Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фотоартефакт

Нашел красивый биток

- А что это такое? - подумал я. Железный брусок, тяжёленький. Размеры и толщину можно видеть по фото: Одна сторона с орнаментом, а вторая - гладкая: Никаких мыслей о принадлежности этого предмета не было. Но на всякий случай решил выйти в Интернет, чтобы поискать что-нибудь похожее. И там мне сразу же попались аналогичные экземпляры, но только с другим оформлением. Как я понял, предметы эти "индивидуальны", а потому их общая схожесть заключается только в форме и назначении. Назначение меня удивило. Я мог бы подумать всё, что угодно, но только не это. И вот, значит, на всех ресурсах, где выставлены подобные предметы, пишут, что это биток (бита) для игры в бабки. Вроде как сомневаться не приходится. Про игру "в бабки", я думаю, все слышали. Лично я слышал про эту игру от своего деда. Он рассказывал, как они играли косточками от овец (и других животных) в 40-е годы. Обычно эта история вспоминалась каждый раз, когда варили мясо на холодец или на другое блюдо. Суть игры в бабки оче
Оглавление

- А что это такое? - подумал я.

Железный брусок, тяжёленький.

Размеры и толщину можно видеть по фото:

-2
-3

Одна сторона с орнаментом, а вторая - гладкая:

-4

Никаких мыслей о принадлежности этого предмета не было. Но на всякий случай решил выйти в Интернет, чтобы поискать что-нибудь похожее.

И там мне сразу же попались аналогичные экземпляры, но только с другим оформлением. Как я понял, предметы эти "индивидуальны", а потому их общая схожесть заключается только в форме и назначении.

Назначение меня удивило.

Я мог бы подумать всё, что угодно, но только не это.

И вот, значит, на всех ресурсах, где выставлены подобные предметы, пишут, что это биток (бита) для игры в бабки. Вроде как сомневаться не приходится.

Для игры?

Про игру "в бабки", я думаю, все слышали.

Лично я слышал про эту игру от своего деда. Он рассказывал, как они играли косточками от овец (и других животных) в 40-е годы. Обычно эта история вспоминалась каждый раз, когда варили мясо на холодец или на другое блюдо.

Суть игры в бабки очень простая - нужно сбивать бабки. Единых правил нет, так как в каждой местности играли по-своему. Даже в соседних деревнях правила могли отличаться.

Но неужели были такие большие биты?

В Интернете я почитал обсуждения, нашел интересные мнения. К примеру, кто-то предполагает, что эти предметы вовсе не битки, а своеобразные "закладные" пластины, которые прячут при строительстве дома. Объясняют это тем, что на предметах изображены кресты и лики. Еще одно мнение - что это своеобразное "оружие", которое зажимали в кулаке.

Но каких-то явных доказательств нет, а потому по запросу "битки для игры в бабки" находятся именно такие предметы как на фото.

Сколько стоит?

Цена зависит от спроса и редкости.

Не знаю, у кого как, но меня это первый подобный предмет. По-моему, ранее мне не встречались.

Если заглянуть на "мешок", то там битки присутствуют в продаже в неплохом количестве. Цена - от 500 рублей до нескольких тысяч. Стоимость зависит от "интересности рисунка", от сохранности (там есть совсем ржавые и затертые экземпляры), от общей "красоты" изделия.

Но покупают ли? Я не знаю. Однако в Интернете можно найти неплохие подборки битков. Видимо, кто-то их всё же собирает.