Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Он же Шурик

"Вы видели что с вашей плиткой происходит?!"Вопила Дизайнер в трубку телефона, брызгая слюной в модный смартфон

— Впервые такое вижу - наклеили плитку на пол, а она вся покрылась пятнами Помню лет ..дцать назад, один Заказчик - Новатор приволок с Китая хитрый кафель. В напутствие сказал, что этот с позволения сказать "кафель" никуда клеить не надо. Собирается рамка из специального уголка и плитка просто вкладывается туда. Всё на китайском — инструкция, описание, название. Даже штрих-код смахивал на иероглифы. Выгрузил ящики и уехал, на прощание бросив кратенько — "Разберетесь". Во как! Как говаривал умный человек: — Если один гомосапиенс собрал, то другой завсегда разобрать сможет. Даже если эти сапиенсы из разных миров гомо. Плитка напоминала лужу с мусором. Будто уронили ведро эпоксидки на берегу моря после шторма. А потом из застывшей лужи напилили плитку. Прозрачная смола, а внутри ветки, камни, ракушки, солома и прочая дрянь. Но не это главное. Когда мы вскрыли коробки, там оказались трансформатор, комплект присоединения и прочие электрические мелочи. Этот пол был с подсветкой снизу. Как
Оглавление

— Впервые такое вижу - наклеили плитку на пол, а она вся покрылась пятнами

Чего только не бывает на белом свете

Помню лет ..дцать назад, один Заказчик - Новатор приволок с Китая хитрый кафель. В напутствие сказал, что этот с позволения сказать "кафель" никуда клеить не надо. Собирается рамка из специального уголка и плитка просто вкладывается туда.

Всё на китайском — инструкция, описание, название. Даже штрих-код смахивал на иероглифы. Выгрузил ящики и уехал, на прощание бросив кратенько — "Разберетесь".

Во как! Как говаривал умный человек:

— Если один гомосапиенс собрал, то другой завсегда разобрать сможет. Даже если эти сапиенсы из разных миров гомо.

Плитка напоминала лужу с мусором. Будто уронили ведро эпоксидки на берегу моря после шторма. А потом из застывшей лужи напилили плитку. Прозрачная смола, а внутри ветки, камни, ракушки, солома и прочая дрянь.

Но не это главное. Когда мы вскрыли коробки, там оказались трансформатор, комплект присоединения и прочие электрические мелочи. Этот пол был с подсветкой снизу. Как оказалось, Заказчик сам этого не знал.

Приехал смотреть, походил по всей конструкции и парни под ним врубили подстветку. Он чуть не до потолка со страха подпрыгнул. Так что я давно ничему не удивляюсь. Коли уже бетон есть светопроводящий, чего уж тут про какую-то плитку говорить.

Специалист подготовленный на все случаи жизни

Работал на объекте плиточник. разумеется мастер и профессионал, коли он таскал за собой полмашины всяческого барахла. Причиной тому не были разносторонние навыки и разнообразные умения. Просто в каждую свободную минуту он сидел в обнимку с телефоном и изучал новшества.

Для таких людей "озоны, али и яндексы" должны ставить памятник — покупал всё подряд не по нужде или для дела, а просто чтобы было. Ключевым посылом для покупки было слово "Акция".

Благодаря этим бесконечным акциям, каждая дырочка делалась персональной фрезой, как правило одноразовой. Я даже думаю, что ножовкой отпилить деревянную рейку таким ребятам слишком просто. Они предпочитают полчаса рыться в машине, отыскать в куче ненужного хлама "специальную насадку", долго собирать и настраивать, а потом за 3 секунды отрезать. Час подготовки ничто по сравнению с демонстрацией своей профессиональной подготовленности.

— Ах! Посмотри, какая штука у меня есть!

— Да умничка ты наш! Только мужики рейку уже давно отпилили, прибили на место и сидят обедают. Ступай и ты рыбки покушай. Фосфор полезен для мозгов, если они конечно есть.

Несмотря на это, плиточник оказался весьма посредственный.

Нет, не подумайте, что Ренат не умел держать плоскость или намазывать клей на плитку. Он даже умел красиво отпилить, поширкать шкуркой и приладить плитку по месту, доводя стыки до состояния идеала при помощи неизменных СВП.

