- У меня к тебе вопрос. Почему зрелые женщины мне не отвечают на сообщения на сайтах знакомств? – Звонок застал меня врасплох. Это был привет из далекого прошлого.
Я редко отвечаю на незнакомые номера, но что-то заставило сказать "Алло". Голос на том конце провода я бы узнала из тысячи. Это был Павел. Мой бывший. Человек, исчезнувший с моих радаров лет семь назад.
Павел начал без долгих предисловий. И я сразу поняла, что это не просто светский звонок. В его голосе звучала плохо скрываемая обида, смешанная с недоумением. Не долго думая, он озвучил сразу вопрос, который его беспокоил. — Так почему они не отвечают?
«Они» — это женщины. Мои ровесницы, сорок плюс, состоявшиеся. А Павел, в свои почти пятьдесят плюс, столкнулся с проблемой, которую его мозг, привыкший все раскладывать по полочкам, не мог обработать. Он, такой умный, такой эрудированный, был неинтересен.
В моей памяти мгновенно, как яркая вспышка, ожила картина. Наш последний совместный отпуск. Мы в Сочи. Бархатный сезон, жара уже спала, оставив после себя ласковое тепло. Мы сидим на крупной, отполированной морем гальке у самой кромки воды.
Солнце клонится к горизонту, окрашивая небо в драматичные оттенки оранжевого и фиолетового. Волны лениво перекатывают камни, создавая убаюкивающий, медитативный шорох. Мы только что искупались, и Павел, пробуя на вкус соленую каплю на своей руке, принимает свою любимую позу — позу лектора.
— А ты знаешь, почему морская вода так полезна? — спросил он, и это был риторический вопрос, начало спектакля одного актера.
Следующие сорок минут он рассказывал мне лекцию. Это было произведение искусства. Он начал с химии, с ионного состава и таблицы Менделеева. А затем плавно перешел к биологии.
Он говорил без остановки, упиваясь своим красноречием, своей способностью удерживать в голове огромные пласты несистематизированной информации.
Первые пять минут я слушала, кивая. Это было даже познавательно. Следующие десять — я смотрела на море, изредка вставляя «угу» и «интересно». А потом мой мозг просто отключился от его голоса. Я отвернулась и начала жить своей жизнью, пока он выступал.
Я перебирала гладкие, теплые камни, находя самые причудливые формы. Я наблюдала за стайкой чаек, которые с криком дрались за кусок кукурузы. Я следила за парочкой, которая пыталась сделать красивое фото на фоне заката, и парень смешно кривлялся, пытаясь поймать ракурс.
Я полностью погрузилась в настоящий, живой момент, пока рядом со мной звучал этот белый шум эрудиции. Я не произносила ни звука.
Появилась мысль, заметит ли он вообще, что я его не слушаю? Что его слушателем стало только Черное море.
Он не заметил.
Паша закончил свой монолог выводом о пользе ингаляций морским воздухом и только тогда, довольный собой, повернулся ко мне. «Ну как?» — было написано на его лице.
Поэтому по шкале от одного до «совсем не удивлена», я была абсолютно, тотально не удивлена, что у него одна большая проблема со знакомствами.
— Я иногда успеваю написать всего одно предложение, — жаловался он в трубку. — И мне никто не отвечает. Что не так? Я же не грублю. Я пытаюсь быть остроумным, оригинальным, показать, что я не такой, как все.
— А что ты пишешь, например? — не удержалась я.
— Ну, вот вчера написал одной даме. «Привет, красавица. Ваша улыбка может растопить айсберг, но каков ее состав с точки зрения выработки эндорфинов?». Оригинально же? Не банальное «привет, как дела».
Оригинально. Хм. Я представила себе уставшую после работы женщину, которая открывает приложение в надежде на легкое общение, а на нее вываливают этот ментальный груз, эту заявку на интеллектуальное доминирование с первой же фразы.
Эх.
Это было неловко. В первую очередь, для меня. Потому что это мужчина, с которым я провела немало времени. И другие женщины раскусили его за одно предложение? Ладно, справедливости ради, я была моложе и наивнее, когда встретила его. Но все же.
Что такого можно написать в одном предложении, чтобы оно стало настолько красным флагом?
И тут меня осенило. Как вспышка. Я вспомнила мужские журналы, которые он почитывал. Я вспомнила тех «гуру», которые учили мужчин быть «дерзкими и остроумными».
Убеждали их, что женщин нужно цеплять броскими, заученными фразами.
Так вот, мой бывший Павел в свои почти пятьдесят пять все еще пользовался советами по знакомствам из 2000-х, которые он читал сто лет назад, чтобы попытаться привлечь зрелых женщин.
Я могу вам ТОЧНО сказать, почему это не работало.
Нас не привлекают мужчины, которые не могут быть искренними. Мы за версту чуем фальшь и заученные фразы. Мы прошли через слишком многое, чтобы тратить время на эти школьные дискотечные подкаты.
Если бы мне сейчас такое написали, я бы тоже заблокировала писаку через секунду.
Не потому, что он «плохой парень». А потому, что он — ненастоящий. Он играет роль. Он надел маску «остроумного мачо», под которой, скорее всего, скрывается неуверенность и пустота.
И он, вероятно, после очередного такого бана идет на Дзен и пишет в комментариях:
«Женщинам просто не нравятся хорошие парни»,
«Женщины слишком капризные»,
«Мы для них невидимки».
Нет.
Дело не в этом.
Многие мужчины просто не понимают, что означает слово «хороший» в контексте зрелых отношений. Они думают, что это набор внешних, ритуальных действий.
Ты открываешь перед ней дверь машины? Прекрасно. Но это жест, а не личность. Твоя машина может привезти ее в ресторан, но не может заставить ее захотеть остаться с тобой после.
Ты платишь за ужин? Замечательно. Но если ты не в силах построить мост между двумя душами, если ты не можешь поддержать беседу, которая заставляет ее чувствовать себя живой, интересной, услышанной, то на этом ужине все и закончится. Ты просто купил еду. Точка.
Нам, женщинам, у которых есть своя жизнь, карьера, интересы, не нужен мужчина-функция. Нам не нужен ходячий набор «правильных» жестов. Нам нужен живой, настоящий человек.
Способный на глубокий, увлекательный разговор. Способный услышать, что нужно. А не только вещать о пользе морской воды. Способный быть уязвимым, а не прятаться за маской «пикапера».
Павел так и не понял этого. Он продолжал жаловаться, что женщины «стали слишком требовательными».
А я смотрела в окно и думала о том, что на самом деле все наоборот. Мы стали требовать не больше, а меньше. Меньше фальши, меньше игры, меньше ритуалов. Мы просто хотим настоящего. Но, как оказалось, это и есть самый дефицитный товар.
Историей поделилась знакомая
Что думаете?🧐
Спасибо за лайки и хорошего вам дня❤️