Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дважды аутизм

Тут я

Мои постоянные читатели просили меня не пропадать.  Решила сделать краткий обзор нашего последнего времени.  Лето проходит замечательно.  В труде и поте) Кто еще не знает, мы с мужем пчеловоды. Держим свою пасеку шесть лет.  В этом году немного сократились.  На сегодняшний день у нас, примерно, 150 ульев. Год назад было 200. Некоторые пчелиные семьи не перезимовали.  Немного ульев продали по весне.  Сейчас имеем то, что имеем.  Увеличиться в объеме не сложно. Сложно за всем этих хозяйством успевать.  Усложняется все тем, что муж ездит в рейсы. Дома бывает только по выходным. За это время мало чего можно сделать.  Август самая жаркая пора у пчеловодов. Поэтому, с начала месяца муж взял десять дней за свой счет. Хотя, думаю, за десять дней мы не уложимся.  Конечно, я очень рада, что муж дома.  Мы успеваем не только работать.  По вечерам гоняем на мотоцикле. Пьем кофе в кафе. А к ночи, когда младшие дети уже спят, смотрим фильмы и едим 🍿  Нет, не попкорн. Раков) Привезенных с Ам

Мои постоянные читатели просили меня не пропадать. 

Решила сделать краткий обзор нашего последнего времени. 

Лето проходит замечательно. 

В труде и поте)

Кто еще не знает, мы с мужем пчеловоды. Держим свою пасеку шесть лет. 
В этом году немного сократились. 
На сегодняшний день у нас, примерно, 150 ульев. Год назад было 200.
Некоторые пчелиные семьи не перезимовали. 
Немного ульев продали по весне. 
Сейчас имеем то, что имеем. 

Увеличиться в объеме не сложно. Сложно за всем этих хозяйством успевать. 

Усложняется все тем, что муж ездит в рейсы. Дома бывает только по выходным. За это время мало чего можно сделать. 

Август самая жаркая пора у пчеловодов. Поэтому, с начала месяца муж взял десять дней за свой счет. Хотя, думаю, за десять дней мы не уложимся. 

Конечно, я очень рада, что муж дома. 

Мы успеваем не только работать. 

По вечерам гоняем на мотоцикле.

-2

Пьем кофе в кафе. А к ночи, когда младшие дети уже спят, смотрим фильмы и едим 🍿 

Нет, не попкорн. Раков) Привезенных с Америки. 

-3

А еще, мы с нашего старого дерева во дворе уже третий год собираем вот такой урожай. Вешенки. 

-4

Дети несказанно радуют. 

Возможно, дозрели, возможно, что-то еще. Но они сильно изменились. Повзрослели. 

Этот блог о наших младших
Тиму 9 лет, Эле 6
У них аутизм
Мы живем в Канаде 
И у нас шесть детей
Пишу о нашей жизни 
Но основная ее часть, конечно же,
Крутится вокруг диагноза 

Главная проблема, Тимины мелтдауны, сошла на нет. Летом их нет. 

Посмотрим, что будет, когда он вернется в школу. 

В связи с моей загруженностью, Тим стал более самостоятельный. Теперь он сам выполняет свои домашние задания и обязанности. Без контроля и надзора. 

С утра завтракает. 

Потом играет на пианино. Никто не стоит рядом. Достает книги. Открывает нужные страницы. 

Совсем недавно я даже представить себе такого не могла. 

Вспоминала, как старшие учились музыке. Я в этом никак не участвовала. Думала о том, что Тим, наверное, так никогда не сможет. 

А оказывается смог. И даже раньше, чем я могла себе это представить. 

Еще Тим один катается на велосипеде. 

Сзади нашего дома есть дорожка. Тим делает по ней пять кругов на велосипеде каждый день. Раньше мы делали это вместе. Теперь у меня недостаточно времени. И Тим катается один. Считает круги. 

Дома он застилает кровать, разбирает посудомойку, складывает вещи после стирки, убирает со стола, уносит посуду в раковину после обеда, кормит рыбу и хомяка. По утрам открывает курятник, выпуская живность на прогулку. Вечером относит птичкам остатки со стола. 

Эля тоже стала спокойнее. Уже не достает брата так, как раньше. 

Увлеклась Лего. 

-5

Лепит из пластилина. 

Рисует красками. 

-6

Помогает готовить. Причем не «помогает», а реально ПОМОГАЕТ. 

Лепит пельмени на равне со старшими девчонками.

-7

Даже не мусорит уже мукой так, как делала это раньше. 

Сегодня испекли брату вот такие капкейки на день рождения. Йонатан остался доволен) 

-8

Сходили с детьми к окулисту. Врач рекомендовал Тиму снимать очки, как можно реже. Теперь Эля следит за ним. Напоминает читать и лепить в очках. 

А Тим все больше понимает шутки. 

Ехали в машине с детьми. Эля нам вынесла весь мозг. Требовала телефон. Мы ей не давали. От нескончаемого занудства хотелось зарыться головой в песок. 

Больше всех досталось Маше. Они вместе сидели на заднем сиденье. 

В какой-то момент, Маша, не выдержав, сказала: «Сейчас я открою окошко и выброшу тебя!»

Тим захохотал на всю машину. 

Стала замечать, что он все больше смеется к месту. Пытается шутить сам. И тоже смеется. 

Из летнего. Ходим плавать в бассейн. Тим становится все больше похож на рыбку в воде. Здорово ныряет. Долго плывет и не устает, как раньше. Стал значительно крепче. 

-9

Математику и русский забросили совсем. Будем все наверстывать в течении грядущего учебного года. Решила, что лето, оно на то и лето, чтобы была возможность отдохнуть. 

Интересно, но во время отдыха у детей происходит еще более сильный скачок в развитии, чем за весь год. 

Одно огорчает, лето подходит к концу. 

Ну, что ж, мы набрались сил. Повзрослели и окрепли. Готовы к новому учебному году. 

В этом году Эля с удовольствием собирается идти в школу. 

Мы с ней уже делаем некоторые покупки и обсуждаем часы, которые она согласна проводить в школе. 

А нас с мужем ожидает большая качка меда. А дальше, до учебы, возможно, я еще успею смотаться разочек с мужем в рейс)