Люда с грустью смотрела на далеко не новый ремонт в съемной квартире. Было тесно, все же квартира однокомнатная, а у них с Василием двое маленьких детей. Но Василий и Людмила работали и мечтали.
- Люда, когда же мы свое гнездышко совьем? Надоело по чужим углам скитаться! – мечтал Василий, развалившись на диване после работы.
- Ой, Вася, да я сама мечтаю о своем уголочке, но денег пока на него нет, с неба же не упадут.
- Упадут, Люда, упадут, главное – верить и копить потихоньку. Глядишь, к пенсии и накопим на сарайчик какой-нибудь, – Василий подмигнул и потянулся за газетой.
Пока Василий мечтал, Людмила уверенно шагала по карьерной лестнице. И ее зарплата уже в три раза была больше, чем у мужа, что радовало всех. Деньги они откладывали, и в 2008 году купили земельный участок, начали строительство своего дома.
Так началось их строительство века. Земля оказалась и правда кривая, косая, заросшая бурьяном. Но Люда и Василий выровняли участок, привели его в надлежащий вид и построили свой дом.
- Здесь у нас будет сад, – мечтала Люда, - там – огород, а здесь – лужайка с цветами.
- А здесь, – добавлял Василий, вытирая пот со лба, – будет баня. Настоящая русская баня: с березовым веником и ледяной купелью.
Строить дом было тяжело, основная финансовая нагрузка легла на Людмилу, она закупала стройматериалы, организовывала процесс, ругалась с бригадиром, пыталась понять все тонкости, возила специалистов.
- Люда, ну ты прям как генерал на стройке, все под твоим контролем, – смеялся Василий, наблюдая за тем, как она отчитывает нерадивого каменщика.
- А кто ж еще? Если я не буду следить, то нас тут обдерут, как липку, да и делов тут натворят, а нам жить в этом доме.
Строить дом стало еще сложнее, Люде приходилось совмещать стройку, работу и воспитание детей.
- Вася, я уже разрываюсь на части, – жаловалась Люда, уложив детей спать.
- Ничего, Люда, построим, будем там жить, понемногу доделаем отделку. Там уже легче будет. Когда у тебя премия?
- Премия будет позднее, проект мы еще не сдали.
К 2010 году дом уже гордо возвышался над участком, почти готовый принять своих хозяев. Оставалась внутренняя отделка, мелочи, но они требовали денег, которых не было.
Люда с домом уже перегорела:
- Еще надо отопление делать, газа нет, то есть котел ставить на угле, воду, септик. Столько трат.
- И что ты предлагаешь? – кипятился Василий. – Надо достраивать.
- Рвать жилы не буду. Мне дают премию в размере 10 окладов, мама добавляет немного, берем ипотеку, покупаем квартиру и спокойно достраиваем дом. Ипотечный платеж будет даже меньше, чем мы за аренду квартиры платим, зато за свое будем отдавать.
- Ипотеку? Ты с ума сошла? Мы дом строим, а ты тут со своей ипотекой.
- Ну и что? Зато будем жить, как люди, в просторной квартире. А дом доделаем потихоньку.
Они подсчитали свои доходы, прикинули расходы и решили рискнуть. Взяли в ипотеку - 1,2 миллиона рублей.
- Ну что ж, Вася, поздравляю, теперь мы ипотечные рабы, – грустно пошутила Люда, подписывая кредитный договор.
- Ничего, Люда, прорвемся.
Люда оплачивала ипотеку, тянула всю семью на свою зарплату. Василий же вкладывал все свои деньги в дом.
- Вася, ну хоть немного денег дай на хозяйство, что я тут одна надрываюсь.
- Люда, дом надо достроить, а ты справишься, тебе денег хватает. Да, купи мне пару футболок и спортивные штаны.
- Там много еще делать? Давно не была.
- Через выходные съездим, много еще делать.
- Я могу сама заехать.
- Я дом закрываю. Вот съезжу на пару дней в командировку и все тебе покажу.
- Хм, - подумала Люда. – Что там такого, что я не должна увидеть. Да и ключи у меня от дома есть.
Люда отпросилась с работы пораньше и решила съездить, проверить дом:
- Посмотрю, что там, пока милый в командировке.
