Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Писатель | Медь

Все ей мало

– Мам! – Ксения обняла ее, чмокнула в щеку. – Ты что, плакала? Они прошли на кухню, где Оксана сидела с каменным лицом. – Здравствуйте. – Здравствуй. Ты, значит, Ксения? Выросла. – Да уж, сколько лет прошло… Пили чай, потом Оксана встала. – Ладно, я пошла. Алла, ты меня поняла? Через две недели. И без фокусов! Хлопнула дверью, Ксения повернулась к матери: – Мам, что происходит? Алла все рассказала, Ксения слушала, бледнела. – Она не имеет права! Это же твой дом! – Наш дом. Общий. Она права, Ксюш. – Но это несправедливо! – А когда было иначе? – Алла грустно улыбнулась. – Ладно, переживем. Не впервой. Но Ксения вскочила. 1 часть рассказа – Нет! Так нельзя! Она же… просто свалилась как снег на голову. Что значит, сын въезжает? Ну пусть свою долю коммуналки тогда оплатит за годы отсутствия. Там немало набежало, я знаю. Мам, не будь… тряпкой. – Ну а что я могу сделать? – Бороться! Мам, ну нельзя же так! Вечно ты всем уступаешь! *** После ухода дочери Алла долго думала. Бороться? А как? У Ок

– Мам! – Ксения обняла ее, чмокнула в щеку. – Ты что, плакала?

Они прошли на кухню, где Оксана сидела с каменным лицом.

– Здравствуйте.
– Здравствуй. Ты, значит, Ксения? Выросла.
– Да уж, сколько лет прошло…
Пили чай, потом Оксана встала.

– Ладно, я пошла. Алла, ты меня поняла? Через две недели. И без фокусов!

Хлопнула дверью, Ксения повернулась к матери:

– Мам, что происходит?

Алла все рассказала, Ксения слушала, бледнела.

– Она не имеет права! Это же твой дом!
– Наш дом. Общий. Она права, Ксюш.
– Но это несправедливо!
– А когда было иначе? – Алла грустно улыбнулась. – Ладно, переживем. Не впервой.

Но Ксения вскочила.

2 часть
2 часть

1 часть рассказа

– Нет! Так нельзя! Она же… просто свалилась как снег на голову. Что значит, сын въезжает? Ну пусть свою долю коммуналки тогда оплатит за годы отсутствия. Там немало набежало, я знаю. Мам, не будь… тряпкой.

– Ну а что я могу сделать?

– Бороться! Мам, ну нельзя же так! Вечно ты всем уступаешь!

***

После ухода дочери Алла долго думала. Бороться? А как? У Оксаны действительно есть права. И характер у нее пробивной. А у нее, у Аллы, что есть? Усталость. И страх остаться вообще без жилья.

Неделя пролетела в тревоге. Алла механически перетаскивала вещи, освобождала шкафы. Кровать ортопедическую пришлось продать, некуда ставить. За полцены отдала, было очень жалко.

За два дня до переезда молодых Оксана снова явилась. С Артемом и его невестой.

– Вот, знакомьтесь! Артем, это тетя Алла. А это Маша, невеста.

Артем оказался приятным парнем. Высокий, светловолосый, улыбчивый. На Оксану не похож совсем, видимо, в отца пошел.

– Теть Алла, мы вам очень благодарны! Мама сказала, вы согласились нас приютить!

Алла растерялась. Приютить?

– Мы постараемся не мешать, – робко добавила Маша.

***

Она еще пару раз пыталась поговорить с сестрой. Потом подала на раздел счетов. Дозрела наконец, сколько лет прошло с момента смерти мамы... Дети уже выросли у обеих. Оксана узнала об этом как раз накануне планируемого переезда молодых. Явилась в тот же вечер, влетела как фурия.

– Ты что удумала?
– Защищаю свои права! – Алла выпрямилась. – Хватит! Я не дойная корова!
– Ах так? Ну смотри! Я тебя из квартиры выкурю!
– Попробуй! У меня все документы! Все чеки! А у тебя что? Наглость одна?

Оксана схватила со стола кружку и швырнула в стену. Осколки полетели во все стороны.

