- А что это такое? - подумал я. Железный брусок, тяжёленький. Размеры и толщину можно видеть по фото: Одна сторона с орнаментом, а вторая - гладкая: Никаких мыслей о принадлежности этого предмета не было. Но на всякий случай решил выйти в Интернет, чтобы поискать что-нибудь похожее. И там мне сразу же попались аналогичные экземпляры, но только с другим оформлением. Как я понял, предметы эти "индивидуальны", а потому их общая схожесть заключается только в форме и назначении. Назначение меня удивило. Я мог бы подумать всё, что угодно, но только не это. И вот, значит, на всех ресурсах, где выставлены подобные предметы, пишут, что это биток (бита) для игры в бабки. Вроде как сомневаться не приходится. Про игру "в бабки", я думаю, все слышали. Лично я слышал про эту игру от своего деда. Он рассказывал, как они играли косточками от овец (и других животных) в 40-е годы. Обычно эта история вспоминалась каждый раз, когда варили мясо на холодец или на другое блюдо. Суть игры в бабки оче