Подъехав к дому, она увидела машину Василия, припаркованную возле ворот.
- Странно, Вася же в командировке. Отменили, что ли?
Люда, решив сделать мужу приятный сюрприз, тихо вошла во двор, оставив машину за забором. Подкрадывалась тихонька, словно громко сопящий ниндзя, не иначе. Дверь в дом оказалась приоткрыта. Внутри царила зловещая тишина, нарушаемая лишь тихой музыкой и приглушенными стонами и голосами.
- Вася, мне так хорошо с тобой, - донесся до Люды игривый полустон. – Да, продолжай так.
Внутри у Люды что-то оборвалось, как перетертая струна у старенькой балалайки. Тихо, на цыпочках, словно балерина-шпион, она заглянула в комнату. На диване, в самом что ни на есть неприличном виде, Василий вовсю развлекался с Тамарой. Не то чтобы та была закадычная подруга, но в дом, знаете ли, вхожа.
Недолго думая, Людмила поступила как истинная хозяйка. Тихо подобрала валяющуюся по полу одежду Василия и Тамары, включая самые пикантные детали гардероба (а вот нечего разбрасывать), вышла на улицу и аккуратно упаковала все в пакет. По пути к машине, словно добрая фея, она прихватила с вешалки всю рабочую одежду Василия. А вдруг ему на работу завтра надо, пусть в новом идет? Все это добро, отъехав подальше от дома, она с чувством глубокого удовлетворения выкинула в ближайшую мусорку.
Вернувшись домой, Люда какое-то время поплакала. Ну а как же без этого? Полагается по инструкции. Но, быстро взяв себя в руки (а чего реветь-то в три ручья?), решительно заявила самой себе:
- Так, в квартире остаюсь я с детьми, пусть он там, в своем недострое живет. А то хорошо пристроился: я его кормлю, пою, а он деньги куда хочет, туда и тратит. С этого дня все будет по-другому.
Хочется приписать, как в мелодраме, что в тот день Людмила поняла, что жизнь ее уже никогда не будет прежней. А от автора добавить: такое с воза – кобыле легче. И кошельку.
Решив, что стресс нужно не заплакивать, а заедать, Люда по дороге домой заехала в магазин. Взяла там кусок сочной свиной грудинки с прослоечкой. Нажарила ее небольшими, аппетитными пластиками. Потом нарезала туда много, очень много репчатого лука, зажарила его до прозрачного, золотистого состояния. Перемешала все это великолепие с прослоечкой. Отварила картошечки. Выложила себе несколько рассыпчатых клубней картофеля на тарелку, сверху – жареные кусочки прослоечки с луком, щедро полив все это ароматным жирком.
- Как вредно, но как вкусно! – пробормотала Люда, уплетая все это за обе щеки. – Зато стресс уходит. Надо еще огурчики малосольные достать. Они тут прям как нельзя кстати будут.
Поев, Людмила почувствовала, что ей значительно полегчало. И мир уже не казался таким уж и мрачным. Будто картофельная фея взмахнула волшебной поварешкой, прогнав расстройство.
Тут и Василий позвонил:
- Люда, привези мне одежду, – буркнул он в трубку.
- А что такое? - невинно поинтересовалась Люда, с трудом сдерживая смех.
- Я мылся, а кто-то в дом залез и все вещи унес, даже трусы с носками! Мне не в чем даже на улицу выйти! Где ты, кстати? – в голосе Василия звучало раздражение.
Люда закатила глаза и постаралась придать голосу сочувствующий тон:
- Ой, Вася, ну что ж такое, не везет тебе сегодня. А я дома, картошечку ем с прослоечкой и лучком. И нет, не повезу я тебе одежду. Пусть Тамара тебе везет.
- Так это тыыыы…
- Это я, видела вас там. Домой не жду, вещи твои выкину, сам себе новые покупай.
-Змея!
- Да, я такая, скажи спасибо, что легко отделался.
После наглой просьбы бывшего мужа, Людмила, с трудом сдерживая победный смех, повесила трубку. Картошечка и огурчики сами себя не съедят! Да и какой смысл спасать человека, который так бездарно обидел ее, Людмилу? Людмилу всяк обидеть может, не всякий может убежать.
