Какие бы псевдоэксперты вам ни говорили, что длительное голодание может не только помочь похудеть, но и принести ряд положительных эффектов для здоровья - не верьте. Прежде всего, отсутствие еды в течение долгого времени лишает организм важных питательных веществ, запасов энергии и запускает негативные физиологические реакции. Рассказываем, что происходит с организмом, когда он лишен пищи. По мнению ученых, если у человека есть доступ к воде, то он может прожить без еды два-три месяца. Без воды и еды - неделю максимум. Но зачем вообще доводить себя до такого состояния? В первую очередь еда — это источник нашей энергии. У каждого продукта есть своя энергетическая ценность (это те килокалории, которые постоянно считают худеющие), и эту энергию наш организм использует для дыхания, переваривания пищи, поддержания температуры тела и — особенно у детей — для роста. Примерное количество калорий, которое человеку необходимо потреблять в день, рассчитывается индивидуально в зависимости от его в
Что будет с организмом, если на долгое время отказаться от еды?
8 августа 20258 авг 2025
51
3 мин