В Новосибирском государственном университете начала работу новая лаборатория биосенсорных технологий, где учёные займутся разработкой отечественных реагентов для CAR-T-терапии — перспективного метода лечения онкологических заболеваний. Как сообщили ТАСС в пресс-службе НГУ, создание российских аналогов позволит значительно снизить стоимость лечения, которое сейчас обходится в десятки миллионов рублей при использовании зарубежных препаратов. «Мы работаем над созданием диагностического реагента, который позволит отслеживать качество CAR-T-клеток до их введения пациенту и следить за их активностью в организме», — пояснили в университете, отметив, что для производства будут использоваться белки из специально выращенных клеток с последующей очисткой методом хроматографии. Лаборатория открыта в Институте медицины и медицинских технологий НГУ и станет частью программы импортозамещения в области биомедицины. CAR-T-терапия, при которой модифицированные Т-клетки пациента учатся распознавать и уни
НГУ создаёт российский аналог CAR-T терапии: лечение рака станет дешевле
7 августа 20257 авг 2025
24
1 мин