Месяц назад Лариса женила своего единственного сына, и он переехал жить к жене. А Лариса осталась одна. Одна в большой квартире. И вот прошёл месяц, и Лариса почувствовала, что задыхается от скуки.
«Раньше хоть с сыном поговорить могла, — думала она. — А теперь с кем разговаривать? Живу здесь одна, никому не нужная. И не знаю, чем себя занять. Были бы деньги, можно было бы куда-нибудь поехать. А так? На пенсию мою много не наездишься».
Лариса с тоской ходила по своей большой трёхкомнатной квартире в центре Москвы и думала, чем бы себя развлечь. Обычно в это время Лариса выходила на прогулку.
Но сегодня, как и вчера, и позавчера, была плохая погода. На улице шёл сильный дождь. И Лариса не знала, чем себя занять.
«Что бы такое придумать, — думала она, — чтобы жить веселее стало? Может, уборку в квартире сделать? Так я только позавчера убиралась. Тогда, может, телевизор посмотреть?
Так там всё одно и то же показывают. Надоело. В театр бы сходила, да денег нет. Ох, грехи наши тяжкие, ну до чего же тоскливо на душе, хоть вой. Ещё дождь этот».
Лариса зашла в большую комнату. Огляделась. Подошла к окну. Отдёрнула штору. Посмотрела в окно. Увидела, что там всё ещё идёт дождь, и минут двадцать смотрела на него. В конце концов, ей и это надоело.
«Это невыносимо, — подумала она. — Дождь целыми днями. Всё идёт и идёт. Тьфу. Надоел. Ну сколько можно? И когда прекратится это безобразие?»
Лариса тяжело вздохнула, задёрнула штору и вышла в прихожую.
Постояв недолго перед зеркалом в прихожей, она зашла в комнату сына. И там тоже недолго постояла, повздыхала, глядя в окно, махнула рукой и вышла.
Хотела зайти в спальню, но передумала.
«Чего я там не видела? — подумала Лариса. — Час назад только проснулась и оттуда вышла. Пойду лучше на кухню».
Но и на кухне ей веселее не стало. И она решила позвонить невестке.
— Чего делаешь, Лилия? — спросила Лариса.
— Да квартиру свою убираю.
— Счастливая, — вздохнув, с завистью произнесла Лариса. — У тебя квартира большая. Три комнаты. Работы много. Надолго хватит.
— Ошибаетесь, Лариса Петровна, — ответила Лилия. — Комната только одна.
— Как это?
— А так. Я другую квартиру убираю. Не ту, в которой мы с Тимофеем живём.
— А у тебя ещё одна квартира есть?
— Есть. Однокомнатная.
— Ну надо же.
— Я её сдаю. А вчера жильцы съехали, и теперь я тут уборку делаю.
— Какая же ты, Лилия, счастливая.
— Почему это?
— Ну как же! Тебе есть чем себя развлечь. Есть чем заняться. У тебя квартира есть, которую можно сдать. А я слоняюсь тут целыми днями, не знаю, чем себя развлечь. Была бы у меня квартира, я бы её тоже сдавала.
— Сдавайте свою, — предложила Лилия.
— А жить где буду?
— А себе снимите другую. Поменьше. Однушку.
И в этот момент Ларисе пришла в голову мысль.
«А что? — подумала Лариса. — Мысль-то хорошая. Трёшку я всяко дороже сдам, чем снимать однушку буду. Вот у меня и деньги появятся на путешествия и другие развлечения».
И Лариса поблагодарила невестку за совет и выключила телефон.
А после этого стала изучать, за сколько можно сдать и снять квартиру. А пока изучала, ей ещё одна идея в голову пришла.
«А что, если я у Лилии квартиру сниму? — подумала Лариса. — С ней я, наверное, договорюсь, чтобы особо цену мне не поднимала».
И Лариса снова позвонила Лилии. Рассказала невестке, чего хочет. Но Лилия категорически отказалась.
— Но почему? — недоумевала Лариса.
— У меня принципы, — ответила Лилия. — Никаких деловых отношений с родственниками и знакомыми.
— Но для меня-то сделай исключение, Лилия.
— Никаких исключений, Лариса Петровна. Тем более для вас. Хотите, чтобы мы поссорились? Нет. Даже и не уговаривайте.
— Да почему мы должны поссориться?
— Да потому что. Вы только представьте, что я буду приходить к вам каждый месяц за деньгами и порядок в квартире проверять.
Лариса задумалась.
— Об этом я не подумала, — согласилась она. — Ситуация действительно... Не очень.
