Шереметевский дворец на Фонтанке был построен вскоре после основания Северной столицы. Два века им владели графы Шереметевы, в советские годы в бывших графских покоях размещали музеи, жилые квартиры, а сейчас здесь расположен Музей музыки. Шереметевский дворец в XVIII веке Император Петр I в 1712 отдал земельный участок у Фонтанки фельдмаршалу графу Борису Шереметеву. При нем были построены мазанковые и деревянные сооружения. Капитальные здания в усадьбе появились в 1730-е годы — при наследнике фельдмаршала Петре Шереметеве. Проект одноэтажного каменного дворца разработал архитектор Григорий Дмитриев. В 1743 году дворец снова перестроили: был добавлен второй этаж и присоединена к зданию церковь Святой Варвары. Новый проект разработал Петр Еропкин — один из создателей первого генерального плана Санкт-Петербурга. Работами руководили архитекторы Савва Чевакинский и Федор Аргунов. С 1788 по 1809 годы в поместье появились летний дом, каретные сараи, садовый павильон. XIX век - основная г
Гуляя по Петербургу: Шереметевский дворец — одно из первых зданий города
10 августа 202510 авг 2025
9130
2 мин