"Доктор, у меня странные ощущения в зубе без нерва под коронкой. Он не болит, но он... Я его чувствую и мне кажется, так быть не должно".
Год назад в клинику обратилась пациентка из другой страны - записали к терапевту, потому что её беспокоил зуб, который был не жив, да ещё и под "саркофагом" прятался свежим. После лечения прошло, на тот момент, всего 2-3 месяца.
4.6 зуб, нижний первый моляр справа, под красивой коронкой из диоксида циркония находился, каналы пролечены были.
Сделали 3Д КТ в клинике:
Ничего этакого не обнаружено - каналы плотно запломбированы, до верхушек. Периапикальных изменений нет - никаких тёмных пятен вокруг корней. Ни "кистогранулём" (простите), ни периодонтита апикального. Отсутствовали некоторые жевательные зубы и такая картина ощущений могла быть следствием "привыкания" прикуса к новой коронке.
А так - всё хорошо. Ни признаков перфорации, ни сломанных инструментов. Ничего такого на корнях, что могло бы послужить веской причиной лезть в зуб.
Ещё раз оценив снимок, врач предположил, что могли пропустить один из каналов - в нижних шестёрках их бывает 4, а то и 5 штук, но на снимке очевидных доказательств не обнаружилось.
- Как быть? - спросила пациентка.
- Наблюдать в динамике. Объективных проблем нет, нет смысла вмешиваться. При усилении негативных ощущений рекомендую приехать на осмотр. В ином случае - сделайте через 6 месяцев КТ и пришлите нам снимок, - ответил доктор.
Информацию занесли в историю болезни и поставили пометку связаться через 6 месяцев.
Прошёл год - свищи, усиление неприятных ощущений
Приходит на почту клиники письмо:
Так как пациентка далеко, то попасть на приём к терапевту в Parodent оперативно ей не удалось, но пройтись по местным лекарям случилось. Зуб болел ощутимо, напрягало ещё и то, что появились свищи на десне, выскакивали с 2 сторон - выпуклые образования, через которые в полость рта попадал гной.
В один голос местные стоматологи (а их было несколько ) сказали, что такое лечить бесполезно... Что же там такое-то, а?
Сделали у нас КТ:
Ну, всё понятно. Значительный очаг деструкции костной ткани явно визуализировался. Не заметить теперь его - невозможно. Апикальный периодонтит. За год из "ничего" выросло нечто.
Удалять - не удалять
Понять тех, кто отправлял пациентку на удаление, наверное, можно (но не нам) - зуб под коронкой, очаг патологический большой, перелечивать долго (в некоторых клиниках ведут такие зубы месяцами, зачем-то), сложно. Да и гарантий точно никаких нет - один день гарантия на перелечивание. Удалить намного проще - 15 минут и нет проблемы.
Но "проще" и "правильнее" - из разных опер понятия.
- Попробуем спасти, - предложил терапевт. - Шансы есть.
- А какие шансы?
- Пока не вскроем полость, не скажу точно. Но, судя по снимку, не всё потеряно.
Начало лечение - снятие коронки, ревизия, обработка каналов
Пациентка в кресле у терапевта, а вчера успела посетить ещё и гигиениста, что очень хорошо. Коронку убрали, а там вот что:
Не такой билдап доктор ожидал увидеть. Как-то иначе данная работа должна выглядеть. Отсюда и помидоры летят в билдапы - естественно, подобная ляпота под коронкой долго не продержится и отвалится вместе с насквозь проеденной кариесом "головой" зуба. Ну или коронка сама решит сбежать с такого насеста, явив миру проблему (это в лучшем случае).
Делают плохо одни - осуждают всю "кухню". Действительно качественный билдап покинуть человека случайно способен только вместе с куском головы.
Терапевт стал убирать "билдап" с микроскопом (у нас он без доплат для пациентов) и обнаружился пропущенный канал:
Не где-то в недрах тканей спрятанный, не микроскопический - нормальное, широкое устье канала. Видно его и без микроскопа, невооружённым глазом. И пройти его без микроскопа можно (было).
Но с микроскопом удобнее для врача.
Время извлечь "старую" гуттаперчу и обработать запломбированные ранее каналы... Аромат стукнул в носы всех причастных незабываемый и легкоузнаваемый для стоматологов-терапевтов - некротизированная органика каналов зубных пахнет специфически.
Пена из канала, пропущенного ранее, при обработке гипохлоритом - так реагирует органика (бактерии, продукты распада), которой в канале после эндо обработки быть не должно (в значимых количествах):
Когда антисептическая обработка активная началась во всех каналах, они все запенились:
Ну и каналы, обработанные чисто:
Контроль рабочих длин:
Дальше немного специфической магии с устьями и временная изоляция:
Справа на фото можем наблюдать кариес - его убираем в обязательном порядке. Его доктор не "не заметил", "не пропустил", просто начал с работы с каналами. Это нормально.
Светоотверждаемый жидкотекучий пломбиовочный материал в роли временной пломбы - коронковая герметичность ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть. Ну а синий цвет позволит не убрать лишних тканей через 2 недели, когда настанет финишный этап лечения.
Лечение не окончено - а я спешу поделиться случаем
Почему так?
Да потому, что опыт доктора позволяет делать такие прогнозы - в 99% случаев всё будет хорошо, даже отлично, если все этапы лечебные у него прошли так же, как тут.
Через год ткните меня - покажу, что с зубом. Если все будут в здравии.
А через пару недель в своём ТГ канале покажу продолжение:
Но уверенность у нас с терапевтом чёткая - зуб уже спасён.
Вывод
Свой зуб - он и в Африке свой зуб. Нет ничего лучше родных, здоровых зубов. И тех, что можно вылечить.
Этому зубы выписали приговор другие врачи другой страны. Но он не был безнадёжным! У него были шансы и, если честно, вполне реальные.
Что-то тёмное на корне неявляется покзанием к удалению! Даже огромные очаги уходят и заживают, если устранить причину - инфекцию в каналах. Выведенный материал не является показанием к удалению, нет!
Я не хочу писать, что точно является в современном мире показанием к удалению - они 100% есть и их не мало. Но. Многое из того, что раньше считалось прямым путём в плевашку, сейчас вытягивается с того света.
По крайней мере - тут, в Parodent. У меня стало ещё больше крутейших терапевтов для спасения самых сложных зубов - штат пополнился новым опытным (20 лет практики + много лет с микроскопом) сотрудником. Там и повторные эндо, и художественные реставрации фронтальных зубов. Знакомство, как всегда, будет в тг канале в скором времени.
Больше статей по терапии в подборке:
С уважением, Лежачёва Наталия Александровна, хирург-пародонтолог и главный врач стоматологии Parodent, СПб.