Именно с этих СВП и началось выявление его весьма посредственного мастерства.

Необычная плитка, истерика дилетанта и разрыв шаблонов

Заказчик долго искал нужную плитку. Дизайнер сопела, металась по салонам и пыталась подобрать нужный колёр.

Загвоздка была в том, что Заказчик где-то при случае и не без участия дизайнера, купил фартук за бешенные деньги у специальных изготовителей фартуков. Этот дикий фартук лежал у него на специальном складе под семью замками и тремя печатями. Доступ к этому великолепию получила только дизайнер и то, на несколько минут, чтобы сфотографировать. Без вспышки — вдруг помутнеет!

По графикам работ уже через месяц должны были приступить паркетчики, но в Кухне-Гостиной, было вполне конкретное сопряжение полов — паркет и кафель.

Оперативка и я в девятнадцатый раз задаю один и тот же вопрос:

— Коллеги! Где кафель на пол рабочей зоны Кухни? Что там за чудо такое, что вы не можете подобрать? Мне уже надо толщину знать, чтобы подготовить пол. Паркет всё же 30мм с фанерой. Ваш керамогранит явно будет тоньше. Надо подливать...

— Ну вот, посмотрите! Я нигде не могу найти похожее по зерну, цвету и насыщенности.

Дизайнеры любят навести тень на плетень, чтобы потом с придыханием отчитаться о непосильных трудах. Зато счастливые Заказчики после этого готовы заплатить любые деньги за такую редкую удачу. Все хотят жить и зарабатывать. Но этот случай оказался смешнее, чем я ожидал.

На свет явилась фотография совершенно обычной плитки 600*600. Совершенно тривиальной "колористики, цвета и насыщенности".

— И что такого козырного в этой плитке? Что-то мне это напоминает....

— Вы не понимаете! Это натуральный камень и я понятия не имею, где я могу найти керамогранит такой фактуры, цвета и...

— Стоп! Так это камень, а не бутафория? Ааааа...тогда понятно. И в чем проблема?

— ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ?! ...уже завопила дизайнер...Мне надо где-то найти такого цвета керамогранит на пол.

— А у вас на керамограните свет клином сошелся и звезды выстроились в ряд? Почему не купить этот же камень?! Хотя бы у специальных изготовителей фартуков....

Глаза дизайнера закатились за затылочные доли черепной коробки, осмотрели мозжечок и вернулись на место уже налитые кровью...

— А вы думаете, что плитка для фартука и для пола это одно и тоже? Странное у вас понимание...Мы весь гарнитур разработали под этот фартук!!!

Обычно фартук подбирают под гарнитур, но некоторые дизайнеры легких путей не ищут. Им лечить зубы через заднепроходное отверстие привычнее. Так выглядит гораздо сложнее и соответственно значительно дороже.

Тут я понял, что при всем моем странном понимании процессов, бразды правления пора отбирать у одухотворенных личностей. Не обращая внимания на возмущения дизайнера, потребовал контакт изготовителей супер специального фартука у Заказчика.

— Телефон я дам, но Ирина сказала, что у них заказать этот камень будет очень дорого...Обещала найти дешевле из керамогранита. А ты что хочешь у них выяснить?

Дизайнер махнула рукой с явной обидой на отречение от власти.

Знаете чем оказалась эта плитка от изготовителей супер специальных фартуков?

У нас стены Вокзала в изобилии отделаны этим супер секретным камнем

-2

Прошу любить и жаловать — ГРАНИТ САВАННА!

Дальнейшие поиски заключались в подборе месторождения этой самой Саванны. На стенах Вокзала гранит из Казахстана. Он чутка ярче и насыщеннее, чем у специальных изготовителей фартуков.

Дырка в дырку подошел обычный китайский гранит, который ждал своего часа в соседнем городе (в 37км от объекта) и обошелся с доставкой в бешенные 5260 целковых за метр квадратный. По странному стечению хитрых обстоятельств, именно 600*600 мм.

Работа превращается в праздник, когда кругом одни "специалисты"

Следующим этапом уговоров оказался тот самый оснащенный супер плиточник. Его сомнения в возможности применения гранита на пол начались с разрыва шаблонов.

