Вечер добрый. Серафим меня со вчерашнего утра очень сильно удивляет. В чём причина только догадываюсь? Возможно, влияют санкции. А может, так нравятся занятия в центре, что он собирается буквально за 20 минут.
Я ещё неодетая бегаю, а он уже в брюках и в тёплой оранжевой кофте стоит на пороге. И рюкзак на плече.
Небывалое дело. Кошек не ловит, не нюхает. В душе проводит не полчаса, а всего пять минут. Завтракает тоже быстро.
И мы не торопимся совсем. Приехали вчера и сегодня аж за 15 минут до занятия.
И в центре сын не шумит, не кричит про древнерусский мусор. Ведёт себя очень тихо и спокойно. Позанимался с психологом, с арт-терапевтом. Посетил групповой кулинарный мастер-класс. Сегодня делали гренки.
И дома пока всё спокойно. Ещё бы к бабушке не ходил. Не донимал её одним и тем же. Не повторял время от времени: "Ну столкнул ты мальчика с велосипеда. А теперь ты столько лет изде8аешься." А дальше слово то самое, которое он кричит.
Повторяет то, что когда-то очень давно, лет шесть-семь назад говорила бабушка, когда он за ней ходил и рассказывал о своих "преступлениях."
Мальчика, кстати, никакого не сталкивал. Сам чуть не упал, когда запрыгнул в три года с разбега на багажник чужого велосипеда. Испугал парня-подростка и свою бабушку, которая с ним гуляла во дворе. Она его на лету поймала.
И вот столько лет прошло. Вспомнил. Стал ходить, рассказывать. Раз в стотысячный бабушка не выдержала. Высказалась...
И теперь не знаем, как всё это удалить из мозга человека с аутизмом. Записать туда что-то другое, хорошее. И врачи не знают. И психологи. Говорят, не заостряйте внимание, игнорируйте, и всё пройдёт. Не проходит.
Это вам не компьютер. Жесткий диск не почистишь, не отформатируешь. Антивирусную программу не запустишь. Приходится слушать. ((
И я игнорирую. Не даю эмоций. А мама моя не может. Возмущается. Возможно, ещё из-за этого всё так сложно.
Ну да ладно...Главное, что успокоился. Гордо проходит мимо конфет и пирожных в магазине. Вздыхает, конечно. Но понимает, что эти радости жизни ему недоступны до понедельника. А если вздумает опять не давать спать, будет хрустеть суставами, показывать характер, то ждать придётся ещё неделю.
И тут поступили вопросы от читателя:
А Фима знает, что он наказан? И если да, то понимает ли он за что?
Ну как же ему не знать? Он был предупреждён, когда всё затевал и собирался усугублять ситуацию. Пошёл ва-банк. И получил по заслугам. Он парень не глу.пый. Всё знает, всё понимает. Но, видимо, позабыл, что я не шучу. Или слишком увлёкся своим театральным представлением.
Конечно, хотелось бы наказать как-то пожёстче. Что такое лишит взрослого парня пирожных и шоколада? Он не двухлетний. Но сообразить не могу пока, что ещё предпринять. Телефоном не пользуется. Ноутбук включает от силы раз в неделю. То есть это для него не ценности, как и деньги.
Взять Пашу, к примеру, Таниного. Он жить не может без гаджетов. И без губной гармошки. Играл нам вчера. Кошка Мушка заслушалась, встала на стуле на две лапы, как суслик, голову на стол положила и слушала, шевеля ушами.
Вот с Пашей бы я поступила как со взрослым гражданином. А с Серафимом всё на порядок сложнее...
Как выяснилось, все его капризы из-за того, что не хочет или, наоборот, очень хочет быть взрослым человеком, но ничего не выходит.
Иначе бы не ходил за мной три дня назад и не вопрошал в ночи: "А когда мой дед Александр стал мужиком?"
Не вздыхал, что его ровесники там, защищают Родину. Среди них сосед, офицер, который всего на год старше. Это для Фимы больная тема. Ощущает свою инакость. И одиночество.
Переживает, что Волшебница ему уже полгода не пишет. И последний смайлик прислала в апреле. Говорит, что не оправдал её надежд. Она-то думала, что он вырастет, станет самостоятельным. Получит высшее образование.
У неё Аспергер. Общается только с умными. У самой айкью настолько высок, что позволил вступить в международную организацию людей с самым высоким коэффициентом интеллекта.
А тут ещё родственник её, Савка Блинов, вернулся в далекую деревню, где она проживает, из Томска и рассказал про древнерусский мусор и другие чудеса. Он какое-то время ходил с Серафимом в арт-студию.
И всё...Общение прервалось. Впервые с 2018го года. В старом блоге много про эту волшебницу, как они познакомились с Фимой. Как она приехала жить и работать в Томск в 2020ом, а потом, спустя полтора года уехала. Просила не забывать, писать. И три с половиной года ещё переписывались.
Теперь молчит и не отвечает на сообщения. А Серафим до сих пор ждёт. Вот сейчас только просил открыть его страницу вконтакте и посмотреть, не пишет ли ему Волшебница.
Вот такие дела. На этом, пожалуй, сегодняшнюю публикацию закончу. Пойду дальше заниматься ремонтом. Подвинем с сыном ещё один шкаф, оторвём обои. Хотели сегодня сходить в бассейн. Но холодно пока, ветер.
Подождём нашего папу с машиной. Он планирует в пятницу ехать. Серафим, конечно, против, у него же "Чеховские пятницы." Будем как-то успевать и туда, и сюда. А если дождь, то только в бассейн. Посмотрим, как будет.