-то? Или дело не в тебе, а в Насте? Что она такая эксклюзивная и второй такой не найти? Блин, Дим! Ольга от меня ушла, хотя я считаю, что был вообще примерным мужем. Ни пил, не бил, хранил верность. Даже не орал на нее! И все равно ушла. Типа, я ее унижаю. Знаешь, чем? Тем, что все время делаю по-своему. А должен, вроде как, с ней советоваться. Я пытался ей доказать, что это совсем не нужно. Зачем? Если я, реально, знаю, как будет лучше. А она - я взрослый человек, а ты ведешь себя со мной как с ребенком. Я ей - вообще-то это забота. А она - вот и заботься о ком-нибудь другом!"
Дима хмыкнул.
"Ага. Смешно тебе!.. А я ведь реально переживал. И, знаешь, она мне это все так высказывала... Так... убедительно, что ли... В общем, я реально засомневался - а, может, она права в чем-то? Может, я на самом деле сильно давил? Все-таки она, и правда, не ребенок, умная женщина, институт окончила. Да и до нашей встречи жила уже одна, без родителей. В смысле, самостоятельно. И нормально жила!.." - "Ну так и чем твои раздумья закончились? Каким итогом?" - Диме стало интересно, и теперь он уже слушал брата внимательно.
"В общем... Я решил, что перегнул палку. Так действительно нельзя. Что надо советоваться, а не просто молча делать по-своему." - "Здорово, - кивнул Дима. - А дальше?"
"А дальше опять ерунда началась! Познакомились с Лизой. Умница, красавица, из хорошей семьи. Работает педиатром. Я почти сразу понял, что влюбился как мальчишка. Буквально голову потерял. И понял, что она мне очень нравится. Да что там! Хочу семью, хочу от нее ребенка... В общем... Да, звучит смешно, но вот так сразу я все понял... И да. Представь себе, начал с ней советоваться! А она... Вчера она сказала, что, возможно, нам надо поставить отношения на паузу... Понимаешь? Я же осознал, учел ошибку предыдущих отношений - и опять не так! Дим... "
"Знаешь, если ориентироваться на твой рассказ, то, наверно, действительно напрашивается вывод "чего этим женщинам вообще надо". Но это если вот так, коротенько. А если вспомнить детали?" - "Какие?" - "Ну хотя бы те, о которых знаю я. Ты говорил, что спрашивал Лизу, как она хочет провести отпуск, и она сказала - в тишине, в средней полосе. А ты настоял на том, чтобы поехать на море. В результате она проболела почти все время." - "Но я думал, она просто скромничает, боится, что дорого выйдет!" - "Понимаешь? Она тебе, по итогу, тогда уступила. Пошла навстречу, хотя четко озвучила свое желание. Уверен, что она рассчитывала, что и ты в чем-то пойдешь ей навстречу. А ты?"
"А что я?" - "Ты как раз месяц назад покупал мебель на кухню. И советовался с Лизой, как лучше разместить шкафчики..." - "Ну да. Только она сказала, что надо пониже - она невысокая." - "А ты?" - "Ну разумеется, я повесил их высоко. Это практичнее." - "Кому? Тебе, с твоим метр девяносто, или ей? Ты не подумал, что готовит она, значит, ей придется постоянно на табуретку вставать, чтобы дотянуться."
"Ну не знаю... Я же советовался..." - "И делал так, как надо тебе." - "Но это же вполне логичные решения..." - "Они в первую очередь удобные тебе. В чем тогда смысл советоваться, чтобы все равно сделать по-своему?.." - "Ну... может, ты и прав..."
И Гоша решил попробовать последовать рекомендациям брата. Тем более, у Лизы скоро был день рождения. Однако на деле это оказалось не так просто. "Что тебе подарить?" - спросил он. - "У меня заканчиваются мои любимые духи, - ответила девушка. - Если бы ты мне подарил такие же, это было бы здорово." - "Понял!" - отозвался Гоша и... подарил ей золотые серьги. "Духи снова закончатся, а золото останется с тобой!" - объяснил он. Лиза вежливо поблагодарила и убрала украшение в шкатулку. Желтое золото она не носила и много раз говорила об этом Гоше.
А Гоша решил закрепить успех. Он знал, что Лиза мечтает о домашнем животном и через несколько дней после ее дня рождения спросил девушку: "Тебе кто больше нравится - кошки или собаки?" - "Мне все нравятся, - улыбнулась она. - Но я рациональный человек. На работу я ухожу рано, возвращаюсь часто позно. Устаю. А с собакой надо гулять хотя бы дважды в день. И не пять минут. Собаку надо воспитывать, дрессировать. Собаки громко лают, а мне после работы хочется тишины. Просто тишины. Да и собака в городской квартире... Ну такое себе... Да и вообще... Животное - это надолго. А мы в ближайшие годы планируем ребенка. Вдруг у него аллергия будет? И что тогда? Отдавать? Я так не хочу." - Гоша задумчиво кивнул. И через три дня купил щенка той-терьера.
"Вот! - гордо сказала он. - Я больше люблю собак, а кошек не люблю. Это маленькая собака, места занимает мало, гулять с ней часто не обязательно. Поэтому - вот!.. Компромисс! Это тебе!.." - Лиза кисло улыбнулась.
На следующий день Гоша пришел с работы пораньше и с удивлением увидел, что Лиза собирает свои вещи. "Извини, не думала, что ты придешь так рано, - вздохнула она, - Хотела успеть до твоего возвращения." - "Но... Что происходит?" - "Ничего. Я просто ухожу. Извини, я устала." - "Устала? От чего?" - "От того, что ты меня не слышишь. И не желаешь слышать." - "Подожди, но ведь я с тобой советовался!.. Я спрашивал твое мнение! И никогда не спорил!" - "И просто делал, как тебе надо. Ты меня не слышал. Прости, меня это не устраивает."
Она с усилием застегнула чемодан и положила на стол бархатную коробочку с серьгами. "Прощай!" - Лиза ушла.
Ошарашенный Гоша сидел на диване, искренне не понимая, что произошло. Она его бросила? За что? Почему? Он ведь учел свои ошибки! И что значит - не слышал? Прекрасно слышал! Просто находил логичные оптимальные решения. Что не так-то опять?..
Из задумчивости его вывел громкий и звонкий как колокольчик лай щенка. Малыш вбежал в комнату, таща в зубах гошин изрядно обмусоленный ботинок. Подбежав к мужчине, щенок выплюнул ботинок, завилял хвостиком, присел и напустил на ковролин огромную лужу.