Василий, оставшись без штанов в прямом и переносном смысле, начал судорожно обзванивать родственников. Но, как назло, все были заняты. Кто на даче картошку копает, кто тещу из больницы забирает, кто просто не брал трубку. А рассказывать о своем конфузе, конечно, не хотелось.
Тамара, нервно кутающаяся в единственную простыню, подгоняла Василия:
- Ну чего ты там возишься? Мне тоже ехать надо. В чем я пойду? В простыне?
Василий, красный как рак, махнул рукой:
- Никто не может помочь. Все заняты или не хотят связываться.
Тамара, до этого изображавшая понимающую и сочувствующую мадаму, моментально превратилась в фурию:
- Ах ты ж… Я из-за тебя с работы отпросилась, мне вернуться надо. Как я людям в таком виде покажусь? В простыне, что ли, прикажешь, на работу идти?
И тут на сцену вышли соседи. Баба Маня, вечно сующая нос не в свое дело, и дядя Коля, местный балагур и любитель крепкого словца. Увидев Василия, стоящего на пороге в неглиже (благо хоть полотенцем прикрылся), они чуть не попадали со смеху.
- Ой, Вася, ты чего это? Решил закаляться? Так и застудить особо ценное можно.
Тамара выглянула:
- Чего вы тут зубоскалите.
- Смотри ж ты, и он проветривается. Маня, да он, видать, решил показать Тамарке, что значит мужик в доме, натуральный, - подхватил дядя Коля, подмигивая бабе Мане.
Василий покраснел еще больше и попытался скрыться в доме, но было поздно. Новость о его конфузе разлетелась по поселку со скоростью лесного пожара. Откуда уж они узнали, что Людка всю одежду увезла – загадка, но тем не менее, знали это все.
Позже, когда Василий все-таки умудрился дозвониться до мамы и отец привез ему старый спортивный костюм (на три размера больше), и халат старенький для Тамары, автомобиль с пострадавшими провожали насмешливые взгляды и ехидные шуточки.
- Ой, Вася, чего такой грустный? Гардеробчик отобрали? – кричал вслед Василию местный пенсионер-садовод.
- Тамара, ну чего лицо прячешь? Стесняешься? Не переживай, мы все понимаем! Любовь – она зла, кого полюбишь, того полюбишь, - хохотали бабули. – Любишь кататься, люби и катайся, одежда тут не главное.
А в это время Люда, сидя дома и уплетая малосольные огурчики, чувствовала себя победительницей.
- Так ему и надо, пусть знает, как жен обманывать.
Вечером позвонила мать Василия, тетя Зина:
- Вася сказал, что у него там вещи украли. Правда что ли?
Люда, зная характер свекрови, немного приукрасила ситуацию:
- Да, тетя Зина, ужас что творится. Вася вышел из душа, а тут воры. Схватили все вещи и убежали, а он такой бедный, остался в одном полотенце.
- Я мужа отправила к нему, но не поняла. И халат ему зачем-то. Ты что, тоже без одежды?
- Это не мне, это Тамаре халат, а Василию штаны, которые он потерял, пока с Тамарой развлекался без них..
- Так вещи-то причем?
- Мщу я ему так. Все понятно?
- У вас же дети, семья, подумай.
- Разберусь сама, как мне жить, вас это не касается, вы с сыном разбирайтесь.
После расставания с Людмилой Василий сошелся с Тамарой, потом выгнал ее, завел Дашу, затем Машу. За четыре года сменил около пяти «любовей», в 2019 году зарегистрировал дом на себя.
Люда бы и не интересовалась, но дети с папой общались, свекровь укоризненно глядела на невестку:
- Помирилась бы, ведь так и живете, не разводитесь.
- Разведемся, успеем,- вздыхала Люда.
Свекровь ругала и Василия:
- Д.у.р.а.к ты, Вася. Такую жену упустил: умницу, зарабатывает хорошо. Жил как у Христа за пазухой, а теперь как перекати поле.
-Зато у меня дом свой.
- Погоди, Людка тебе дом-то накрутит на одно место, домовладелец фиКов.
- Он уже мой, я узнавал, зарегистрировал, когда мы в браке не жили. Люда – ба.ба строгая, жизни с ней нет. А мои девицы – легкие, веселые, с ними хоть отдохнуть можно.