– Всю жизнь мне завидовала!
– Я? Тебе? – Алла рассмеялась. – Да с чего мне завидовать? Что у тебя есть? Сын, который с тобой жить не хочет? Муж, который сбежал? Или совесть, которой у тебя отродясь не было?

Оксана замахнулась, но Алла перехватила ее руку.

– Не смей! Это мой дом! Я его содержала, в него вкладывалась! А ты только брать умеешь!

– Отпусти!

– Уходи! И сына своего забирай! Не будет он здесь жить!

– Это мы посмотрим еще!

Оксана выскочила, хлопнув дверью так.

Утром Алле позвонил Артем.

– Тетя Алла, можно к вам заехать? Поговорить надо.
– Конечно, приезжай.

Приехал он один, без Маши. Устроился в уголке на кухне на стуле, помялся.

– Тетя Алла, что происходит? Мама вчера такое устроила... Кричала, вещи швыряла. Сказала, что вы нас выгоняете.

Алла вздохнула.

– Артем, твоя мама тебе всю правду рассказала?
– В смысле?
– В смысле, что квартира эта наша с ней пополам. Много лет я одна ее содержала. Она ни копейки не вложила, а теперь хочет вас сюда вселить, чтобы меня выжить.

Парень побледнел.

– Она сказала... что вы согласились. Что мы будем снимать комнату, как квартиранты.

– И деньги ты кому платить собирался? Матери? Я ведь не сдаю ничего, Тема. Вы правда имеете право тут жить бесплатно на ее половине.

– Ну да...

– Вот и все. Я у вас денег не просила. Трудно, наверное, таким молодым из бюджета будет выкраивать?

– Непросто, – Артем опустился на табурет, помялся. – Тетя, а что теперь?

– А то, что не будет она вами манипулировать. Пусть компенсирует расходы за пятнадцать лет. Или продаем квартиру.

– Понятно, – Артем встал. – Извините нас, тетя Алла. Мы не знали.

– Я не на вас зла, Артем. Вы с невестой тут ни при чем.

Уже в дверях он обернулся.

– Знаете, мать всегда такая была. Все ей мало. Отец из-за этого ушел. Говорил, высосала все соки.

– Мне ли не знать, – усмехнулась Алла.

Через час позвонила Оксана.

– Ты сыну моему что наплела?
– Правду рассказала. Хватит людей обманывать!
– Я тебе это припомню!

Но в голосе уже не было прежней уверенности.

После долгих переговоров Оксана согласилась на продажу. Алла за это время не терялась, бегала по агентствам недвижимости. Злость придала ей сил. Квартиру продали быстро, район хороший, дом кирпичный, покупатели нашлись сразу.

Деньги поделили честно, до копейки, встретились у нотариуса. Оксана – вся в черном, лицо каменное.

– Довольна? – процедила сквозь зубы.
– Я защитила свои права. Только и всего.
– Ага, защитила. Сына от меня отвернула!
– Сама отвернула. Своей жадностью и ложью.

Документы подписали молча. При расставании Оксана бросила:

– Ты всегда была тихоней. А оказалось – змея.
– Нет, – спокойно ответила Алла. – Просто научилась говорить «нет». Поздно, но научилась.

Алла купила себе скромную однокомнатную квартиру в новом доме, с ремонтом, с видом на парк. А остальное отдала Ксении.

– На первоначальный взнос за твое жилье.
– Мам, я не могу взять!
– Можешь и возьмешь. Мне радость сделаешь. Ромке отдельная комната нужна, растет ведь.

Ксения плакала.

– Мам, прости, что говорила, вечно ты уступаешь. Ты молодец, победила!
– Я просто перестала бояться, – улыбнулась Алла.

В новую квартиру Алла въехала в конце лета. Расставила немногочисленную мебель, повесила шторы. Телефон звякнул, пришло сообщение от незнакомого номера:

«Тетя Алла, это Артем. Хотел вам сказать спасибо. За урок. Мы с Машей сняли квартиру, копим на свою. И я с мамой поговорил. Сказал, что стыжусь ее поступка. Она заплакала. Редко видел, как она… настоящие эмоции показывает. Может, это к лучшему? Может, хоть теперь задумается?» (Все события вымышленные, все совпадения случайны) 🔔