— Вот именно, что не очень, — сказала Лилия. — И я себе этого никак не представляю.
И Лилия уже была уверена, что смогла убедить свекровь отказаться от этой идеи, но Лариса сдаваться не собиралась.
— Ну хорошо, Лилия, — сказала она. — Давай сейчас сделаем так. Оставим вопрос открытым. Договорились?
— Лариса Петровна, ну я же вам говорю, что не буду ничего вам сдавать.
— А ты подожди. Не спеши отказываться. Подумай.
Но Лилия сказала, что здесь и думать нечего. И на этом их разговор был окончен.
***
И тогда Лариса позвонила сыну. Но с сыном она уже говорила по-другому. И основным аргументом в разговоре с сыном звучало то, что эта квартира для Ларисы уже большая. Её и убирать трудно, и квартплата высокая.
— А вот если бы Лилия пустила бы меня к себе, — сказала Лариса, — и недорого, то я была бы счастлива. И у меня были бы свои деньги на путешествие и всё остальное. Поговори с женой, сынок. Убеди её пустить меня. А?
— Ну хорошо, мама, — ответил Тимофей. — Я поговорю. А за сколько ты хочешь, чтобы Лилия тебя пустила к себе?
Лариса назвала цену.
— Я поговорю, — ответил Тимофей маме.
И вечером, когда вернулся с работы, поговорил с женой.
Но Лилия и ему ответила то же самое.
— И дело даже не в деньгах, — объяснила Лилия, — а это принцип у меня такой. Никаких дел с родственниками.
Тимофей позвонил маме и сказал, что у него не получилось, потому что у Лилии принцип.
Но Лариса настоятельно попросила сына ещё раз поговорить с женой.
— Да сколько же можно, мама? — возмущался Тимофей. — Я и так с ней почти целый час разговаривал. Не хочет она. Принципы у неё.
— И что, что не хочет? У всех — принципы. А ты ещё раз попробуй. Вода она и камень точит.
И Тимофей, зная свою маму и что она всё равно не отстанет, пошёл снова уговаривать Лилию.
Долго уговаривал Тимофей жену сдать его маме квартиру по низкой цене. И жена наконец-то согласилась. Но с одним условием.
— С каким ещё условием? — спросил Тимофей.
— Квартиру сдаю на длительный срок, пять лет минимум, — ответила Лилия. — И деньги сразу за год вперёд.
Тимофей позвонил матери. И Лариса, посчитав выгоду, с радостью согласилась, но с условием, если сын ей поможет.
— Я свою тоже сдам на длительный, — объяснила она. — Но вряд ли кто согласится платить сразу за год. А вот если ты мне поможешь, а я бы тебе после частями каждый месяц возвращала. А через год уже бы могла бы и сама платить Лилии за год вперёд.
И Тимофей согласился помочь маме.
И в течение недели Лариса переехала на новую квартиру. А свою сдала.
И вот прошёл год.
И Лариса, когда заплатила Лилии деньги сразу за следующий год, решила узнать у неё, не жалеет ли она, что та так дёшево сдала ей свою квартиру.
— Я, конечно, всё понимаю, — говорила Лариса, — я — мать твоего мужа, бабушка твоего сына и всё такое. Но мне как-то неудобно.
— Почему вам неудобно, Лариса Петровна? — искренне удивлялась Лилия.
— Неловко мне как-то. Такое чувство, что я тебя обманываю. Ведь ты могла бы квартиру дороже сдавать.
— Могла бы, — согласилась Лилия. — Но вы ведь заплатили сразу за год вперёд. А я эти деньги пустила в оборот и заработала на них намного больше, чем если бы впустила в квартиру других, но дороже.
— И всё равно мне как-то неловко. Чувствую себя какой-то вымогательницей. Я ведь благодаря тому, что сдаю свою квартиру намного дороже, чем снимаю у тебя, могу себе очень многое позволить.
— Ну и хорошо, что можете, — ответила Лилия. — Радуйтесь.
— А мне вот чего-то не радостно. Давай, Лилия, я тебе буду платить без всяких скидок.
— Нет уж.
— Почему?
— Потому что в таком случае вы меня поставите в неловкое положение.
— Каким же это образом?
— А таким, — ответила Лилия. — Это я снимаю вашу квартиру.
— Ты?
— Да. Через подставных лиц.
— А зачем?
— А затем, что я сдаю её посуточно, — ответила Лилия. — И получаю с этого намного больше, чем плачу вам. Так что вы за меня не переживайте, Лариса Петровна, у меня тоже всё очень хорошо. ©Михаил Лекс