— Так этот камень 20мм толщиной! Как его клеить и ровнять? У меня таких СВП нет....

— Ну значит сделай без СВП! У тебя 10мм раствора в запасе, неужели не хватит, чтобы плитку выровнять?

— Вы наверное не в курсе, что на 10мм слоя уже давно никто не клеит. Надо подливать 6мм ровнителем и делать как положено! На тонкий слой...

— А ты в курсе, что пиленный гранит малость отличается по толщине? Повесишься при 4мм слоя ровнять его в плоскости.

— Значит ничего хорошего из этого не получится. Надо брать нормальный керамогранит и делать как положено. Иначе я ни за что не отвечаю...

"Можно подумать, ты при керамограните за что-то отвечаешь или что-то понимаешь"

Нехорошо получилось

Пока я подбирал раствор для налепить гранит на пол, Ренат раз десять принимался мне советовать нужный "клей". Среди рекомендованного безобразия отслеживалось явное однообразие. Нужных характеристик нет, зато шире хари на упаковках красуются непонятные и нигде неприменимые показатели.

Я ищу состав под 10мм слоя, водоустойчивый (все же кухня и частые мокрые уборки), с нормальным удельным весом и достаточной адгезией. Достаточную адгезию я определил в 0,5 МПа, что вполне хватает для пола. Все остальные нужные характеристики косвенно выявляются из них:

  • Нормальная адгезия гарантирует отсутствие бешенных деформаций усадок
  • Нормальный (а не вспученный облегченный) наполнитель раствора гарантирует идентичную к граниту линейную температурную деформацию. Снизу теплый пол и я не хочу, чтобы разнородные слои покрытия жили каждый своей жизнью. Окна далеко и поэтому расчеты рисков кратковременного поверхностного охлаждения гранита не требуются.
  • Под 10мм слоя прекрасно подошел обычный кладочный раствор немецкого производства. Адгезия 0,8 МПа, плотность 1,73, деформация усадок не более 0,3мм/м. Ценник приличный, но я не рискнул предложить сделать раствор самостоятельно — из песка нужной фракции, цемента нужной категории и пластификатора нужного действия.

Это метод, который доступен профессионалам.

О чем и объявил славному плиточнику. И тут началось....

Ренат явно решил продемонстрировать свою значимость и принялся шептать Заказчику на ухо, что его куратор сошел с ума и несет полный бред. Нельзя клеить плитку на кладочный раствор. Единственным аргументом было классическое "так никто не делает".

Одного не учел славный мастер. Я работаю с Заказчиком 15 лет и построил ему с нуля не одно здание. И все 15 лет мы применяли, внедряли и разрабатывали методики, которые позволяли уложиться в довольно скромный бюджет. Правда не одно из этих зданий не развалилось и даже не потребовало ремонта, но про такие преференции современным мастерам знать не обязательно. Им бы сегодня красиво налепить, а завтра....

Заказчик позвонил по телефону и просто спросил:

— Ты уверен, что Ренат справится с гранитом? А то он мне тут такого напел про тебя, что я начал сомневаться в его адекватности и психическом здоровье.

— Не грусти и главное не горбись! Если меня не устроит, у нас всегда есть Дима, который тебе 15 лет назад лестницу в офисе делал. Будет дороже, но сам понимаешь.

— Решай сам, но сделать надо надежно. Я хочу дом построить и забыть о ремонтах надолго.

Хорошо когда ничего и никому доказывать не надо. Жалко только, что это приходит, когда тебе самому уже ничего не надо.

***

Ровно на следующей оперативке пришлось послать Рената в сортир гаража. Лепить любимый керамогранит. Потому что он решил свое мнение объявить догматом и возопить знакомое всем:

— Так никто не делает!

Ну я же не виноват, что "никто" вообще соображать отказывается. Иди ему и лепи что хочешь, куда хочешь и на что хочешь. А мы тут как-нибудь сами разберемся.

А я говорила!

Дима занимался гранитами всегда. Еще 20 лет назад, только редкий идиот мог бы придумать налепить на фасад вместо гранита какой-нибудь бутафорский керамогранит.