К 2020 году ипотека была выплачена, Люда внесла последний платеж по ипотеке. Она выплатила кредит полностью.
- Ну что же, Вася, давай имущество делить, - позвонила Люда Василию. – Доли мы детям выделяем, по ¼, как и планировали. А ты от своей доли откажись, а я на дом претендовать не буду.
- От доли в квартире я не откажусь, а дом и так мой, мы уже не жили, когда я его доделал и зарегистрировал. Ничего ты не получишь.
Так и зарегистрировали они квартиру, по ¼ доле каждому: детям, Василию и Людмиле.
После этого Людмила подала иск в суд:
- Прошу расторгнуть брак и произвести раздел совместно нажитого имущества. Квартиру мы поделили, теперь надо поделить дом и участок. Прошу выделить мне 2/3 дом и участка, так как у меня дети, а Василию оставить 1/3 долю, ему хватит.
Василий возражал:
- Да я дом строил после расставания, зарегистрировал в 2019 году. Это мое личное имущество.
- Врет, вот договоры, чеки на материалы, мы все построили в браке, когда вместе жили, а вот он зарегистрировал это позже, но сам факт регистрации не говорит о том, что дом построил он.
- Много хочешь! – возмущался Василий.
- Немного, а все по закону. Еще у нас общая собственность, квартира, а ипотеку я одна платила. За последние три года оплатила 354 144 руб. 36 коп., значит, половину мне Василий должен – 177 072 рубля.
- Да я деньги переводил, каждый месяц, 15 тысяч плюс на ипотеку.
- Нет, ты переводил ровно алименты: вот платеж и подпись – алименты, ни копейки на ипотеку ты не перевел.
Суд иск Людмилы рассмотрел, да и частично удовлетворил:
- Наличие детей не дает основание для отступления от равенства долей, а Василий не доказал, что дом строил после расставания. Поэтому дом и земельный участок разделить, каждому по ½ доле. И ипотечные платежи взыскать, половину.
…Довод апелляционной жалобы о том, что Людмила не указала период, за который просит взыскать денежные средства, в связи с чем данное обстоятельство не позволяет определить обоснованность заявленной суммы, опровергается материалами дела. Так из представленной ею справки "об уплаченных процентах и основном долге по кредиту" указан период с 2018 - 2021 г. (т. 1, л.д. 37).
Указанная справка подтверждает оплату Людмилой суммы ипотечного кредита в размере 354 144 руб. 36 коп. по кредитному договору <номер> от 13 февраля 2013 г. Исходя из данного обстоятельства, суд первой инстанции обоснованно взыскал с Василия половину произведенных Людмилой платежей (в период после прекращения брачных отношений) во исполнение кредитного обязательства, что в денежном выражении составило 177 072 руб. за период с 03 сентября 2018 г. по 03 сентября 2021 г.
Людмила была решением довольна, а Василий нет:
- Дом мой, я все оспорю.
Но апелляционная инстанция оставила жалобу без удовлетворения.
Василий чуть не плакал:
- Пол дома ей, и денег сколько.
А Людмила сказала:
- Пришлю эксперта, будем дом в натуре делить, делать разные выходы, участок тоже. Можем и по суду, но это сколько платить тебе придется за все. Ты уже заплатишь мне 40 тысяч за юриста.
- Люда, а что делать?
- Уже ничего. Правда, мы можем оценить стоимость половины дома и доли в квартиры и провести мену с доплатой.
- Ты мне доплатишь?
- Нет, Вася, ты мне. Половина дома с половиной участка стоит чуть больше четверти квартиры, да еще и 177 тысяч ты мне должен.
- Но это много.
- Зато дом будет действительно твой. Сходим к нотариусу, договоримся, тот оформит как надо.
Василий согласился, а дома жаловался маме:
- Я-то думал: доля квартиры у меня и дом. У Людки денег полно, выкупила бы у меня долю, а теперь я у нее половину дома выкупать должен.
*имена взяты произвольно, совпадения событий случайны. Юридическая часть взята из:
Апелляционное определение Амурского областного суда от 25.01.2023 по делу N 33АП-407/2023