Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Полеты ночью и полеты днем: что лучше?

Дамы и господа, говорит старший бортпроводник. Регулярно этот вопрос звучит, но почему-то все время остается без внимания: а какие рейсы лучше - дневные или ночные? И каждый раз есть куча аргументации, но каждый раз что-то мешает нам эту тему затронуть. Так давайте же обсудим. Дождь уже закончился, когда солнечный диск скрылся за линией горизонта, окропляя своим светом лишь верхушки деревьев и верхние этажи современных высоток. Разбрызгивая воду из луж, на парковку аэропорта Кольцово въехала моя машина. Какая машина? Когда на бортах есть название каршеринга, ты не обращаешь внимания на значок на решетке радиатора. Я припарковался, вышел и завершил аренду. Вечерние сумерки густой тьмой начинали поглощать пространство, делая его менее красочным, но более темным. Люди выходили из терминала и шли по домам, садились в свои машины, тут и мой каршеринг моргнул аварийкой - следующий владелец на несколько минут забронировал автомобиль. В воздухе витало спокойствие, вечерняя прохлада, влага п
Оглавление

Дамы и господа, говорит старший бортпроводник. Регулярно этот вопрос звучит, но почему-то все время остается без внимания: а какие рейсы лучше - дневные или ночные? И каждый раз есть куча аргументации, но каждый раз что-то мешает нам эту тему затронуть. Так давайте же обсудим.

История

-2

Дождь уже закончился, когда солнечный диск скрылся за линией горизонта, окропляя своим светом лишь верхушки деревьев и верхние этажи современных высоток. Разбрызгивая воду из луж, на парковку аэропорта Кольцово въехала моя машина. Какая машина? Когда на бортах есть название каршеринга, ты не обращаешь внимания на значок на решетке радиатора.

Я припарковался, вышел и завершил аренду. Вечерние сумерки густой тьмой начинали поглощать пространство, делая его менее красочным, но более темным. Люди выходили из терминала и шли по домам, садились в свои машины, тут и мой каршеринг моргнул аварийкой - следующий владелец на несколько минут забронировал автомобиль.

В воздухе витало спокойствие, вечерняя прохлада, влага после дождя, свежесть, запахи и атмосфера лета. День подходил к концу у всех, но у меня он только начинался, мне предстояло работать всю ночь, выполняя рейс в Душанбе и обратно, а вернуться было суждено на рассвете.

Чертовски романтичное описание, не так ли? Верно, но вот рейс оказался совсем не темным, не романтичным и уж точно не спокойным, как ночь, которую обычно желают тем, кто ложится спать.

С точки зрения пассажира

-3

Начнем с плюсов ночных рейсов:

  • Добираешься до аэропорта без пробок, то есть быстро;
  • В самолете темно большую часть полета, можно спокойно поспать;
  • Остальные с большей долей вероятности тоже будут спать, следовательно, будет тихо;
  • У экипажа рабочее время в самом разгаре, поэтому спокойно можно просить еды, воды и так далее;
  • Билеты на ночные рейсы могут быть дешевле, чем на дневные;
  • В самом аэропорту меньше людей.

Но есть и минусы в ночных полетах:

  • Самому тоже спать хочется, особенно в терминале, особенно дома, особенно перед будильником, поэтому можно проспать;
  • Сбиваются циркадные ритмы;
  • Ночью из окна ничего не видно;
  • Сосед мешает выйти в проход, не просыпается, а перешагнуть через него не получается;
  • Ночью такси зачастую дороже.

Суммарно получается, что вы покупаете билет дешевле, есть ряд неудобств, но вы тратите ночь. То есть по сути своей, вы прилетаете в пункт назначения ранним утром, весь день впереди, а если удалось поспать в полете, то вы вполне себя нормально чувствуете и готовы на свершение великих дел.

Если же вы летите куда-либо днем, то прилетаете к вечеру. Например, на отдых. Трансфер, размещение, вот и день прошел, а вы так и не увидели моря. Зато ночь вы проводите в постели, а не в самолете. Тут кому как.

С дневными рейсами проще. И вот почему:

  • Спали ночь, летите днем, режим не сбивается;
  • Днем работают все службы в стандартном режиме;
  • Можно добраться до аэропорта на общественном транспорте, который не работает в ночное время;
  • Пейзаж за окном видно.

Но без минусов так же не обходится:

  • Почти весь день тратится на дорогу;
  • Не спите вы, не спят и другие пассажиры. Кто-то пьет, кто-то с детьми. Раздражителей больше;
  • В аэропорту больше людей;
  • Билет зачастую дороже;
  • Пытаетесь поспать? Солнце светит через иллюминатор.

С точки зрения экипажа

-4

Да, для нас тоже есть разница, когда летать. Банально, собираться на работу в глубокой ночи не очень удобно, стоять в пробках посреди рабочего дня не очень приятно, а прилететь домой на рассвете не очень воодушевляет.