Но времена меняются и внешность современного керамогранита впечатляет многих. Идиотов тоже прибавилось и это немало способствует процветанию разнообразия нашей жизни.

Дизайнер приехала для замеров беседки, но когда зашла в дом, быстро забыла цель своего визита. Ничуть не думая, позвонила Заказчику и с ядовитой пеной возопила:

— Я же говорила, что ерунда получится с этим дешевым гранитом! Весь пятнами пошел...А что будет дальше?

Мне прилетели только фотографии с лаконичным "полюбуйтесь"

И тут звонит Дима и со скорбью в голосе сообщает, что пришла какая-то тетка, разоралась на всю Ивановскую и требует, чтобы гранит снимали, пока он не прилип.

Я лишь успел сказать, чтобы послал её со всей пролетарской ненавистью, как Звонит Заказчик и хохочет:

— Ты видел, чего мы там с тобой сэкономили?! Такое убожество получилось... Давай неверное снимать, пока не поздно. Весь гранит пошел пятнами...

— Ну ладно дизайнер ничего не понимает, а ты то куда лезешь? Гранит не пятнами пошел, а просто промок от раствора снизу. Высохнет и все будет норм...

Тишина и вдруг слышу голос разума

— А почему, когда мы делали лестницу и холл в офисе, такого не было?

— Так там плита была 40мм и темная. Она даже если пропитается водой что вряд ли), на ней не видно. Там Питерский Дымовский гранит, а тут китайская Саванна — светлый и явно гранит верхний...

— Что значит "верхний"?

— Ну это обывательский термин гранита с верхней разработки карьера. Он меньше звенит радиацией, но эти пределы нормы имеют обратную сторону медали — рыхлый, слабый и имеет повышенное водопоглощение.

— А чего ты раньше молчал!? Зачем мне такой пол, который будет после каждого мытья пятнами покрываться?

— Батюшки! Так он сверху полированный и впитывает только снизу, со стороны пиленной диском. Короче, достали вы меня все уже. Я тебе сейчас пришлю фотку вчерашнего холла и успокойся..."Слабый" гранит в любом случае мощнее самого сильного керамогранита в эксплуатации.

-4

Волна утихла, но дизайнер зачастила на стройку с регулярными проверками. Суть которых я понял только через месяц. Когда привезли супер эксклюзивный фартук на кухню.

Я бы шибко удивился, если бы эти плиты на фартук были не из одной партии с нашим полом. Отличие в "качестве" я обнаружил только в накладной. Меня даже не запас смутил — зачем на фартук в 6м2 переть 8,4м2 плиты?

32м2 нашего пола стоили с доставкой чуть меньше 170 тысяч.

8,4 м2 фартука стоили 125 160 рублей. И доставка с упаковкой еще 8000...

Хорошо когда Заказчик человек занятой и ему некогда вникать в копейки. Но после следующей оперативки я не сдержался и шепнул на ухо дизайнеру:

— Мадам! По моим расчетам, ты поимела больше 80 тысяч навара с одного только фартука. Где моя доля?

Видели когда-нибудь попытки побитого щенка изобразить на роже негодование? В я видел...

Эпилог

Зачем мы постоянно пытаемся подтянуть наш тесный недоразвитый мирок на всю планету? Зачем мы навязываем мнение Заказчикам лишь потому, что мы привыкли делать так и никак иначе? Зачем мы загоняем доверившихся нам людей в рамки, в которых сами застряли?

Ну хочет заказчик на полу видеть мрамор. Ну и исполни его прихоть и разработай схему облицовки мрамором.

Хочет он видеть гранит — да пожалуйста!

Хочет керамогранит — нет проблем!

Деньги деньгами, но должно же присутствовать уважение к собственной профессии. Будь ты облицовщик, каменщик, дизайнер иди даже чудаковатый руководитель с несовременным подходом.

Тяжело в наши дни жить людям с разносторонними взглядами, навыками и знаниями. Гораздо удобнее стать профессионалом по наклейке голубых обоев , найти соратников и вопить на весь мир, что желтые обои это не модное фу-фу-фу...

Полезная публикация для любителей думать головой