Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вятский Хутор

Техника «поселилась» в новом гараже! Настелили пол в «конюшне»

Здравствуйте, дорогие читатели «Вятского Хутора»! Дело постепенно идёт к осени. Похолодало. По небу начали плыть тяжёлые тучи, которые приносят частые дожди. Смотрю на прогноз погоды в интернете и вижу почти ежедневные дожди. Что поделаешь, придётся плавно переключаться на осенний режим работы. Тем более, что разных дел, которые можно делать под разными крышами, скопилось немало. А в паузах между дождями получится выполнить те работы, которыми лучше не заниматься в помещениях. Прямо сейчас мы вместе с папой и братом занимаемся строительством хуторской «конюшни» для железных «коней», помогающих в разных работах на земле. Это и мини-трактор, и снегоходы, и трицикл, и мотоблок и снегоуборщик. И, конечно же, Нива. Всё это должно разместиться под новой крышей. Здесь же технику можно будет обслуживать. Каркас выставили, крышу покрыли, даже стены обшили. Пришло время заняться полом. Для этого у нас заранее заготовлены толстые доски. Как новые, так и старые. В том числе те, что достались по

Здравствуйте, дорогие читатели «Вятского Хутора»! Дело постепенно идёт к осени. Похолодало. По небу начали плыть тяжёлые тучи, которые приносят частые дожди. Смотрю на прогноз погоды в интернете и вижу почти ежедневные дожди. Что поделаешь, придётся плавно переключаться на осенний режим работы. Тем более, что разных дел, которые можно делать под разными крышами, скопилось немало. А в паузах между дождями получится выполнить те работы, которыми лучше не заниматься в помещениях.

Прямо сейчас мы вместе с папой и братом занимаемся строительством хуторской «конюшни» для железных «коней», помогающих в разных работах на земле. Это и мини-трактор, и снегоходы, и трицикл, и мотоблок и снегоуборщик. И, конечно же, Нива. Всё это должно разместиться под новой крышей. Здесь же технику можно будет обслуживать.

-2

Каркас выставили, крышу покрыли, даже стены обшили. Пришло время заняться полом. Для этого у нас заранее заготовлены толстые доски. Как новые, так и старые. В том числе те, что достались после разбора веранд старого дома. За годы они стали только прочнее. Настолько, что пила берёт их с трудом.

-3

Теперь главная задача эти доски уложить, создав ровный и прочный настил. Именно он и должен выдерживать вес всей техники. Некоторые читатели и зрители задаются вопросом: «А почему доски, ведь бетоном надёжнее и безопаснее?». Так вот, строим мы из того, что по карману и из того, что можем достать.

-4

Бетон сейчас крайне дорог. А заливать цементный раствор в таких объемах − крайне нелёгкое занятие. Спина, как-никак, не казённая. Поэтому самый оптимальный в нашем случае вариант − это доски, поверх которых можно будет со временем уложить негорючий настил.

-5

Поскольку в одной стороне, около будущих задних ворот была уложена стопка ОСП, начать работу решили от стены мастерской. Там же рядом располагается и недавно навешанная входная дверь.

-6

Укладка полов − дело не хитрое. Сложность представляет лишь то, что старенькие доски не обрезные. Они лишь крамлёные, одна сторона которых шире, а другая − уже. Следовательно, получается клин. Этот самое неровное отверстие необходимо закрыть такой же неровной доской. Ничего не поделаешь, нужно «кроить».

Обработка досок от гниения
Обработка досок от гниения

Замеряем ширину оставшейся щели с обоих концов прогала. Эти земеры переносим на наиболее подходящую доску. Потом ручной аккумуляторной циркуляркой делается пропил. Результат − подходящая «кривая» доска, которая полностью закрывает отверстие.

-8

Хорошо, конечно, работать с длинными широкими досками. «Кроить» не нужно, знай, укладывай да прикрепляй к опорам пола. Но тут же появляется ещё одно препятствие − столбы, которые держат крышу. От них не избавишься. А значит будем «обходить». В ход снова идут старенькие доски. Они настолько твёрдые, что саморезы в них вкручиваются с трудом.

-9

В конце первого дня мы с папой настелили полы на площади 2/3 гаража. Сразу загнали под крышу тракторок и трицикл. Туде же убрали и снегоуборщик с мотоблоком, к которому прикреплён измельчитель веток.

-10

На следующий день, то есть уже сегодня продолжили работу. Её результатом стало то, что уже и Нива поместилась в новое помещение. Можно сказать, что как только вся техника «заселила» свой новый «дом», пошёл дождь и началась гроза. Как же вовремя сделали!

-11

Дорогие друзья! Ваш добрый комментарий — это самая ценная поддержка для нашего блога и для нас в нашем непростом деле по возрождению старинной крестьянской усадьбы. Подписываясь на канал и оставляя комментарии, вы помогаете нам развиваться, а деревне — возрождаться. Спасибо Вам огромное!