Приведу парочку примеров теперь.

Минеральные воды

-5

В большинстве случаев рейс в Минеральные Воды дневной. Ты спокойно приходишь на работу, встав по будильнику, но не слишком рано. Позавтракав, выпив кофе, приведя себя в порядок, ты не торопишься, ты идешь на работу, как все. Солнце уже поднялось, мир начал свой день, а ты вместе с ним.

Пассажиры так же отдохнули, приходят на борт радостные, спокойные. Часть летит на отдых, другая часть возвращается домой. На борту суета, но не такая, когда ты носишься в мыле, а приятные рабочие хлопоты - обслуживание, торговля, чай, кофе, разговоры на тему "над чем пролетаем" и так далее.

Сели, развернулись, полетели домой. Прилетели до заката, домой вернулся, весь вечер в твоих руках, красивые виды посмотрел, с пассажирами пообщался, вроде бы и не устал даже, хотя и на таком рейсе бывают разные случаи.

И вот, на лицо одни сплошные плюсы и преимущества, однако, на таком рейсе встретятся и подвыпившие ребята, и агрессивные кавказцы, и дамочка, которой дали совсем не то кресло, которое она хотела. Приходится решать все эти моменты. А вот была бы ночь...

А ночной рейс бывает вот таким:

Чита

-6

Забайкальцы, только без обид, пожалуйста, просто рейс такой.

У нас есть рейс в Читу из Москвы, а есть из Екатеринбурга. В обоих случаях данный рейс считается ночным, вылетаем мы в районе 23:00. И вот всегда есть надежда, что ты придешь на работу, пассажиры явятся все, никто не опоздает, все будут трезвые и спокойные, но эти идеальные условия происходят совсем не всегда.

Каждый рейс приходится дожидаться задремавшего в терминале пассажира. И хорошо, если его нашли, ибо, если поиски оказались тщетными, то надо снять и его багаж, а он будет в самом далеком и темном уголке багажника. Проверено.

Обязательно найдется тот, кто жаден до крепких напитков. Опосля возлияний начнутся гуляния по салону, приставания к другим пассажирам, попытки тайно покурить, ведь ночь и никто не увидит. А экипаж все видит. И пункт назначения брезжит впереди, как спасительная звезда, но время тянется медленно, будто бы застряло в смоле.

А потом ты выходишь из самолета, пролетев всю ночь, режим сбит к чертям, уставший, глаз дергается, чувствуешь себя максимально вымотанным, но радостным от того, что рейс завершился.

Но бывает

-7

Но бывает совсем иначе. Спокойно, без напряжений и эксцессов, обычный рейс, простые пассажиры, которые спят, изредка просят попить, рады тому, что встречают рассвет на высоте, как на рейсе в Хабаровск летом, например.

Неспокойно, когда и на дневном рейсе на юга найдется весельчак, который будет пытаться повеселить весь салон своим поведением.

Это не правила, это единичные случаи.

Ночные рейсы априори сложнее из-за того, что они происходят ночью. Поэтому, по законодательству нашей страны запрещено выполнять более трех ночных полетов подряд, обязательно должен быть совершен перерыв, а то так и с ума можно сойти.

Одно время кому-то вечно становилось плохо на борту, особенно на рейсах в Таджикистан. Ты собираешься оказывать помощь пассажиру, включаешь свет, а вокруг 220 недовольных человек, чей сон ты нарушил.

Более того, к ночному рейсу надо готовиться еще днем.

Чтобы хорошо себя чувствовать ночью, надо как следует поспать днем. А для этого необходимо время. Так подготовка к ночному рейсу начинается задолго до того, как ты выезжаешь в аэропорт. А еще попробуй усни днем!

Так какие рейсы лучше?

Дневные, вечерние, ночные, утренние? Каждый пассажир должен выбрать для себя сам, подобрать то, что ему подойдет в наибольшей степени. Порой забавно становится, когда кто-то из знакомых рассказывает, как он летел в Москву в 6 утра и так тяжело ему дался этот перелет. Всегда очень внимательно слушаю и стараюсь не улыбаться.

Для меня, как для члена экипажа, хорошо, когда рейсы чередуются, когда в разные дни необходимо приходить на работу в разное время. Так замечаешь разнообразие, работа не становится рутиной, видишь ее вариативность. Ценю.

Вчера, сегодня, завтра и всегда

Рассказывает вам о рейсах в разное время суток ваш старший бортпроводник. Хотите больше интерактива, видео смотреть раньше других? Тогда добро пожаловать в ТГ канал:

Говорит Старший Бортпроводник

Недавно записал видео, продублировал его в YouTube, оставлю ссылку.

youtube.com

И как обычно, благодарю вас за внимание и подписки, за ваши лайки и донаты. Увидимся на борту, промокоды работают и хорошего вам рейса!